Болел COVID? Реабилитация — в оздоровительном комплексе с бассейном и ледовой ареной от супруги и матери Вячеслава Володина

Реабилитация после коронавируса для учителей и врачей по доступным ценам - так рекламировал спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин строящийся в крошечном селе Смоленской области оздоровительный комплекс «Мещерское». Центр принадлежит структурам, аффилированным супруге Володина Яне и его матери Лидии Барабановой.

В августе «реклама» центра, который с лета регулярно инспектирует спикер, появилась на сайте Госдумы.

- Центр сможет принять до 200 человек, в нем предусмотрено бальнеологическое отделение, плавательный бассейн на три дорожки до 25 метров, одно- и двухместные номера, столовая и спортивный зал. В ближайшее время на территории центра начнется строительство трех жилых корпусов на семь блок-секций в каждом. Сейчас на территории Центра ведется строительство Ледовой арены. В середине сентября 2020 года начнется строительство культурного центра, - ссылаются на свои источники федеральные СМИ, отмечая, что каждый раз при этом подчеркивается его важная социальная значимость.

В частности, в своем выступление Володин говорит о том, что он предназначен для реабилитации людей после ранее перенесенных заболеваний, в том числе короновируса. А цены будут такими доступными, что воспользоваться его услугами смогут врачи и учителя.

Любопытно, что глава администрации сельского поселения, в котором ведется грандиозная стройка, оказалась не в курсе о собственниках центра и его стоимости, предложив журналистам «почитать про это в интернете».

Они, кстати, выяснили, что подключение «Мещерского» к коммуникациям — электричеству и газу — оплачивают госкорпорации — «Газпром» и МРСК. Так летом этого года ПАО объявило тендер на выполнение работ по строительству и техприсоединению здания реабилитационного центра в интересуемом смоленском селе. Начальная цена контракта - 10,7 млн рублей. 

На сайте же «Газпрома» была опубликована информация о завершении первого этапа газификации центра «Мещерское» и прокладке 400 м газопровода. Второй этап будет реализован в 2021 году, но стоимость работ покрыта мраком - «Газпром» не обязан раскрывать информацию по своим тендерам, а ответа на запрос федеральной прессы не последовало.

Хотя журналисты, ознакомившись с конкурсной документацией, выяснили, что центр находится на участке в 6,6 га, а на участке по соседству (10,7 га) строится ледовая арена. Издание для сравнения приводит площадь крытой ледовой «ЦСКА Арена» в Москве, которая занимает «всего» 7 га. Все эти участки, по данным реестра недвижимости, принадлежат ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Мещерское». Компанией, в свою очередь, владеет АО «Холдинг Днепрово» Лидии Барабановой, которую СМИ называют матерью Вячеслава Володина.

Также из закупочной документации следует, что сама стройка принадлежит АНО «Центр восстановления здоровья и реабилитации «Мещерское», зарегистрированном с августе 2019 года с основным видом деятельности «санаторно-курортная деятельность». А ее бенефициарами являются — опять-таки структуры Лидии Барабановой и Яны Володиной, которую The Insider (включен Минюстом в список СМИ-иноагентов) назвал супругой спикера. Опрошенные журналистами эксперты оценивают стоимость центра с ареной примерно в 1,5−2 млрд рублей.

В целом журналисты констатируют, что за последние два года семья Володина расширила свои владения на Смоленщине: в собственность оформлено более 3,3 тыс. га земель. Издание меряет участки знакомыми территориями, отмечая, например, что месяц назад родственники высокопоставленного чиновника получили в свое ведение территорию, почти равную двум паркам Горького в Москве (415,2 га). Оформлена бывшая госсобственность на ООО «Серльскохозяйственное предприятие «Городнянское», владела которым до марта 2019 года Лидия Барабанова. Впрочем, нынешний учредитель компании — АО «Холдинг «Днепрово» - напомним, также принадлежит ей.

На холдинге, кстати, зарегистрировано порядка 13 компаний, связанных с сельхозбизнесом. Это и компания «Заимка», переименованная в ООО «Исток-Д», владеющая почти 24 тыс. га охотугодий на границе Смоленской и Псковской областей. И благотворительный фонд «Феникс», построивший в Смоленской области лицей-интернат для одаренных детей и детей из малообеспеченных семей. Прообраз — видимо, все тот же саратовский предуниверсариум.

В рейтинге владельцев охотничьих угодий женщина находится на 23-м месте. В числе ее активов - Ассоциация по содействию сохранению редких птиц, животных и природы, развивающая лесоохотничье хозяйство «Городнянское». Второй учредитель ассоциации - супруга спикера Яна Володина. У «Городнянского» в долгосрочной аренде два участка угодий в Новодугинском районе общей площадью 44 тыс. га. 

Руководит центром «Мещерское» депутат Смоленской областной думы от «Единой России» Марина Жукова, которая раньше управляла агрокомпаниями семьи Володина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.