Business Insider: яхта Алекперова пропала с радаров

Как пишет Business Insider, суперяхта, принадлежащая российскому миллиардеру, перестала подавать сигналы слежения вскоре после того, как покинула Черногорию. Причиной этого, видимо, стала попытка избежать обнаружения. Судно Galactica Super Nova, принадлежащее Вагиту Алекперову, генеральному директору российской нефтяной компании «Лукойл», по данным ряда СМИ, покинуло черногорский порт Тивата 2 марта, днем ранее 91-метровое судно прибыло из Барселоны (Испания). Об этом сообщает сайт отслеживания судов MarineTraffic. Вскоре после выхода из Тивата система автоматической идентификации яхты перестала передавать сигнал слежения. Некоторые российские олигархи, особенно те, кого считают близкими к президенту Владимиру Путину, стали мишенью для санкций, введенных в связи с российской операцией на Украине. Правительства США, Великобритании и Европейского Союза заморозили активы олигархов, в том числе яхты и частные самолеты, тем самым пытаясь воздействовать на конфликт.  Но Алекперов не входит в число российских миллиардеров, на которых распространяются индивидуальные санкции.
После объявления правительственных мер, Италия конфисковала яхты и виллы на сумму 156 миллионов долларов, принадлежащие российским олигархам. Франция заявила, что конфисковала суперяхту стоимостью 120 миллионов долларов.
Сигнал с Galactica Super Nova оставался надежным в течение прошлого года, но спутники и наземные станции компании не обнаруживали сигнал корабля с тех пор, как он покинул Черногорию. На веб-сайте Международной морской организации говорится, что все суда валовой вместимостью 300 метрических тонн и более, включая Galactica Super Nova, совершающие международные рейсы, должны использовать системы слежения для предоставления информации об их местоположении, размере и других факторах. Дункан Бейтсон, морской юрист, считает, что «если капитаны связанных с Россией лодок отключают свои трекеры AIS, то только потому, что они пытаются избежать слежения». По словам судостроительной компании Heesen Yachts, Galactica Super Nova имеет 14 кают и может вместить до 12 гостей и 16 членов экипажа. Она имеет максимальную дальность 4000 морских миль и максимальную скорость 30 узлов. По данным The Superyacht Times, судно оценивается в 75 миллионов долларов. По оценке Business Insider, собственный капитал Алекперова в этом году упал более чем на 14 миллиардов долларов после того, как цена акций компании «Лукойл», зарегистрированной на лондонской бирже, упала более чем на 80%. Сейчас считается, что его собственный капитал составляет менее 5 миллиардов долларов. Сообщение о яхте Алекперова появилось после того, как суперъяхта стоимостью 600 миллионов долларов, связанная с российским миллиардером Романом Абрамовичем и находящаяся под санкциями Великобритании, покинула в четверг испанскую верфь, где проходила ремонт.