Что обсудит Госдума на внеочередном заседании - на кого напустят ФАС, чем поделится ЦБ и кому скостят срок. Отставки Мишустина не будет?

Разъехавшимся по регионам федеральным парламентариям пришлось спешно упаковывать чемоданы - их в экстренном порядке вызвали в Москву, чтобы в пятницу, 15 июля, провести внеочередное заседание Госдумы. Официально весенняя сессия была закрыта 6 июля и часть депутатов успела отбыть к своим избирателям. Обстановка резко переменилась 10 июля поздно вечером. В тг-канале Госдумы появилось сообщение от спикера Вячеслава Володина, что он назначает на 11 число совет нижней палаты, который по его инициативе должен назначать дату внеочередного пленарного заседания. Согласно пояснениям пресс-службы нижней палаты, это обусловлено тем, что накопились неотложные вопросы, в том числе депутаты должны рассмотреть важные правительственные инициативы. Но и состоявшийся на следующий день совет Госдумы ясности не принес. Как пишут "Ведомости", депутатам не пояснили, что от них требуется, кроме того, что им предстоит рассмотреть инициативы по поддержке граждан и экономики, с 4 июля в думу поступило 42 законопроекта, а за две недели всего 86 инициатив. Сразу 3 источника издания в Госдуме заявили, что ждут включения в повестку заседания срочных инициатив от правительства РФ, требующихся в связи с санкциями и проведением спецоперации.
Накануне заседания думы собирается заседать правительство РФ. В повестке 14 вопросов, утверждают "Ведомости", в том числе поправки в КоАП по госрегистрации юрлиц и ИП, положение о Минприроды и поправки в закон о правовом положении иностранных граждан. Но повестку могут и расширить.
Официальный тг-канал федерального парламента поясняет, что на совете обсуждался вопрос оценки работы профильных министерств по направлению импортозамещения. Глава фракции ЕР Владимир Васильев по итогам заседания совета 11 июля сообщил, что на думу вынесено более 60 вопросов. Версий о том, что предстоит решать депутатам на внеочередном заседании и ради чего их сорвали из отпуска, высказывалось много. Источник "Коммерсанта" в Госдуме утверждал, что в перечень вопросов внесли инициативу давать осужденным возможность "искупить вину службой в армии". Предполагалось также, что думу могли собрать ради срочных кадровых решений: федеральный парламент утверждает кандидатуры и премьера, и вице-премьеров, и министров, кроме главы Минобороны, МЧС, Минюста, МИД и МВД. Как отмечает политолог, президент Фонда «Центр развития региональной политики» Илья Гращенков, грядущее пятничное заседание депутатов серьезно встревожило. Среди предположений о том, что на него вынесут, высказывались и варианты смены министров и вице-премьеров, уход главы Счетной палаты Алексея Кудрина, а то и самого премьер-министра Михаила Мишустина.
"Вроде бы кабмину Мишустина дали карт-бланш до сентября, но при этом ходили упорные слухи о том, что есть новый кандидат в премьеры и хорошо бы назначить его уже сейчас", - приводит эту версию Гращенков в своем официальном тг-канале.
На повестке дня заседания совета Госдумы для пленарного заседания в пятницу, в каком виде приводит ее Гращенков, значатся следующие вопросы: деятельность спецслужб выводят из-под действия закона о госуслугах, принцип открытости исчезает, например, сроки и последовательность контроля в сфере мобилизационной подготовки устанавливаются закрытыми актами ФСБ и так далее. Вынесен на обсуждение законопроект о распространении на маркетплейсы антимонопольных мер и штрафов за их нарушение. Здесь следует вспомнить, что заявление Минпромторга РФ от 7 июля, назвавшего Wildberries каналом сбыта контрафакта. Обвинение выдвинул замглавы департамента системы цифровой маркировки товаров Владислав Заславский и обещал строгие меры.
Также на Госдуму должны вынести проект закона об оперативном информационном обмене между МВД и Центробанком. Эту меру, призванную не допускать вывод мошенниками средств со счетов граждан, ранее уже анонсировали. Кроме того, в повестку включены послабления для осужденных за особо тяжкие преступления: им предлагается менять строгий режим заключения на мягкий по отбытии половины срока (сейчас такое возможно только после 2/3 отбытого наказания). Также отдельным осужденным за тяжкие преступления могут заменить часть наказания принудительными работами.
Совет Федерации между тем никакой спешки не проявляет. Его спикер Валентина Матвиенко заявила, что не видит в повестке вопросов, для которых бы потребовался внеочередной сбор сенаторов. Впрочем, если сенаторы понадобятся, их соберут в любой момент.