Ботаническому саду Саратова не дадут уйти в минус: реконструкция еще не начата, но закончится к ноябрю

Тема реконструкции Ботанического сада Саратовского госуниверситета получила развитие спустя год после последнего упоминания. Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что начать ее надо в марте, а закончить до ноября – до минусовых температур.

Источник средств по-прежнему не называется и обозначен как благотворительный, точная сумма необходимых средств также не звучит. 

Напомним, что о реконструкции Ботсада говорят уже года четыре. БВ писал, что первые тендеры объявлялись СГУ еще в 2021 году. Один тендер предусматривал разработку концепции для зданий и сооружений внутри ботанического сада - теплиц, административного корпуса, оранжереи, лаборатории. Также следовало предусмотреть элементы благоустройства, дословно «дорожки, фонтаны и т.п.», а также ограждение территории. Между двумя частями ботанического сада следовало предусмотреть пешеходный мост.

Второе задание включало изучение объектов-аналогов, мирового и отечественного опыта. Подрядчик должен был подготовить архитектурно-технологическую компоновку и составить план реконструкции, разработать общую компоновку ботанического сада со всеми дорожками и тропинками, системой освещения и полива, предложив решения «в стилистике, соответствующей характеру исторической застройки Саратова». Для концепции следовало разработать 3D-модели визуализации перспективного развития.

Концепцией помещений для ботсада в 2021 году занялся ИП Владимир Павлов из Петербурга, вторым подрядчиком стало питерское же ООО «ГеоСтройКомплекс».

В апреле 2022 года вуз провел еще один тендер. Предусматривавший корректировку разработанных концепций и сведение в одну общую. Этим занялся опять-таки ИП Владимир Павлов.

Все эти разработки назывались в документации лишь первым этапом. На втором должна быть разработана и проведена через госэкспертизу проектная документация, и только на третьем — рабочая. Сделано ли это сейчас - неизвестно.

По имеющейся информации, воплощение проекта оценивалось сначала в 15 млрд рублей, затем в 2 млрд и наконец усохло до 0,5 млрд рублей.

Больше года назад – в декабре 2023 года, свою концепцию представило саратовское архитектурное бюро SNOU project


Компания получила известность после визита в Саратов в 2017 году урбанистов из КБ «Стрелка», с чей подачи архитектурное бюро стало автором проекта переобустройства бульвара на улице Рахова. С тех пор компания регулярно получает заказы на проекты обустройства общественных территорий. Так, она разрабатывала для центральных улиц Аткарска проекты «Большая перемена» и «КЛАССная улица», облик нового бизнес-квартала возле саратовского Городского парка и редизайн бизнес-центра «Фрегат».

Концепция реконструкции Ботанического сада демонстрировалась главе Минобрнауки РФ Валерию Фалькову и ректору СГУ Алексею Чумаченко.  Архитекторы уверяют, что проект предусматривает минимальное воздействие на экосистему «с созданием интересного, запоминающегося образа, подчеркивающего уникальность места».


С большой долей вероятности, именно эта разработка и будет взята за основу.

- Таких ботанических садов очень немного. Проектные решения надо реализовать очень грамотно. Здесь абсолютно неприемлема конструкция дорожек, решения по освещению, дренаж, которые требуют углубления и нарушения корневой системы. Чтобы не повредить природу, надо скрупулезно подойти, - отмечает, в свою очередь, Вячеслав Володин.

Справка «БВ». Допуск посетителей в ботанические сады в РФ в целом распространенная практика, но во всех городах, где они есть, учитывается, что это в первую очередь научные учреждения, а не просто парки для отдыха. Для прогулок они доступны выборочно, чаще всего по билетам и с экскурсиями. При этом открыты для посещений не каждый день.