Частичная мобилизация в Саратове окончена: жители не верят, в Госдуме говорят, что указ президента не нужен. Но это не точно

 
В России завершается частичная мобилизация. Об ее окончании уже с 29 октября заявил и саратовский губернатор Роман Бусаргин. Но жители не верят, считая, что она приостановлена на время призыва срочников. Повестки тоже продолжают приходить, а уголовные дела множатся.
- Завтра завершаем все мероприятия, связанные с мобилизацией. В субботу повестки уже раздаваться не будут. Если кто-то получит повестку в субботу – можете считать ее недействительной, и не приходить в военкомат. Все планы, которые стояли перед нами, мы исполняем. Поэтому завтра, 28 октября, - последний день, когда будут раздаваться повестки в военкомат, - заявил глава региона в ходе "прямой линии". Однако слова Бусаргина жители восприняли скептически. В комментариях под постом в его тг-канале, а также других соцсетях саратовцы констатируют, что указа президента РФ Владимира Путина об окончании частичной мобилизации не было. И отмечают, что повестки все равно продолжают приходить.
Не релевантен и опыт Москвы и других регионов, где еще неделю назад главы заявили об окончании мобилизации: в соцсетях продолжают сообщать о вручении повесток, в том числе на крупных предприятиях в Ивановской и Ярославской областях. Хотя ранее говорилось, что их раздача прекращена, а выданные не действительны. Саратовцы также сомневаются, что полномочий губернатора достаточно для того, чтобы прекратить мобилизацию, которую проводит минобороны РФ. Даже с учетом того, что Бусаргин возглавляет оперативный штаб.
Саратовцы, как и жители других регионов, связывают остановку мобилизации с началом с 1 ноября очередной призывной кампании. Причем, если ранее говорилось о том, что срочников и только отслуживших призывать не будут, то теперь глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что вопрос о мобилизации окончивших службу должен решаться после их отправки домой. Что, видимо, не исключает их мобилизации уже после их возвращения. Между тем, источники в Госдуме РФ и АП подтвердили "Ведомостям" информацию о завершении мобилизации до следующей недели. 
- Указа президента по этому поводу может и не быть. Законом «О мобилизации и мобилизационной подготовке» не предусмотрено указа о завершении частичной мобилизации (предусмотрен только о демобилизации. – «Ведомости»), – говорит парламентский источник издания.
При этом источник в минобороны РФ подтвердил, что с самого начала мобилизацию планировали завершить до конца октября, чтобы она не пересекалась с призывом срочников.  Юрист Александр Передрук также считают, что "сроки проведения мобилизации и количество граждан, которых необходимо призвать на конкретной территории, определяются Минобороны". А "механизм завершения мобилизации не урегулирован", в свою очередь констатировал юрист Евгений Крылов.
- Закон и указ о мобилизации предполагают ее объявление, вопрос завершения либо прекращения мобилизации нормативными актами никак не урегулирован.  Власти субъектов РФ оказывают содействие при объявлении мобилизации. Никакими полномочиями по ее завершению они не обладают. Выданные повестки о явке по мобилизации не утрачивают силу в связи с заявлением мэра Москвы или губернатора любого другого региона, - заявил ранее правозащитник Павел Чиков.  Тогда он констатировал, что "нормативные акты и указания Минобороны сплошь непубличные, а заявления представителей власти противоречивы и никаких прав и обязанностей ни у кого не порождают", в связи с чем "настоятельно рекомендовал не расслабляться". По мнению юриста, "потребность в новом витке призыва по мобилизации может возникнуть в любой момент".
- До тех пор, пока частичная мобилизация не завершена должностным лицом, ее объявившим, правовой режим ее сохраняется. То есть нужно ждать указа президента, - заявил Чиков.
Информация в итоге действительно противоречивая, но ни президент РФ, ни минобороны РФ ее никак не комментируют. Что, вероятно, порождает не только недоверие к заявлениям глав регионов, но и сохраняет высокий уровень тревожности в обществе. Напомним, Владимир Путин 14 октября сказал, что объявленная 21 сентября частичная мобилизация "может закончится в течение двух недель". На тот момент, по его данным, было мобилизовано 222 тыс. человек из запланированных 300 тысяч. Данные по Саратовской области не известны.  Между тем Чиков же сообщает о первом в России прекращении уголовного дела о военном фейке. Его возбудили в отношении жителя Нижнего Новгорода, разместившего в соцсети ссылку на видеоролик о событиях в Буче в апреле этого года.
- Дело прекращено, поскольку видео выложено «до выхода официального опровержения Министерством обороны Российской Федерации относительно событий, произошедших в городах Ирпень и Буча Республики Украина», - уточнил юрист. Он подчеркнул, что "защите удалось доказать отсутствие у обвиняемого умысла на публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации о вооруженных силах РФ".
Кроме того, стало известно, что военно-следственный отдел СКР одного из регионов возбудил уголовное дело в отношении военнослужащего-контрактника, не исполнившего приказ начальника об убытии в служебную командировку для участия в боевых действиях и "тем самым, отказался от участия в боевых действиях». Наказание - от двух до трех лет лишения свободы.  Фото: mirtesen.ru