Bloomberg: Путин и Си Цзиньпин строят «более справедливый» мировой порядок

Китай готов работать с Россией, чтобы направить мировой порядок «в более справедливое и разумное русло», заявил высокопоставленный пекинский дипломат, подчеркнув глубину связей между двумя странами. Под руководством председателя Си Цзиньпина и президента Владимира Путина «отношения между двумя странами всегда были на правильном пути, и обе стороны твердо поддерживают друг друга в вопросах, касающихся их основных интересов», — заявил Ян Цзечи послу России Андрею Денисову на встрече в Пекине в понедельник, пишет Bloomberg.  «Китайская сторона готова работать с российской стороной для постоянного осуществления стратегического сотрудничества на высоком уровне между двумя странами, защиты общих интересов и содействия развитию международного порядка в более справедливом и разумном направлении», — сказал Ян. Ян Цзечи Фотограф: Фредерик Дж. Браун/Pool/AFP/Getty Images Си планирует посетить Казахстан и Узбекистан на этой неделе, это станет его первой зарубежной поездкой за последние два года с начала пандемии. В четверг и пятницу в Узбекистане пройдет саммит Шанхайской организации сотрудничества, что даст ему возможность лично встретиться с Путиным впервые с тех пор, как в феврале начался конфликт между Россией и Украиной. Китай стремился представить себя нейтральной стороной в этом конфликте, несмотря на заявление Си о «безграничном» партнерстве с Путиным за несколько недель до его начала. Хотя Пекин открыто не критиковал войну, его лидеры также избегали ослабления санкций или военных поставок России.
Китайский экспорт автомобилей, телевизоров и смартфонов помог России заполнить пустоту, когда иностранные бренды сбежали. Во втором квартале 81% импорта новых автомобилей в Россию приходилось на Китай, а Xiaomi Corp. была самым продаваемым производителем смартфонов в России.
Встреча Си и Путина усилит всплеск дипломатической активности между Пекином и Москвой в последние недели. Китай и Индия участвовали в крупных военных учениях на Дальнем Востоке России, а официальный представитель Пекина Ли Чжаньшу лично выступил на седьмом Восточном экономическом форуме во Владивостоке на прошлой неделе. Во время встречи с Яном Денисовым он отметил, что отношения между народами дают положительные результаты, говорится в заявлении МИД. Перевод Станислава Прыгунова, специально для "БВ"