"Человек дела": бизнесмен Олег Комаров презентовал в Саратове вторую книгу. Теперь будет федеральным экспертом "Партии Дела"

В Саратове презентована вторая книга экс-гордепа, бизнесмена и главы реготделения "Партии Дела" Олега Комарова. "Человек дела" открывает цикл книг, посвященных человеку и решению накопившихся проблем. При этом опыт автора в сфере экономики, бюджетной и налоговой политики востребован на федеральном уровне, подчеркнул секретарь федерального совета партии Алексей Лапушкин. - "Партия Дела" - это аграрно-промышленная партия: у нас люди умеют и машины производить, и хлеб выращивать, у нас появились производители российской радиоэлектроники. И очень приятно, что это не только люди, связанные с производством, но это еще и интеллектуалы. И очень хорошо, что у нас выходят такие уместные книги, связанные и с экономикой, и с политикой и свежим, альтернативным взглядом на происходящее в стране, - отметил г-н Лапушкин. Он подчеркнул, что Олегу Комарову "есть, чем поделиться" - он доктор экономических наук, профессор и серьезный партиец, очень много помогающий младшим коллегам в других регионах с пониманием бюджетных и налоговых процессов и "книга получилась очень интересная". Его вклад в партийное дело оценил и руководитель "Партии Дела" Константин Бабкин - именно он написал предисловие к книге "Человек Дела".
- Мы решили, что опыт Олега Комарова стоит применять на федеральном уровне и надеюсь, он будет выступать экспертом в серьезных экономических клубах и его опыт и знания будут полезны в большем масштабе, на федеральных площадках, а также нашим депутатам на местах - констатировал представитель партии.
Сам Олег Комаров охарактеризовал появление второй книги цитатой Виктора Черномырдина: "Никогда такого не было - и вот опять". Он констатировал, что книга - это большой коллективный труд, поблагодарив за ее создание журналистов Евгения Малякина, Романа Мерцлина, "Партию Дела" и федеральные и региональные СМИ. - Один в поле не воин. И написание книги затратно со всех точек зрения. Были моменты, полные сомнений. Но здесь помог опыт с написанием докторской диссертации: научный руководитель был в Москве и в каждый мой приезд вносились множество правок. И каждый раз возникало желание плюнуть на все это, но все-таки довел дело до конца. Это был хороший опыт, - поделился автор.  Говоря о том, зачем ему нужны эти книги в 58 лет, Олег Комаров отметил, что уже давно ответил на вопрос "для чего нужна жизнь?". По его мнению, она нужна для того, чтобы наиболее полно выразить себя и книги - один из способов это сделать. Кстати, "Человек дела" запланирована как серия книг и сейчас уже идет работа над второй. 
- Книга посвящена периоду коронавируса. Сейчас легко о нем говорить, но тогда был ужас, мы были напуганы и не знали, что делать. Верили во все, что нам говорили, выполняли рекомендации. Но, к сожалению, очень печально, что тогда не были решены многие вопросы. Например, с машинами "Скорой помощи". Нужно было 200 авто, мы предлагали купить - деньги в бюджете есть. Но нет. Такой подход - решение проблем наполовину, на одну треть - очень распространен, но ни меня, ни партию он не устраивает, - подчеркнул Комаров.
Красной нитью через всю книгу проходит и тема человеческого капитала. Раскрывая ее, автор ищет ответы на вопросы о том, что стоит сегодня человеческая жизнь и как помочь саратовцам и жителям других регионов жить лучше.  Саратовского политика дополнил Алексей Лапушкин. - Семь лет назад у партии был сложный период и мы сидели, рассуждали о том, как поступить. И крупный предприниматель, гендиректор фирмы «Ralf Ringer» Андрей Бережной сказал: "Мужики, что мы дергаемся! Нам для себя нужно ответить на один вопрос - а мы здесь жить собираемся? Если да, тогда нужно держаться!" У крупного бизнеса нет проблем, но мы пошли в политику и теперь то и дело получаем по голове из-за своей позиции. А причина - мы здесь жить собираемся, и мы связываем свое будущее с Россией! - заметил он. Продолжая тему человеческого капитала, федеральный политик подчеркнул, что по его мнению, человеческая жизнь бесценна.
- Я часто летаю по стране и вижу, какая она огромная. Но самое страшное, что мне приходилось видеть - это то, как нас мало. Сейчас на каждом углу говориться о развитии экономики и собственного производства. И тут выясняется, что человеческая жизнь - уникальнейший ресурс. Собирать холодильник "Саратов" будут именно люди, а не инопланетяне и не Джамшуты, при всем уважении к последним.  При действующей экономической модели, если даже волшебным образом появиться индустриализация, мы будем вынуждены отказаться от ряда отраслей просто потому, что там работать будет некому, - констатировал Лапушкин.
По его мнению, страна движется к озвученному экс-премьер-министром Великобритании Маргарет Тэтчер мнению о том, что в России хватит и 15 млн жителей - этого достаточно для обслуживания ТЭК, которым и живет страна.  В качестве примера политик привел ситуацию в авионике. Он рассказал, что в последнее время часто видит в аэропортах авиаканнибализм, когда один самолет разбирают на запчасти для других. "После этого хочется помолиться", - заключил он. По мнению Лапушкина, для замещения авиапарка и производства новых лайнеров требуется минимум 1 млн рабочих мест. И не простых, а со всей социалкой - от школ и больниц до развлечений.  - Кайлом самолеты не собираются, авионика кувалдой не производится. Мы доносим до людей, что если не сменим парадигму, навязанную в 90-хх, мы будем постоянно сталкиваться с оптимизацией всего и вся и оптимизацией народа России прежде всего. И здесь роль таких книг как "Человек дела" не менее важна, чем личные встречи и выступления, - подчеркнул он.  Олег Комаров в продолжение поднятых коллегой проблем сообщил, что соотношение консолидированного бюджета России к ВВП - 17,7%, в других странах - 30-40%.
- За рубежом остается до 60% доходов, полученных от реализации нефти и газа. Сейчас бюджет страны дефицитный на 3,3 трлн рублей, это пока терпимо - дефицит менее 10%. Но возврат в страну денег, застрявших за границей, мог бы закрыть эту дыру в бюджете, их можно было бы направить на развитие экономики и социалки, - считает саратовский политик. Кстати, по данным ЦБ, речь идет о 1,6 трлн долларов - это три годовых бюджета страны.
Эту и другие темы, связанные с бюджетной и налоговой политикой на всех уровнях Олег Комаров намерен поднимать на заседаниях Российского экономического общества - "Партия Дела" делегировала его туда как своего представителя.  - Совместно мы поднимем этот вопрос: "Где эти деньги и почему бы их не вернуть в Россию, не направить на нужды страны?" - констатировал предприниматель.  Книгу же "Человек дела" может бесплатно получить любой желающий. Автор также намерен распространить ее по библиотекам Саратовской области и других регионов.