Брелок в кармане и водка за пазухой: что чаще всего воруют в саратовских магазинах сети «Красное & Белое»

Самым похищаемым товаром сети магазинов «Красное & Белое» оказались брелоки-фонарики и значки с их символикой. Как подсчитал ритейлер, сувениры прикарманивают даже чаще, чем вино. Маскот магазина - персонаж-стаканчик Аркаша оказался бесспорным фаворитом у расхитителей товара. Брелоки с фонариками не прочь присвоить 25% взрослых мужчин и мальчиков подростков, значки и браслеты пользуются популярностью у прекрасного пола, 32% и 27% соответственно. Сеть К&Б начиналась как алкомаркеты. Сейчас она предлагает все то же, что обычный продуктовый магазин - бакалею, соки, консервы, сладости, промтовары, но спиртное все равно занимает 48% ассортимента, а официальный сайт компании называет ее миссией поменять отношение людей к алкоголю. По частоте краж вино и водка занимают почетное второе место после значков и фонариков, приводит данные исследования портал New Retail. Похищение дорогого алкоголя - общая беда для всего ритейла, причем предпочтения граждан очень разнятся по регионам. В центральной части РФ, на Урале и в Сибири предпочитают дорогое спиртное, в небольших городах и поселках недобросовестный визитер скорее умыкнет из магазина чекушку.
Чаще всего из К&Б воруют водку - 52% от общего числа всех краж алкоголя, на втором месте коньяк - 41%. Пиво и вино похитители почти не трогают. Среднестатистический любитель пронести спиртное мимо кассы - мужчина в возрасте от 28 до 50 лет, женщины решаются на подобные поступки реже, похитительницам в среднем 18-30 лет.
Замыкает ТОП-3 самых похищаемых товаров сладкое. Здесь первенство у дам - обычно сладости воруют женщины 34-45 лет, нередко попадаются на кражах подростки до 16 лет и дети 7-9 лет. Фаворит у магазинных воришек - шоколадный батончик, наверное потому, что его проще спрятать в карман - на такие сладости приходится 32% всех краж в этом сегменте, дорогой шоколад составляет занимает 28%, реже похитители рискуют вынести шоколадный набор - 15%. Популярной добычей оказываются также шоколадные яйца, это 18% всех краж. Обычно перед искушением не могут устоять отцы малолетних детей. На четвертое место К&Б помещает снеки - сухарики, сушеную рыбу и чиспсы. Этот товар нередко тащат шоплифтеры, воришки, сделавшие обнесение магазинов своим незаконным и щекочущим нервы хобби. Попавшись, обычно объясняют: положил в карман, чтобы не выронить из корзинки, забыл отдать на кассе. Из этих краж 41% приходится на сухарики, 22% на сушеную рыбу, 17% и 14% составляют чипсы и семечки. Попадаются с пакетом сухариков как правило подростки и молодые люди до 30 лет. Замыкают пятерку самых популярных у воришек групп товаров повседневные продукты питания и краж. Сыр, масло и колбасу рискуют похищать как правило пожилые и малоимущие граждане. Чаще всего уносят именно сыр - 29%, на втором месте колбаса - 24%, на третьем сосиски - 14%. Икра для похитителей - добыча сезонная, ее кражи, как правило, случаются накануне больших праздников. Потери сети составляют сотни банок икры в год.
Справка «БВ». Сеть магазинов «Красное & Белое» основал предприниматель Сергей Студенников. Активное завоевание саратовского рынка ритейлер начал в 2014-2015 годах. Сейчас в регионе порядка 370 магазинов данной сети, они есть в Саратове, Энгельсе, Балаково, Вольске и в других крупных городах области. Все это магазины формата «у дома».   На 1 сентября этого года сеть насчитывала 8712 магазинов в 59 регионах РФ. В 2019 году завершилось слияние компании с ритейлерами «Дикси» и «Бристоль», сети соединились в компанию «ДКБР мега ритейл групп лимитед», зарегистрированную на Кипре, сохранив все бренды.   51% доли пришелся на собственников «Дикси» и «Бристоля», структур Игоря Кесаева и Сергея Кациева, доля Сергея Студенникова составила 45%. Ожидаемая суммарная выручка новой компании по итогам 2019 года должна была составить порядка 800 млрд рублей.