Что нужно сотрудникам IT для отсрочки и получат ли ее все, кто подал заявление. Саратовцы жалуются на мобилизацию Ксении Собчак

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ опубликовало перечень специальностей, которые могут претендовать на отсрочку от мобилизации. Он носит рекомендательный характер, но о таком же мечтают и пилоты. В Саратове проблемы с водителями автобусов - они об отсрочке и не мечтают. А супруга мобилизованного инженера РЖД пожаловалась Ксении Собчак. К слову, в названии приказа - слово "рекомендованный" ("О рекомендованном перечне приоритетных специальностей и направлений подготовки высшего образования для обеспечения основных потребностей аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, и операторов связи в квалифицированных кадрах), поэтому список вряд ли можно считать руководством к действию для военкомов. Со стороны Минобороны РФ пока никаких комментариев в связи с его появлением не поступило. 
- Мы начнем формировать списки, которые направим в Генштаб, и, в нашем понимании, военкоматы уже не должны будут выдавать повестки. Если повестка все же придет, будем исправлять такие ошибки. Мы отправили телеграммы в каждый военкомат. Но если телеграммы не работают, пишите нам, будем разбираться, - заявил ранее министр Максут Шадаев.
Тем не менее в минцифре рассчитывают, что право на отсрочку могут получить имеющие соответствующее высшее образование и работающие полный рабочий день сотрудники по 195 специальностям в аккредитованных IT-компаниях, операторах связи, центров обработки данных, а также зарегистрированных СМИ, радио- и телевещателях, включенных в перечень системообразующих.  В числе специальностей - точные науки: математика, физика, химия, также "Журналистика", "Дизайн", "Торговое дело", "Звукорежиссура", "Социология", "Психология", "Лингвистика", "Архитектура", "Юриспуденция", "Металлургия" и многие другие. В тг-канале ведомства министр пообещал, что "вопрос по поводу отсрочки для учителей информатики и специалистов в вузах проработаем с Минпросвещения и Минобрнауки".  На Госуслугах ведомство "с колес" запустило прием заявок на возможную отсрочку от мобилизации.  Для этого сотруднику предварительно необходимо скачать и заполнить форму (не меняя расширения файла и полей - это важно для автоматической обработки). Инструкция по ее заполнению здесь.
Файл необходимо обязательно подписать цифровой подписью у гендиректора компании его УКЭП (без подписи сотрудник получит отказ), после чего отправить через сервис сбора сведений на Госуслугах. Пока таковой еще не появился - здесь лишь действует сервис отсрочки от армии в рамках призыва, а не мобилизации. 
- Не забываем, что наличие соответствующей специальности и трудоустройство в аккредитованной ИТ-организации или в операторе связи само по себе не дает права на освобождение от призыва. Необходимо также выполнять критически важные функции, - сообщил г-н Шадаев.  Кроме того, если сотрудник не найдет свою специальность в перечне, он сможет добавить ее при заполнении формы на Госуслугах. - Вы можете это сделать, но под свою ответственность. Потому что те специальности, которые вы будете добавлять, если они отсутствуют в нашем приказе, понятно, что это не гарантия, - уточнил Шадаев. Рекомендательный характер приказа, неопределенные формулировки "критически важные функции" уже вызвали вопросы у саратовских IT-компаний.
- При таком большом количестве аккредитованных компаний (сейчас в реестре их более 28,7 тысяч - прим. БВ) и перечне специальностей есть сомнения, что минцифре реально удастся получить отсрочку для всех заявителей. Кроме того, возникает вопрос о том, кто будет проверять всю эту информацию. И есть ли у компаний и сотрудников, в случае возникновения сомнений, время на доказывание той же критической важности сотрудника, - пояснил представитель одной из компаний БВ. 
Он отметил, что сейчас бухгалтерия не понимает чисто технического момента: как на Госуслугах прикрепить справку от юрлица с цифровой подписью. Не говоря уже о том, что получить исчерпывающие данные от минцифры пока затруднительно - сайт ведомства работает с серьезными перебоями. Несмотря на это минцифры называют пока единственным ведомством, заинтересованном в сохранении российской интеллектуальной элиты. Между тем об отсрочке кабмин попросили и пилоты. В Саратове об оттоке сотрудников из-за мобилизации говорят пассажироперевозчики - у них забирают водителей. Это одна из самых востребованных в данный момент воинских специальностей. 
Между тем в тг-канал Ксении Собчак "Кровавая барыня" видео-обращение направила супруга саратовца Василия Поличева. Ему 33 года, он инженера по безопасности РЖД, в армии не служил, боевого опыта не имеет и на военной кафедре не учился. В военном билете написано, что он машинист электровоза.
– Выдали повестку в военкомат на работе, сотрудник отдела кадров. Сегодня он явился по повестке в военкомат, на что ему сказали завтра в 10 утра получить справку об убытии и вечером уже на автобусе отправляют на якобы обучение, - уточнила супруга. Напомним, ранее спикер ГД РФ Вячеслав Володин призвал провести мобилизацию в соответствии с законодательством и исправлять ошибки, если они возникают.  - Если вы столкнулись с фактами, когда нарушены нормы указов, законов или подзаконных актов, сообщайте об этом. На всех уровнях власти должны понимать свою ответственность, - подчеркнул он.