Чем больше тайн, тем больше махинаций: информация о саратовских закупках в рамках госборонзаказа станет полностью закрытой

Приняты изменения в ФЗ "О государственном оборонном заказе", касающиеся вопросов планирования закупок в этой сфере. Мнения экспертов о документе разошлись. Сегодня по действующему законодательству из план-графика закупок (структурированный перечень закупаемых заказчиком работ, товаров и услуг) исключена процедура закупок только в части вооружения, военной и специальной техники. Но была еще существенная часть ГОЗ, информация о которой оставалась открытой. По мнению авторов законопроекта - Владимира Гутенева и Алексея Хохлова, из нее можно было узнать штатную численность и категорий военнослужащих, районы дислокации военных городков и спецобъектов. Теперь весь состав и перечень гособоронзаказ стал одним большим секретом. Авторы проекта ожидают, что это не только максимально снизит риск раскрытия информации, но и позволит повысить эффективность закупок в условиях действующих санкций со стороны иностранных государств. Представитель госкорпорации «Ростех» в Саратовской области Владимир Нестеров считает, что нововведение принесет одну только пользу:
- Мы давно боролись за то, чтобы закупки по гособоронзаказу были полностью выведены из публичной сферы, это вопрос национальной безопасности, с этим шутить нельзя,- уверен Владимир Нестеров. - И коррупции тут никакой нет, здесь именно безопасность страны поставлена во главу угла.
Разработчики законопроекта подчеркивают, что отбор предприятий для выполнения ГОЗа будет и дальше осуществляться на конкурсной основе, но итоги конкурсного отбора не публикуются и не публиковались. Судя по данным СМИ, закупки в рамках ГОЗ выглядят защищенными от коррупции. Это касается и заключения договоров с единственными поставщиками, и распределения бюджетных средств, выделяемых на военную тематику, - все это происходит под контролем межведомственной системы, в которую входят Минобороны, ФАС, Росфинмониторинг и Банк России. Деньги на оборону поступают строго в уполномоченные банки, а контроль за каждым рублем таков, что сами исполнители ГОЗ неоднократно жаловались на невозможность нормально работать. Надзор за законностью и эффективностью расходования средств в сфере гособоронзаказа осуществляют еще и Генпрокуратура со Счетной палатой РФ. Однако эти тройные меры защиты от коррупции никого уже не убеждают.
 - У меня отношение к этим изменения двоякое, с одной стороны, нельзя допускать, чтобы о наших военных закупках знали все кому не лень, а с другой – чем больше тайн, тем больше махинаций, - уверена депутат Госдумы  член фракции КПРФ Вера Ганзя. – Сужу по собственному депутатскому опыту. У нас есть закрытая часть бюджета, за счет которой партия власти регулярно чем-нибудь одаривает население. После первого чтения бюджета на следующий год всегда масса недовольных, и ко второму чтению «ЕР» из этой закрытой части извлекает дополнительные средства на какие-нибудь социальные нужды. Что же это за мешок Деда Мороза, каков его объем, много ли там еще осталось и куда пойдет – полная неизвестность.
По мнению депутата, тотальное засекречивание ГОЗа может сыграть на руку тем, кто привык творчески работать с госпрограммами: - Сейчас даже в «ЕР» раздаются голоса, что нынешний программно-целевой метод себя не оправдал. Деньги растекаются по тысячам программ, подпрограмм, планов, нацпроектов, национальных целей, - рассказывает депутат. - И вот деньги потрачены, а где отдача? Что конкретно сделано? Но если цель сформулирована, как поднять производительность труда на 20%, то как вы докажете, что от вложенных денег получена зримая отдача? Сейчас такой подход пересматривается, от него отказываются. Зато очень кстати полностью закрывают военные закупки. Такое чувство, что любителям пожить хорошо за бюджетный счет дают своего рода компенсацию. В Саратовской области в реестре членов организаций оборонно-промышленного комплекса находятся 23 предприятия. Как правило, к выполнению гособоронзаказа привлекаются еще и десятки компаний, не входящих в реестр, но участвующих в производстве продукции военного назначения и обладающих двойными технологиями.
Большинство предприятий ОПК области и производителей продукции двойного назначения, включено в вертикально-интегрированные структуры: в том числе, 19 предприятий интегрировано в корпорации и компании, из них 13 – в крупнейшую российскую корпорацию «Ростех».
По 13 членам корпорации «Российские технологии» объем ГОЗ 2018 года вырос на 12,5%, а объем отгруженной продукции увеличился на 30%. Это произошло благодаря росту экспорта вооружений и военной техники и увеличению объемов производства гражданской продукции. Всего на экспорт в 2018 году отправлено спецпродукции на сумму свыше 1,5 млрд рублей. В среднем по итогам года темп роста объема ГОЗ, выполненного ОПК области сложился на уровне 103,9%.