Bloomberg: миллиардер со взглядом белки - как розничный торговец стал тайным акционером Tesla и заработал $7 млрд

Живущий в Сингапуре Лео КоГуан, начавший торговлю акциями в 2019 году, незаметно накопил одну из самых крупных долей в компании Илона Маска. Из пентхауса с видом на бледно-голубой Сингапурский пролив скромный миллиардер сделал поразительное заявление: он рассказал, как незаметно сколотил одну из самых крупных долей в Tesla Inc. Илона Маска. «Я верю в великую миссию Илона», - сказал Лео КоГуан миру через Twitter. И с этим единственным твитом в сентябре КоГуан - уже сам по себе миллиардер - начал рассказывать подробности как верующим, так и скептикам. Более того, стоимость его предполагаемых владений росла и росла: до 4 миллиардов долларов, 5 миллиардов долларов - а теперь уже достигла более 7 миллиардов долларов. Портрет Лео КоГуана художника ArtS3xy Это правда? Может ли один-единственный малоизвестный инвестор, даже такой богатый, как КоГуан, занять такую ​​огромную позицию в такой компании, как Tesla, чтобы при этом никто этого не заметил? Мог ли он действительно стать третьим по величине индивидуальным акционером Tesla после миллиардера Ларри Эллисона и  Илона Маска, самого богатого человека в истории? Оказывается, что да. Банковские записи, предоставленные КоГуаном Bloomberg News и подтвержденные рассказами людей, знакомыми с его инвестициями, показывают, что на конец сентября он владел 6,31 млн акций Tesla. У него также было 1,82 миллиона опционов, дающих ему право купить Tesla по цене от 450 до 550 долларов за акцию - контракты, которые оказались очень прибыльными после того, как акция закрылась на уровне 1114 долларов в пятницу в Нью-Йорке. Выступая через Zoom из своей гостиной, находящейся на 63 этаже выше гавани Сингапура, 66-летний КоГуан рассказал о своих удивительных инвестициях. Вид из его гнезда - мир вдали от технологического бизнеса в Нью-Джерси, совладельцем которого он является - простирается от острова Батам на юге до Малайзии на севере и до Индонезии на западе. Одетый в белую футболку КоГуан изложил путь к своему торговому богатству без излишеств: придерживаться одной акции, в данном случае Tesla; продолжайте удваивать; и, самое главное, верить в Илона Маска.
«Иногда ты выигрываешь, иногда проигрываешь», - рассуждает КоГуан. «К счастью, я чаще выигрываю, чем проигрываю».
Странные утверждения были сделаны - и подтвердились - в эпоху, когда непостижимые состояния, кажется, иногда появляются из воздуха. Неуклонный рост Tesla породил бесчисленное количество «Teslanaires» и, как некоторые подозревают, больше, чем несколько пока еще скрытых миллиардеров. В сегодняшней гонке за богатством крупные победители могут вспомнить и крупных проигравших. Билл Хван сколотил одно из величайших состояний в мире в условиях виртуальной секретности и потерял все за считанные дни из-за обрушившегося в этом году на рынок его семейного офиса Archegos Capital Management. Как и Хван, КоГуан смог избежать любопытных глаз регулирующих органов и инвесторов, потому что он самостоятельно управляет деньгами и потому что его доля в Tesla - менее 1% - падает ниже 5% порога, который требует публичного раскрытия информации в США. КоГуан говорит, что с сентября увеличил свою долю в Tesla, покупая как акции, так и опционы. (В твите от 23 сентября глава Tesla по связям с инвесторами Мартин Виеча подтвердил первоначальное заявление КоГуана; Виеча не ответила на запрос о комментариях к этой истории).
Когда в понедельник Tesla подскочила на 13% после того, как Hertz Global Holdings Inc. заявила, что купит 100000 автомобилей Tesla, КоГуан сказал своим последователям, что его ежедневный прирост исчисляется десятизначными числами. И он говорит, что это еще не все: «Я готов. Все деньги, которые у меня есть, я потрачу на Tesla».
Как КоГуан попал сюда? Насколько велик был его первоначальный горшок с деньгами? В получасовом разговоре он обрисовал некоторые ответы широкими мазками, но не стал вдаваться в детали. О нем мало что написано, хотя уже много лет известно, что он миллиардер. В США он является основателем SHI International Corp., компании по разработке программного обеспечения для предприятий в пригороде Сомерсета, штат Нью-Джерси, с годовым доходом в 11,1 миллиарда долларов. В Китае он известен тем, что жертвует деньги нескольким ведущим университетам. Совсем недавно его имя ненадолго всплыло на поверхность, когда он купил пентхаус в Сингапуре за 46 миллионов долларов у Джеймса Дайсона, британского изобретателя безмешкового пылесоса.
