Бывшего соратника Володина записали в иноагенты, а саратовского потомка Чернышевского оштрафовали за дискредитацию армии

Минюст РФ пополнил реестр физических лиц-иноагентов. В него вошли несколько человек из ПФО, в том числе саратовец Вячеслав Мальцев. Саратовский же экс-облдеп от "Единой России" Дмитрий Чернышевский оштрафован за дискредитацию вооруженных сил РФ.Ведомство обновило реестр 18 ноября. В число иноагентов попали Иван Алексеев (Noize MC), журналистка и ведущая ютуб-канала «А поговорить?» Ирина Шихман, блогер и основатель Conflict Intelligence Team Руслан Карпук, нижегородская правозащитница Олимпиада Усанова. А также Дмитрий Колезев, главред Republic (внесено Минюстом в реестр СМИ-иноагентов) и журналист-общественник, главный редактор "Татарской газеты" Ирек Биккинин. В обосновании указано "осуществление политической деятельности", а в сведениях об иностранных источниках – Украина.
Кроме того, статус иноагента приобрел физик и сооснователь "Диссернета Андрей Заякин. Это сетевое сообщество анализирует кандидатские и докторские диссертации, выявляя плагиат. В прицел его волонтеров попадали Иван Лобанов, действующий ректор "Плешки", некогда приближенный к спикеру ГД РФ Вячеславу Володину. А также назначенный в прошлом году пензенским министром экономики и промышленности выходец из Татарстана Алмаз Хакимов
Минюст РФ также теперь считает иноагентами двух блогеров-политиков - Михаила Светова и Вячеслава Мальцева.  Последний - также некогда соратник Володина: в Саратовской областной думе первого созыва Мальцев возглавлял комитет по законности, борьбе с преступностью, безопасности и защите прав личности, а Володин был зампредом думы. Позднее, в нулевых, действующий спикер Госдумы и Мальцев работали рука об руку в рамках движения «Отечество — вся Россия». Впрочем, позднее их пути разошлись, а г-н Мальцев принялся яростно критиковать г-на Володина.  В 2017-м году Мальцев покинул и Саратов. На малой родине он возглавлял признанное экстремистским и запрещенное в России движение "Артподготовка". Поводом для отъезда из страны стали опасения попасть под арест. Позднее в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье о "публичных призывах к экстремистской деятельности".  Мещанский суд Москвы вынес решение о его заочном аресте, а в ноябре Мальцев заявил, что получил политическое убежище в одной из стран Евросоюза, отказавшись при этом уточнять, в какой именно.
По данным "Версия-Саратов", ФСБ 3 ноября 2017 года объявила о пресечении деятельности «законспирированной ячейки» движения «Артподготовка», члены которой, по версии правоохранителей, планировали поджоги нескольких административных зданий и нападения на полицейских в Москве.
Тогда же был арестован сторонник Мальцева Сергей Рыжов, которого обвиняли в подготовке терактов. Во время обыска в его квартире нашли тротиловую шашку и бутылки с зажигательной смесью. Кроме того, были задержаны и еще несколько сторонников г-на Мальцева, у них также были проведены обыски. Через несколько месяцев Верховный суд РФ признал движение "Артподготовка" экстремистской организацией.  В 2018-м году стало известно, что оппозиционер получил политическое убежище во Франции куда ранее попал нелегально. Таким образом, Мальцев получил такие же права как и у граждан Евросоюза, и ни одна из стран-членов ООН не имеет права выдать саратовца российским властям. Позднее оппозиционер собирался оспорить решение Верховного суда РФ.
Сейчас он продолжает публиковать видео в своем YouTube-канале (155 тыс. подписчиков). Кроме того, в Telegram создана целая сеть каналов со словом "революция" в названии. Саратовская ветка насчитывает 109 подписчиков.
Между тем, под суд попал экс-облдеп от "Единой России" и эксперт БВ Дмитрий Чернышевский. В середине октября Волжский районный суд присудил ему штраф в 30 тыс. рублей по ст.20.3.3 ч.1 КоАП РФ . Она устанавливает ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию Вооруженных сил РФ. Штраф в 30 тыс. рублей - нижняя планка, для граждан он может достигать 50 тыс. рублей.  Как отметил г-н Чернышевский, несмотря на штраф "проверка продолжается" и он "ждет нового дела". Ни в районных судах, ни в областном суде оно пока не появилось. Сам политик продолжает вести свой YouTube-канал (147 тыс. подписчиков). Судя по нему, сейчас бывший депутат находится в Турции.