Бывший сити-менеджер Саратова Алексей Прокопенко не согласен со сроком. Облсуд рассмотрит апелляцию уже в четверг

В четверг, 9 июня, Саратовский областной суд рассмотрит апелляционную жалобу бывшего сити-менеджера Саратова Алексея Прокопенко. В феврале этого года Кировский райсуд признал экс-чиновника виновным в присвоении и растрате средств и приговорил его к 7 годам лишения свободы. Также ему был назначен штраф в размере 700 тысяч рублей. Апелляция поступила в облсуд еще в начале мая. Рассматривать жалобу будет судья Наталья Савицкая. Делу Прокопенко уже несколько лет, расследование началось в 2015 году. Ему инкриминировалось участие в хищении коммунальных платежей, поступавших на счета ООО «Расчетно-платежный центр».
По версии следствия, все события преступления относятся к 2012 году, когда Прокопенко сити-менеджером еще не был, а возглавлял администрацию Заводского района.
Как полагают правоохранители, с его помощью было создано несколько управляющих компаний, которые заключили договоры о приеме платежей с «Расчетно-платежным центром». Собранные на счетах организации средства впоследствии выводились через аффилированные фирмы и обналичивались, напоминает Ъ. Потерпевшей стороной были признаны ПАО «Т Плюс», ООО СПГЭС и МУПП «Саратовводоканал». Бывший глава администрации города 4 года был в бегах и даже был объявлен в международный розыск. В марте 2019 года он сдался правосудию добровольно, но дело свое считал политически ангажированным и вину не признал. Остальные фигуранты дела получили различные сроки заключения, один из них покончил с собой на стадии следствия.
В июне прошлого года Кировский райсуд вынес Алексею Прокопенко оправдательный приговор, заключив, что все обвинение строится на показаниях других фигурантов дела, которые после отказались от своих слов и признались, что совершили оговор под давлением следствия. Но оправдательный вердикт обжаловали облпрокуратура и «Т Плюс», упирая на то, что все остальные фигуранты виновны, значит, и Прокопенко не может быть не замешан в данной схеме.
Новый состав Кировского райсуда признал бывшего сити-менеджера виновным. Суд пришел к выводу, что Прокопенко вместе с сообщниками не передал ресурсоснабжающим организациям более 40 млн рублей. В самом начале расследования, в 2015 году, ущерб оценивался более чем в 10 раз выше, в 507 млн рублей, но потом резко сократился.