В статье Wall Street Journal от 2009 года, когда КоГуан участвовал в строительстве роскошного отеля в Шанхае, описывается его приверженность к яркой дизайнерской одежде и кабриолету Bentley. На фоне Zoom он излучал спокойное, ученое поведение. Он сказал, что никогда раньше не давал интервью журналистам.
Называя себя розничным инвестором, он сказал, что начал торговать акциями в 2019 году. Он вложил деньги в несколько известных компаний - Baidu Inc., Nio Inc., Nvidia Corp. и другие - и на раннем этапе добился определенного успеха. Но, по прошествии года, его ставки пошли на убыль. Таким образом, КоГуан продал все свои позиции, кроме одной: Tesla. В недавнем подкасте, организованном инвестором Tesla Дэйвом Ли, КоГуан сказал, что Рон Барон, миллиардер, владелец Baron Capital Management, и сам Ли помогли ему сосредоточиться на калифорнийском производителе электромобилей. Он начал вкладывать деньги в акции, увеличивая ставку с помощью кредитного плеча. К началу 2020 года он владел 2,3 миллионами акций (что составляет около 12 миллионов акций с поправкой на прошлогоднее дробление), что составляет около 1,5 миллиарда долларов. Годом ранее он даже встретился с Маском в штаб-квартире SpaceX в Лос-Анджелесе. Затем рынки рухнули, и его доля была почти уничтожена в результате каскада требований о внесении залога.
«Я потерял почти все», - вспоминает КоГуан.
Но он продолжал покупать, следуя тому, что он описал как простую инструкцию: покупать краткосрочные опционы на акции в деньгах; фиксируйте прибыль, когда акции растут; использовать часть этих доходов для покупки реальных акций - а остальное вложить в другую ставку на опционы. Другими словами, удваивайте снова, снова и снова. Финансовые консультанты, конечно же, предупреждают, что класть все яйца в одну корзину - опасный ход. Некоторые аналитики также говорят, что огромные опционные ставки, такие как ставки КоГуана, иногда могут превратиться в хвост, который виляет собакой и создает почву для волатильных колебаний цен. Но КоГуан непобедим. Он отметил, что его пакет диверсифицирован - он может отказаться от своей доли в частной компании SHI, которую индекс миллиардеров Bloomberg оценивает в 3,2 миллиарда долларов. А что, если эксперты погрозят пальцем по поводу разрыва между оценкой Tesla и ее финансовыми результатами? Он входит в число легионов преданных поклонников Tesla, которые считают, что компания стоит на пути к тому, чтобы стать крупнейшей в мире.
История самого КоГуана не менее интересная. Он родился в Индонезии в 1955 году в семье китайцев, позже переехал в США и получил степень по международным отношениям в Колумбийском университете и юриспруденции в Нью-Йоркской школе права. Он размышляет о том периоде, когда жил в кишащей тараканами квартире на Манхэттене в Морнингсайд-Хайтс, описывая это время как «мои лучшие годы».
В 1989 году КоГуан купил активы обанкротившегося поставщика программного обеспечения из Нью-Джерси, которые стали основой SHI. Он управлял компанией вместе со своей тогдашней женой Тай Ли, которая была первой американкой корейского происхождения, поступившей в Гарвардскую школу бизнеса. К тому времени, когда они развелись в 2002 году, ее годовой доход превышал 1 миллиард долларов. КоГуан говорит, что он не участвовал в повседневных операциях еще с начала века, но остается председателем совета директоров. Ли, которая контролирует бизнес, является главным исполнительным директором. Представитель SHI отказался предоставить ее для интервью. В последние годы КоГуан предпринял многолетнюю серию пожертвований горстке китайских университетов, в некоторых из которых теперь есть здания, украшенные его именем. Он также начал писать и много говорить о том, о чем размышлял годами: как построить лучшую систему для общества. В результате получилось то, что он назвал «Культура и цивилизация Сюань Юань 2.0 на основе механизма времени KQID», концепция, созданная по образцу легенды о Желтом Императоре, уважаемой фигуре, который, как говорят, правил Китаем на протяжении 100 лет беспрецедентного развития и вознесся на небеса после того, как родил 25 детей. Был ли у КоГуана когда-нибудь соблазн обналичить свою прибыль в миллиард долларов и двигаться дальше? Нет, он сказал своим последователям: цель состоит в том, чтобы накопить 100 миллиардов долларов или более и использовать эти деньги для финансирования реализации его концепции, которая, по его словам, поможет обществу обеспечить бесплатное медицинское обслуживание и материальный комфорт для всех людей.
«Я смотрю на это взглядом белки», - говорит он. «Вы собираете желуди и съедаете их. Но большую часть вы стараетесь оставить на зиму и стараетесь не есть их до лучших времен».
Перевод Станислава Прыгунова, специально для "БВ"