Ценообразование, кадры и дорожное строительство: что обсудят поволжские и московские проектировщики на конференции в Крыму

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) готовит конференцию по теме «Актуальные вопросы и перспективы развития архитектурно-проектной деятельности». Ее участники соберутся 14 сентября в Ялте, конференция продлится 3 дня.  Ключевым мероприятием в программе конференции должен стать обучающий семинар «Эксперт в области саморегулирования в градостроительной деятельности». Его участники ознакомятся с основными новациями в законодательстве, узнают, каким требованиям должны отвечать банки, в которых допускается размещение средств компенсационных фондов, рассмотрят вопросы разработки и применения профессиональных стандартов. - Это наше ежегодное мероприятие. В прошлом году в период пандемии нам разрешили провести его только в Крыму, - пояснила координатор НОПРИЗ в Приволжском округе, исполнительный директор Ассоциации «Саморегулируемая организация Гильдия архитекторов и проектировщиков»  и гендиректор Ассоциации «Поволжская гильдия архитекторов и проектировщиков (СРО)» Ирина Мигачева. - По итогам семинара наши слушатели получат удостоверения о повышении квалификации от Высшей школы экономики. Подобные семинары, отметила она, стали традицией. В этом году из регионов Поволжья на нее ждут представителей порядка 20 СРО и еще около 40 организаций — из Москвы, в общей сложности это почти 100 человек. Участие в конференции примут вице-президенты НОПРИЗ Алексей Воронцов, Анвар Шамузафаров и Александр Гримитлин. Специалисты из Москвы и регионов Поволжья обсудят на конференции ключевые на сегодня вопросы деятельности проектировщиков. Вопрос ведения электронных трудовых книжек работников намерен поднять в своем докладе гендиректор объединения изыскателей «Нефтегазизыскания» Андрей Ходус. С 1 сентября этого года вступает в силу приказ Министерства труда РФ №320н, утверждающий порядок их ведения.
Вопросы развития дорожного-транспортного строительства предлагает обсудить аудитории исполнительный директор «Союза проектировщиков Поволжья», саморегулируемой организации из Чебоксар, Марина Данилова. Также на повестку дня вынесены вопросы ведения Национального реестра специалистов, взаимодействие НОПРИЗ, СРО и Ростехнадзора.
Завершит трехдневную программу конференции заседание круглого стола тему: «Актуальные ценообразования проектно-изыскательских работ». С докладом о реформе ценообразования в проектировании выступит член Совета НОПРИЗ, председатель комитета по ценообразованию и экспертизе Александр Вронец. Вопрос ценообразования стал особенно острым на фоне роста цен на стройматериалы, пояснила Ирина Мигачева. Расходы на них закладываются уже на стадии проектирования. Новым постановлением Минстроя РФ установлены компенсации роста цен на стройматериалы по уже исполняемым контрактам, и вопрос этот напрямую касается не только застройщиков, но и проектировщиков.
Саратовским проектировщикам, рассказала она, в период карантинных ограничений пришлось нелегко, в отрасли отмечается спад по объему контрактов. Тем не менее, саратовские архитекторы и проектировщики востребованы на рынке, получая заказы и сотрудничая со многими регионами РФ.
На будущий год Ирина Мигачева надеется на проведение крупного мероприятия с участием проектировщиков и в Саратове, где таких встреч не было уже давно. В городе, отметила она, появилось много интересных объектов, которые стоит показать участникам. Также координатор НОПРИЗ напомнила о продолжающемся приеме заявок в рамках Международного профессионального конкурса на лучший проект, организатором которого выступает Национальное объединение изыскателей и проектировщиков. 24 номинации конкурса охватывают весь спектр проектной деятельности – от жилого строительства и социальных объектов до инженерных изысканий и генпланирования. Прием заявок продолжается до 11 октября, подробнее с условиями участия в конкурсе можно познакомиться здесь.