Bloomberg: экономика России во время пандемии чувствует себя лучше, чем многие думали

На прошлой неделе Россия стала четвертой страной, сообщившей о более чем 1 миллионе случаев заболевания Covid-19. Несмотря на это, ее экономика переживает пандемию лучше, чем большинство других крупных развивающихся рынков. «Когда разразилась пандемия, Россия была в довольно хорошей форме: низкая инфляция, низкий уровень безработицы, стабильный банковский сектор и огромные резервы», - рассказала Bloomberg главный экономист Ренессанс Капитал Софья Донец. - «Если не будет дополнительных потрясений, то в этом году прогнозы по экономике России ждет волна повышений». Умеренное снижение Экономический спад в России был меньше, чем во многих других странах. Прогноз ВВП в 2020 г.,% Прогноз Ренессанса является одним из самых оптимистичных, в нем рассчитано  снижение на 3,3% в этом году и восстановление на 3,8% в следующем. Даже текущий опрос Bloomberg, который показывает сокращение на 4,8% в этом году, составляет менее половины того, чего опасалось правительство России, когда пандемия только начала распространяться. Кремль уже вовсю рекламирует результаты, а помощник президента по экономике Максим Орешкин заявил, что в следующем году ключевые показатели, такие как занятость, вернутся к докризисному уровню.
По данным Международного валютного фонда, Россия даже достигнет долгожданной цели Кремля – ​​стать в этом году пятой среди мировых экономик, измеряемой по паритету покупательной способности. 
«Благодаря санкциям, введенным еще в 2014 году, Россия теперь гораздо меньше полагается на приток внешнего капитала, поэтому шоки от пандемии не так сильно сказались на экономике», - считает Элина Рыбакова, заместитель главного экономиста Института международных финансов в Вашингтоне. Сферы услуг и малого бизнеса в России, которые особенно сильно пострадали от карантина на фоне вируса, относительно невелики по сравнению с таковыми во многих других странах. Тем не менее, правительство планирует прекратить стимулирующие выплаты и ужесточить бюджет в следующем году. Государственный банк ВЭБ прогнозирует рост на уровне 3% до 2024 года, что ниже среднемирового уровня. Источник: Росстат, прогнозы ВЭБа.