Братья-миллиардеры скупают землю под Балаково. Участков у фирмы-банкрота больше 200

В Балаково уже второй год банкротят ООО "ТАО ЭКО". Поводом стали долги в несколько миллионов рублей. А может быть, 221 земельный участок. Большая часть угодий находится за Ивановкой, а еще два участка - рядом с Натальино. Их уже выкупил Алексей Бирюков, известный в Балаково аграрий.  6 февраля конкурсный управляющий подвел итоги торгов по четырем лотам. Первый раз они были выставлены на продажу в октябре прошлого года, однако покупателей не нашлось и цены были снижены. В первый лот входит 1/2 доли в 215 земельных участках, расположенных в Красноярском МО Балаковского района. Речь идет о бывших пашнях и землях сельхозназначения на Калинихе, недалеко от детских лагерей "Орленок" и "Лазурный". Площадь каждого колеблется в пределах 820-850 кв.метров. Разрешенным видом использования сначала было сельское хозяйства, сейчас он поменялся на садоводство и огородничество. Начальная цена составляла 8,7 млн рублей, шаг аукциона - 200 тысяч рублей. Торги были признаны несостоявшимися из-за отсутствия участников.  Невостребованным остался и лот № 4 - два земельных участка на улице 1 мая в старой части Балаково, продаваемые вместе с нежилым помещением.  Начальная цена лота составляла 3,96 млн рублей с шагом в 200 тысяч рублей. 
Зато два других весьма крупных лота все же нашли своего покупателя. Речь идет о половине доли участка (площадь 740 тысяч кв.метров) в Подсосенском МО с видом назначения сельхозпроизводство. Начальная цена составляла 783 тысячи рублей, шаг аукциона был 100 тысяч рублей.
Второй проданный лот - половина доли в соседнем земельном участке площадью 71,7 тысячи кв.метра с тем же видом назначения. В этом же лоте - участок в 230 тысяч кв.метров в колхозе им. Карла Маркса в Балаковском районе.  Находится он через дорогу от села Натальино, а одной своей стороной упирается в Натальино-2 - территорию, где земли получили 759 многодетных семей. Территория, кстати, довольно проблемная: там до сих пор нет газа, воду и электричество подвели не сразу, нормальные дороги пока только обещают.  Стартовая цена этих двух участков составляла 387 тысяч рублей, шаг аукциона - 50 тысяч рублей.  То ли близость к городу, то ли потенциал для использования под застройку, но аукцион на эти два лота прошел весьма живенько. Протоколы торгов не опубликованы, но совокупная цена по ним выросла в разы, составив более 6,5 млн рублей.
Счастливым обладателем лакомых территорий стал житель поселка Головановский Балаковского района Алексей Бирюков.
Он является главой КФХ, выращивает зерновые и зернобобовые культуры. А также вместе с братом Александром числится учредителем двух агрофирм с тем же видом деятельности - ульяновского ООО "Кулатка" и саратовской компании "Пегас". Совокупная выручка обеих компаний за 2021год составила почти 1 млрд рублей.  Еще три компании с участием Алексея Бирюкова - "Биалекс", МТС "Балаковское" и "Химкомпонент" - далеко не так успешны. Последняя занимается в Натальино производством клея. 
Александр Бирюков обладает активами в Самарской области. Будучи ИП, он занимается растениеводством, а также числится соучредителем застройщика "Монолит-Строй". Выручка за 2021 год выросла на более, чем 10 тысяч процентов, составив 309,1 млн рублей, чистая прибыль дотянула до 4,4 млн рублей. 
Самый успешный самарский актив г-на Бирюкова - "Пегас-Агро", занимающийся производством машин и оборудования. Выручка за 2021 год выросла на 107% и составила 6,4 млрд рублей, чистая прибыль - 2,6 млрд рублей. Еще одним участником в некоторых компаниях братьев Бирюковых числится самарец Виктор Пономарев. Ранее вместе с Александром Бирюковым он занимался защитной обработкой посевов, в том числе с помощью сверхлегкой авиации. Но связанные с этим бизнесом компании "Конверсия-Аэро" давно ликвидированы. Впрочем, их функции и разработки как раз предлагает "Пегас-Агро".  Банкротство ООО "Открытый экологический проект ТАО ЭКО" стартовало в 2021 году с иска балаковского юриста Дениса Шапошникова. Фигура, кстати, весьма неоднозначная и критикуемая за участие в делах, бенефициарами которых могли были местные высокопоставленные чиновники и депутаты. "ТАО ЭКО" он предъявил претензии на сумму 533,5 тысячи рублей.  В ходе банкротства сразу несколько человек пытались стать кредиторами, самым крупным оказался Александр Бурлуцкий (долг более 8 млн рублей). При этом суд в удовлетворении ходатайств постоянно отказывал, что стало поводом для целой серии апелляционных и кассационных жалоб, впрочем, оставшихся без удовлетворения. 
Прорваться в кредиторы пока не получилось и у Василия Тарабрина, это бывший директор и учредитель детского лагеря «Орленок», а затем и одноименной турбазы. Она, кстати, расположена через дорогу от основного массива участков, принадлежащих "ТАО ЭКО".
Г-н Тарабрин пытался оспорить сам факт банкротства, дойдя до кассации и убеждая суд, что г-н Шапошников заинтересован в ликвидации компании, а у последней есть средства для выплаты долгов. Но пока безуспешно.  Интересно, что ранее Тарабрин добился расторжения сделок купли-продажи по указанному 221 участку. Дмитрий Козлов и уже упомянутый Александр Бурдуцкий (полный тезка владеет стоматологической клиникой "Дентатех" в Балаково) продали половину доли в них пензенцу Шамилю Исляеву, саратовскому бизнесмену Вадиму Сосулину и дачному объединению "МИР". Однако Тарабрин добился ее возврата в "ТАО ЭКО", попутно наложив ограничение на совершение каких-либо сделок с землей. Отменено оно было лишь в ноябре 2022 года. 
Справка БВ ООО "ТАО ЭКО" - правопреемник балаковского ООО "Заречный", ранее принадлежащего местному бизнесмену Сергею Тюрину. Компания-банкрот была зарегистрирована в 2009 году, вела деятельность по мониторингу загрязнения окружающей среды. Учредителем ООО с 2016-го года является Евгений Холодков, ранее связанный с саратовскими компаниями "Металлэкспорт" и "ТД "Техногазаппарат". Сергей Тюрин руководит дачным объединением "МИР" и фондом содействия творчеству, культуре и искусству "СТ-Арт".
фото "Балаковские вести", администрация БМР