Чебоксарский музей Чапаева к дню рождения начдива пополнился восковыми фигурами. В Балаково и Марксе обходятся без них

В Чебоксарах добавили интерактива в Музей Чапаева. Открытие обновленных музейных залов приурочили к 135-летию со дня рождения легендарного комдива. День рождения у Василия Ивановича - 9 февраля по новому стилю (28 февраля по старому). Реконструкция музея шла с 2019 года. Подробности открытия новой экспозиции, которую показали посетителям вчера, 10 февраля, подробно рассказал и показал местный городской портал Cheb.ru. Обновляли музей в соответствии с современными веяниями — в музейных залах поставлены сенсорные панели, на которых можно прочесть информацию о вооружении и обмундировании армии времен Первой мировой войны, узнать подробности из биографии Чапаева. Скульптор Эдгар Филлипов специально для музея создал анатомические манекены, воссоздающие образ солдат российской и австро-венгерской армий, казака, красноармейца. Почему скульптуры названы в описании музея именно анатомическими, не совсем ясно, но выражения лиц у них очень выразительны. Сцена пленения австрийского солдата выглядит почти пантомимой. Главным новым экспонатам стала диорама - ландшафтный макет, демонстрирующей в миниатюре город Чебоксары конца XIX века с деревней Будайка, где родился и вырос Чапаев, все знаковые локации подсвечиваются и показаны во всех подробностях — это и речной порт, где работали отец и дед Чапаева, и школа, где он учился. При этом сам облик музея был максимально сохранен. На это руководство его указало особо. Никакой реновации — все привычные жителям города элементы должны сохраниться, для облицовки искали похожие материалы. Тем более, что вещи это уникальные. Витраж при входе выполнен по специальной технологии из венецианского стекла, для него только установили другую подсветку. Медную скульптуру на фасаде, изображающую красную конницу, тоже подсветили. Осталось на своем месте и чеканное панно, повествующее о боях Чапаевской дивизии, и бюст Чапаева более 300 кг весом. А вот собственно дом-музей, стоящий отдельно, перед основным зданием, откроют в мае. Отреставрировали в музее в Чебоксарах и кинозал, при этом сберегли прежние кресла, стоящие здесь с 70-х годов. Решено было сохранить атмосферу старого советского кинотеатра.
Весь проект реставрации обошелся в сумму более 34 млн рублей, средства на музей выделялись из федерального центра и бюджета республики. Теперь музей планирует заняться экспозицией, добавить актуальную информацию.
Музей Чапаева в Чебоксарах самый молодой из тех, что посвящены известному полководцу. Его открыли в 1974 году. В музейный комплекс входят сквер, задние музея, мемориальный дом Чапаева (его и откроют теперь в мае), мемориальная стена с барельефами известных командиров времен Гражданской войны. Здание музея является памятником архитектуры. В Саратовской области, напоминаем, Василию Ивановичу Чапаеву посвящены сразу 2 музея - в Балаково и Пугачеве. Так же в Ершовском районе существует Санаторий имени В.И. Чапаева. В Саратове живут потомки семьи Чапаева по линии его старшего брата Михаила, его сын Валентин Чапаев был преподавателем у Юрия Гагарина. Балаковский мемориальный дом-музей 8 февраля отмечал день рождения юбиляра праздничным мероприятием «В гостях у Василия Ивановича!». В честь этой даты была презентована новая выставка «Легендарный начдив», в экспозицию вошли посвященные Чапаеву работы советских и российских художников. Музей в Балаково сейчас является филиалом Саратовского областного музея краеведения. А создан он был по инициативе земляков и боевых товарищей Чапаева еще в 1948 году. Большую часть экспозиции передали музею дети Василия Ивановича. Мемориальный дом-музей Чапаева в Пугачеве еще старше, он открылся в 1939 году, хотя в самом городе Чапаев жил всего несколько месяцев. В фондах музея хранятся вещи Чапаева и его соратников, экспозиция рассказывает о Гражданской войне и об участии Чапаевской дивизии в Великой Отечественной. В день рождения Чапаева 9 февраля музей в Пугачеве провел день открытых дверей, пригласив на экскурсию школьников. Большая часть мероприятий, проводимых музеем, рассчитаны именно на подрастающее поколение.