Bloomberg: Россия засыплет Египет зерном

Почти рекордный урожай помогает России укрепить свое господство над конкурирующими поставщиками. Египет заказал на торгах 530 000 тонн российской пшеницы, что является максимальным показателем для этой страны – по данным, собранным Bloomberg начиная с 2012-13 годов. В этом сезоне поставки из России составляют 80% покупок Египта по сравнению с примерно половиной в аналогичное время в прошлом году. Россия приближается к концу сбора урожая, который, как ожидается, окажется близок к рекордному уровнюя 2017 года и поможет стране вернуть себе место в рейтинге крупнейших мировых экспортеров. Урожай в Украине, напротив, немного снизился по сравнению с прошлым годом, а производство во Франции и Румынии резко упало, что сделало поставки из России более конкурентоспособными. Закупки пшеницы Египтом Российское зерно доминирует в тендерных торгах в сезоне 2020-2021 гг. Египет не закупал пшеницу из стран за пределами России с начала августа, а предложения из Европейского Союза в последние месяцы были скудными. По мнению Российского Зернового Союза, эта тенденция может сохраниться еще некоторое время.
«Есть вероятность, что подобное будет продолжаться и в будущем», - считает Александр Корбут, вице-президент союза. - «Ожидается очень хороший урожай, и производители все больше заинтересованы в его продаже».
Российское зерно также выиграло от падения курса рубля по отношению к доллару, в то время как укрепление евро сделало поставки от, например, Франции, менее привлекательными. На торгах во вторник в Египте предлагалась только российская и украинская пшеница. По данным Rabobank International, по мере улучшения оценок урожая российский экспорт ускоряется после медленного начала сезона. «Приятно иметь такого крупного покупателя, особенно когда спрос в других странах был довольно низким», - рассказал Дмитрий Рылько, генеральный директор Института исследований сельскохозяйственного рынка. - «Конкуренты не успевают за ценами, которые мы предлагаем». Тем не менее, цены выросли по сравнению с предыдущим тендером Египта, что частично может отражать улучшение мирового спроса, говорится в записке парижского консультанта Agritel.
В последние недели активизировались тендеры на поставку зерна среди других импортеров, включая Турцию и Пакистан, а Иордания будет искать зерно на торгах, которые состоятся чуть позднее. Растущие закупки сельскохозяйственной продукции в Китае также способствовали росту цен на урожай, а субиндекс Bloomberg Grains Spot находится на пятимесячном максимуме.