Бывший сити-менеджер Саратова Алексей Прокопенко получил 7 лет колонии после пересмотра оправдательного приговора

Экс-главу администрации Саратова Алексея Прокопенко приговорили к 7 годам лишения свободы. Кировский районный суд пересмотрел ранее вынесенный оправдательный приговор и признал бывшего чиновника виновным в присвоении и растрате средств. Первый раз дело рассматривал судья Дмитрий Кочетков, повторно оно попало на стол к Виталию Романову, который в течение двух дней оглашал приговор, текст занял почти 200 страниц. Прокопенко вменялось в вину участие в хищении средств, перечисляемых на коммунальные платежи в ООО «Расчетно-платежный центр». По версии следствия, он поспособствовал созданию управляющих компаний, подписавших договор с данной организацией. Сначала Прокопенко обвиняли в мошенничестве и легализации доходов, но затем обвинение было переквалифицировано. Бывший сити-менеджер более 4 лет прятался от следствия, после чего сдался правосудию сам. Первый раз суд в июне прошлого года признал его невиновным, но облпрокуратура и потерпевшая сторона - ПАО "Т Плюс" оспорили вердикт. Другие фигуранты данного дела были осуждены к реальным срокам заключения, директор платежного центра Борис Буняев покончил с собой.
Подробности расследования изложила пресс-служба облпрокуратуры. По версии следствия, в Саратове в течение года, с февраля 2010 по январь 2011 была создана целая организованная группа, с 2012 по 2014 год она занималась хищением средств «Расчетно-платежного центра» через подконтрольные управляющие компании, в их числе правоохранители называют ООО «Стройкомплект», ООО «Континент-2011», ООО «УК «Восход» и ООО «УК «Горизонт». Выводились средства, перечисляемые жильцами за воду, электричество и отопление. Как утверждает следствие, в оборот они уходили через компании «Триада», «Стандарт-С», «Лидер», «Топ-Лайн», «СТК-групп» и другие фирмы. Ущерб был оценен в 40 млн рублей, хотя на момент возбуждения уголовного дела эта сумма была куда выше, заявлялось 0,5 млрд рублей выведенных средств.
Суд первой инстанции оправдал Прокопенко на том основании, что обвинение зиждилось только на показаниях остальных фигурантов дела, которые они дали на стадии предварительного следствия. Многие потом отказались от ранее данных показаний, заявив, что на них оказывалось психологическое давление. В суде своих показаний свидетели обвинения не подтвердили. Оправдательный приговор Алексею Прокопенко, вынесенный прошлым летом, был отменен Саратовским облсудом, который возвратил дело на новое рассмотрение.
Теперь новый состав суда признал его виновным и приговорил к 7 годам лишения свободы в колонии общего режима с ограничением свободы на 1 год и выплате 700 тысяч рублей штрафа. В законную силу приговор пока не вступил, но Прокопенко был взят под стражу в зале суда. Ранее бывший сити-менеджер неоднократно заявлял, что дело против него было сфабриковано, и настаивал на своей полной невиновности.
В этот же день, 17 февраля, Саратовский областной суд вынес оправдательный приговор другому бывшему чиновнику, экс-министру здравоохранения Наталье Мазиной, поддержав решение первой инстанции, не усмотревшей в ее действиях злоупотребления полномочиями. Дожидаются пересмотра дела и приговора бывший председатель городского КУИ Елена Салеева и ее подчиненный Андрей Краснов, которых также оправдали в первой инстанции. Оправданная судом экс-министр цифрового развития Лариса Кузнецова после повторного рассмотрения дела получила 10 лет колонии.