Цемент без «Холсима» - кому достанется завод в Вольске. Пока владелец ищет покупателя, с рабочими общается прокуратура

Крупный производитель стройматериалов Holcim Group заявила о продаже своих российских активов. Это еще один зарубежный собственник, сворачивающий работу в РФ на фоне санкций. Пока сделки не заключены, все заводы группы в РФ продолжат работу в прежнем режиме, поясняет официальный сайт Holcim. В их числе - завод ООО «Холсим (Рус)» в Вольске. Но сегодня с рабочими предприятия побеседовала местная прокуратура. Официально вольский межрайонный прокурор Константин Байкулов разъяснил рабочим цементного завода нормы трудового законодательства и гарантии, положенные им при расторжении трудовых отношений, а также ответил на их вопросы, касающиеся в основном ЖКХ. Такие подробности встречи приводит пресс-служба прокуратуры области.
То, что завод не собираются закрывать и поиск покупателя будет вестись параллельно с его работой, подтвердил и источник «БВ» в Вольске. Но возможно, нынешняя беседа прокурора с коллективом завода - это намек собственнику, что за положением на предприятии присмотрят надзорные органы.
Владеющая вольским заводом компания год назад носила название LafargeHolcim, но в мае 2021-го сменила имя и юридический адрес в Швейцарии. Произошло предыдущее наименования от слияния французского концерна Lafarge со швейцарской фирмой Holcim. Основная продукция группы - выпуск цементов, бетона, сухих строительных смесей, а также щебня и гранита. Вместе с заводом Вольске в РФ у Holcim имеется 7 предприятий, из которых работают только 5, а еще 2, Воскресенский цементный завод и карьер Шокинский кварцит, законсервированы. Штат сотрудников всех действующих производств составляет порядка 1,5 тысячи человек. Год назад Holcim приобрела американскую компанию Firestone Building Products, производящую кровельные материалы, и еще 35 заводов в Европе, выпускающих бетонные смеси.
Завод в Вольске производит высокомарочные и сульфатостойкие цементы. Продукция его поставлялась на стройплощадки ряда крупных объектов в Саратовской области, включая новый аэропорт Гагарин, также осуществлялись поставки и на военный объект Энгельсскую авиабазу, сайт предприятия обозначает ее как «военный аэродром «Энгельс-2». 
Ранее об уходе из РФ заявила компания Amsted Rail, имеющая в Саратовской области 2 завода по производству подшипников.
Справка «БВ». Вольский завод ООО «Холсим (Рус)» по-прежнему на 99,76% принадлежит ОАО «Холсим(Рус) СМ», остальной долей владеет немецкая компания Holcim Auslandbeteiligungs GmbH. Финансовых результатов предприятия за 2021 год не обнародовано до сих пор. Выручка 2020 года составила 5,1 млрд рублей при 3,1 млрд чистого убытка.