Цены на авиабилеты вырастут в два раза: экс-глава лоукостера "Победа" считает, что перелеты снова станут роскошью

Экс-глава авиакомпании-лоукостера «Победа» предрекает, что авиаперелеты снова станут роскошью. Андрей Калмыков ждет двукратного роста цен на авиабилеты. Пока рейсы «Победы» Саратов — Москва остаются в прежних расценках, а компания начала сокращать свой авиапарк Boeing 737-800, чтобы хватило запчастей. Своим видением ситуации Калмыков поделился в интервью «Коммерсанту». Свой пост бывший руководитель авиакомпании покинул одновременно с главой «Аэрофлота» Михаилом Полубояриновым. Калмыков констатировал, что в текущей ситуации его знания и опыт «Победе» не пригодятся. Теперь, когда российская сторона оставила за собой самолеты, не вернув их зарубежным лизингодателям, отметил он, вырастут страховые риски. Даже если санкции начнут ослабевать, первое, что сделают лизингодатели, по мнению Калмыкова, это будут взыскивать с российских авиаперевозчиков убытки - за неоплаченный лизинг и перевод самолетов в российский реестр, после которого такое воздушное судно ничего не стоит на международном рынке. После техобслуживания несертифицированными компаниями их остаточная стоимость будет стремиться к нулю. К сожалению, даже отечественные SSJ, на которых «Победа» летала, не совсем оправдывают себя экономически, констатировал бывший руководитель компании.
- В расчете на стоимость одного кресла в самолете — в пользовании он стоит гораздо дороже. Вот взять Boeing 737МАХ за $40 млн на 189 кресел и за $28 млн SSJ на 100 кресел. Первый летает по 14–15 часов в сутки, а второй — пять. Вот и вся экономика. Плюс затраты на обслуживание, - пояснил он.
Это, по мнению Калмыкова, это и стало причиной, почему SSJ не пользовались спросом за пределами РФ. Они были слишком дороги. Вот если бы эти самолеты предлагали не за 28 млн долларов, а за 10 млн, тогда, уверен экс-директор «Победы», «за ними выстроилась бы очередь». Избавившись от обязанности платить лизинг, авиакомпании, считает Андрей Калмыков, откажутся от дешевых перелетов. Теперь летать за любую сумму, чтобы отбить лизинговые платежи, им не нужно, другие постоянные расходы не столь велики. Все это в совокупности поднимет цены на билеты. Впрочем, дешевые билеты Калмыков с самого начала считает неуместными. - И тогда лучше с бизнесовой точки зрения летать вдвое меньше, но, условно, в четыре раза дороже. Таких билетов как Москва—Петрозаводск за 1 тысячу рублей больше не будет, это и было ненормально, и больше смысла в них нет, - пояснил он изданию.
Прогноз на увеличение цен на билеты на 50% в 2022 году, сделанный «ВТБ Капиталом», Калмыков называет оптимистичным. Раньше перевозчики, отметил он, летали ниже себестоимости, чтобы в условиях значительной конкуренции отбить расходы на лизинг и топливо. Теперь же даже если поднять цены на уровень себестоимости, рост составит 30%. А ведь перевозчикам нужно где-то брать запчасти, которые существенно подорожают, поскольку купить их напрямую невозможно из-за санкций. Так что рост цен на авиаперелеты, считает он, будет минимум двукратным, и это даже не предел.
Аэропорты, напоминает Калмыков, понизить тарифы на обслуживание самолетов тоже не могут. Кроме того, эта сфера очень зависит от импорта. - Прибыли от duty free сменятся убытками, все неавиационные доходы сократятся. Если Минтранс дает прогноз падения пассажиропотока на 30%, то это минус 30% доходов аэропортов. К осени придется закупать противообледенительную жидкость, у нас она не производится, привозится в виде концентрата. А если обрабатывать самолеты плохой жидкостью, то двигателям потребуется ремонт гораздо раньше. Так что ни о каком снижении тарифов даже мечтать нельзя, - объяснил Андрей Калмыков. Если перекладывать эти издержки на авиакомпании, им будет проще закрыть рейс, чем нести дополнительные расходы. Таким образом, опасается экс-глава «Победы», полеты и станут если не роскошью, то как минимум очень недешевой услугой. Ведь кто-то должен за все платить. Так что слетать из Красноярска в Новосибирск на выходные, чтобы провести время в аквапарке, уже не получится, считает Калмыков. Лоукост в нынешних условиях не выживет точно. При этом сами авиакомпании, уверен он, бедствовать не будут. Лизинг на них не давит, от убыточных рейсов откажутся, а отобьют расходы летом, на рейсах в курортные города, куда люди все равно будут летать.
Из Саратова «Победа» сейчас выполняет рейсы в Москву, в аэропорт Внуково, в Санкт-Петербург и в Сочи. Перелеты осуществляются самолетами SSJ-100 и Boeing-737. Минимальная стоимость перелета из Саратова в Москву самолетами Победы без багажа и выбора мест составляет сейчас порядка 3 тысяч рублей. На днях, 25 марта, новый глава компании Андрей Юриков заявил, что «Победа» сокращает свой авиапарк с 41 Boeing до 25 бортов, чтобы закрыть будущую потребность в запчастях до восстановления утраченной логистики.