Выборы в Пензе: как тратят деньги спонсоров Олег Мельниченко и другие кандидаты в губернаторы

Не в пример активнее Саратовской области готовы тратиться на предвыборную кампанию кандидаты в Пензенской области. 19 сентября там выберут главу региона и депутатов ГД РФ.

Кто платит?

Судя по отчетам пензенского избиркома, явным лидером в финансировании своей кампании, является врио губернатора Олег Мельниченко. Он возглавляет регсписок «Единой России» на выборах в ГД РФ, но основные усилия, конечно, прикладывает на выборах главы региона. Он, кстати, не стал мелочиться и сразу положил на избирательный счет 25 млн рублей (по данным на 5 июля). Внушительная сумма, учитывая, что за прошлый года, будучи членом Совета Федерации РФ он заработал 5,6 млн рублей, а его супруга не заработала ничего. Можно предположить, что он скопил необходимые 25 млн за время работы в верхней палате парламента, однако суммарный доход за время его пребывания там — с 2017 года — составил 21,8 млн рублей. Впрочем, не исключено, что средства на счет положил сам Мельниченко или его финуполномоченный, а выделили их какие-то сторонние источники.
Тем более, что в отчете за 16 августа указано, что 5 млн рублей ему пожертвовало ООО «СМ». По данным Kartoteka.ru, в Пензенской области только одна компания с таким названием — ООО «Строймонтаж».
Она была создана в 2017 году, занимается строительством жилых и нежилых зданий. Основателем значится Сергей Владимирович Кравчук, через год сменивший фамилию на Фельдман. Сейчас ему принадлежит доля (50%) в саратовском ООО «Металлэкспресс» (обработка лома драгметаллов, выручка упала на 264,8% и составила 249,5 млн руб). В Саратов компания, кстати, переехала из Подмосковья в 2016 году. Годом позже компания попала в банкротство и сейчас там открыто конкурсное производство. Кравчук-Фельдман также отметился участием в саратовском ООО «Панацея» (аптека) и в обанкротившемся пензенском ООО «СЛК».
С декабря 2018 года владельцем ООО «СМ» является саратовец же Олег Корнух. В Пензенской области он является акционером (0,66%) ООО «Хлебзавод «Сердобский» (выручка упала на 1127% и составила 18 тыс. рублей). В Сердобске ему же принадлежит 39,63% ООО «Мечта». Это завод по переработке молока и производству молочной продукции, его выручка за прошлый год составила 255,7 млн рублей. В прошлом году компания рассчитывала нарастить свои мощности благодаря строительству в районе молочной фермы-гиганта компании «Русмолко».
Кроме того, у Олега Корнуха есть бизнес и в Саратовской области. Ему принадлежит 50% в ООО «Партнер» (аренда и управление недвижимостью, 14,5 млн рублей). Компанию ему составляет Алексей Воробьев — владелец пензенской «Вершины» (строительство, 164,4 млн рублей), а до марта 2020 года — единственный акционер крупнейшего пензенского застройщика ООО «РисанСтрой-2» (генподрядчик, 114 млн рублей). Сейчас им владеет Олег Александрович Кислянский — сын владельца пензенского ЦУМа и строительного холдинга «Рисан». Он и его отец Леонид Кислянский засветились в истории банкротства Саратовского авиазавода и продаже его земель. Ему же приписывают деловые связи с главой «Ростеха» Сергеем Чемезовым. Кроме того в Краснокутском районе Саратовской области Олег Корнух владеет (96,57%) ООО «Аркадахлебпродукт». Компания занимается производством муки, выручка за 2020 год выросла почти на треть и составила 259,7 млн рублей.

На что тратит?

Из имеющихся на счете 30 млн рублей Олег Мельниченко уже потратил на предвыборную кампанию 12,2 млн рублей. Причем, что любопытно: официально  оплачивается и работа его предвыборного штаба, хотя нередко услуги политтехнологов, юристов и полевиков финансируется мимо счета, «в черную». В итоге в рамках заключенного еще 22 июня четырех договоров врио заплатил 1,6 млн рублей за некие услуги по проведению избирательной кампании. Проведение в конце июля социсследования в формате фокус-групп — традиционный этап кампании - ему обошлось еще в 1,6 млн рублей.  Консультация по подготовке стратегии избирательной кампании стоили еще 450 тыс. рублей, разработка технологического плана работы полевых штабов в период кампании —  плюс 450 тыс. рублей, электоральный юрист — 600 тыс. рублей, менеджер региональных проектов — 180 тыс. рублей, дизайнер агитматериалов — 250 тыс. рублей.
300 тыс. рублей штаб Мельниченко потратил на организацию и проведение публичных агитационных мероприятий, 350 тыс. - на услуги по взаимодействию с общественностью, 450 тыс. рублей — медиасопровождение кампании. Услуги спичрайтинга и медиааналитики стоили Мельниченко 180 тыс. рублей.
Не стал экономить врио и на агитматериалах. Больше всего — 3,9 млн рублей Мельниченко потратил на размещение баннеров. На изготовление 100 баннеров со слоганами «Работать для людей» и «Честность, ответственность, профессионализм» он выделил 360 тыс. рублей. Кстати, можно отметить, что врио не стал убирать символ Единой России с агиток, как это делают некоторые кандидаты в регионах. Особенно после нанесших имиджевый удар по партии решений о повышении пенсионного возраста и других. Чуть больше 1 млн рублей его пиарщики потратили на создание и печать биографического буклета для городских и сельских избирателей (тираж 550 тыс. штук). В 172,25 тыс. рублей ему обошлись 5 тыс. штук буклетов «Обращение». В целом, это еще не предел — пока это похоже на агитматериалы первой «волны». Наверняка, в предвыборной кампании Мельниченко их будет минимум три. А значит, избирателей еще ждут плакаты с врио, буклеты и газеты с его программными выступлениями.

А как другие?

У других кандидатов в губернаторы Пензенской области явно нет таких финансов. Так, кандидат Александр Васильев (ЛДПР) положил на избирательный счет чуть больше 227 тыс. рублей, потратив из них чуть больше 32 тыс. рублей.  Анна Очкина завела на счет 28,5 млн рублей, потратила 25,9 тыс. рублей. 2,6 тыс. рублей ей были возвращены. Напомним, кандидат в губернаторы и депутаты Госдумы РФ от «Справедливая Россия — За правду» была признана иноагентом. Вместо нее от партии в губернаторы выдвинули предпринимателя Алексея Шпагина: он завел на счет 2 млн рублей, из которых потратил чуть больше 1,2 млн рублей. Деньги пошли на баннеры, маски с символикой и размещение агитматериалов. Кандидат «Российской партии пенсионеров» и депутат пензенской гордумы Петр Чугай положил и потратил 27,05 тыс. рублей, его соперник от КПРФ, гордеп и замглавы администрации Пензы Олег Шаляпин — положил 430 тыс., а потратил 427,5 тыс. рублей. Образцы их агитматериалов на сайте избиркома пока не размещены.