"Большая музыка в малые города" - Саратовская консерватория стала участником крупного федерального проекта

5 октября в Саратовской консерватории состоялась презентация проекта-победителя президентского фонда культурных инициатив «Большая музыка в малые города». В пресс-конференции приняли участие Заслуженный артист России, пианист Виктор Ямпольский и проректор консерватории по творческой и социально-воспитательной работе Алексей Кошелев.  В пресс-конференции принял участие куратор проекта в Саратовской консерватории — проректор по творческой и социально-воспитательной работе Алексей Кошелев. Целью проекта «Большая музыка в малые города» является просвещение в области классической музыки в малых городах (не более 100 тыс. человек), а также приобщение молодого поколения к достижениям мирового музыкального искусства. Виктор Ямпольский считает, что классическая музыка возвращает людей к базовым ценностям. Он напомнил, что в СССР была большая госпрограмма и выделялись большие деньги на ее развитие. Он надеется, что пилотный проект пройдет успешно. И в дальнейшем к нему присоединятся другие регионы и он станет ежегодным. По словам Алексея Кошелева это уникальный проект, так как предусматривает кроме творческой программы еще и образовательную. Преподаватели консерватории дадут мастер-классы для учащихся музыкальных колледжей в этих городах. "Коллективы все студенческие и для студентов это важно - они получат прекрасную концертную практику", - отметил Кошелев. В мае 2023 года на заключительном концерте в консерватории выступят одаренные дети из "глубинки". 
Саратовская консерватории стала одним из четырех вузов страны, наряду с Астраханской, Уральской консерваториями и Уфимским институтом культуры и искусства, выбранных для реализации проекта. По словам Виктора Ямпольского, эти консерватории были выбраны лично им. Пианист много лет плодотворно с ними сотрудничает, в этих консерваториях он нашел надежных друзей и партнеров. 
В задачах проекта: возрождение интереса жителей малых и средних городов к классической музыке, как  к неотъемлемой части российской и мировой культуры; возможность для студентов - молодых музыкантов, певцов, актеров, проявить себя творчески и практически; создание сети кураторов из преподавателей консерваторий,  институтов искусств, музыкальных колледжей, которые могли бы проводить в малых городах мастер-классы и методические занятия в детских музыкальных школах. Все это поможет педагогам повысить квалификацию, а ученикам - пройти новые уровни обучения, выявит и поддержит юные таланты в плане дальнейшего обучения и поиска преподавателей.  В рамках проекта «Большая музыка в малые города» запланированы концерты студентов и творческих коллективов Саратовской консерватории  в городах Саратовской области,  в музее-усадьбе С. Рахманинова «Ивановка», а также в Новомосковске.
Справки «БВ». Виктор Исаакович Ямпольский - Заслуженный артист России, пианист, президент Фонда поддержки проектов в области культуры «Мост искусств». Он дает множество концертов по России и за ее пределами, альбомы Виктора Ямпольского выпускали крупнейшие мировые компании: Olympia  (UK), Harmonia Mundi (Франция), Hyperion Британия, Tudor (Швейцария), Triton (Япония),  Aurophon (Германия), Discover (Австрия). В 1995 году Виктор Ямпольский основал и возглавил знаменитое Трио имени Рахманинова,  в составе которого организовал и провел множество российских и международных  проектов.