Чума свиней на оба ваших дома: самарская казна может потерять на "договорном суде" почти 200 млн рублей, Хинштейн пишет прокурору

Депутат ГД РФ Александр Хинштейн подозревает Департамент ветеринарии Самарской области в «договорном» суде с АО «Северный ключ». В результате чего областной бюджет должен выплатить 186,5 млн рублей. - 186,5 млн рублей заплатит бюджет Самарской области в результате сговора руководителей Департамента ветеринарии с коммерсантами. Чиновники провели откровенно «договорной» суд, сознательно его проиграв, - заявил народный избранник в своем тг-канале.  По его версии, история берет начало в октябре 2020 года на свинофермах АО «Северный ключ» в Похвистневском районе. Тогда здесь произошла вспышка африканской чумы, в связи с чем власти, по данным депутата, приняли решение изъять и уничтожить почти все поголовье свиней - 33,7 тыс. голов. - В последующем «Северный ключ» попытался получить страховое возмещение понесённых убытков, но проиграл все суды. Было признано, что заражение скота произошло по вине самого предприятия, - констатирует Хинштейн. Депутат напоминает, что эту версию ранее озвучивал самарский губернатор Дмитрий Азаров. 
- Предприятие легендарное, для него это беда самая настоящая, но беда - потому что недосмотрели, нарушили технологию. Да, в первую очередь это ответственность частного бизнеса. Но мы нацелены на поиск решений, направленных на сохранение предприятия, - цитировало ранее главу региона самарское издание. 
Далее отслеживая хронологию, Александр Хинштейн отмечает, что после этого компания подает иск к департаменту ветеринарии, «требуя компенсировать потери, хотя по той же логике при пожаре следует судиться с МЧС». Иск был подан в декабре прошлого года, сумма - 186,4 млн рублей. По данным депутата, департамент де-факто признал иск, оставив решение на усмотрение суда.  Как выяснил "БВ", ответчик представил отзыв на иск, в котором "оставил решение по настоящему делу на усмотрение суда, пояснил, что истец обращался в Департамент за компенсацией ущерба, в связи с чем Департаментом было подготовлено и направлено в адрес первого вице-губернатора Самарской области с просьбой дать поручение на подготовку нормативного правового акта о выделении средств из резервного фонда Правительства Самарской области на указанные цели. Департамент пояснил, что до настоящего времени такого поручения не дано. Министерство управления финансами Самарской области пояснило, что главным распорядителем бюджетных средств в рассматриваемом случае выступает Департамент ветеринарии Самарской области", - следует из документов арбитража. 
- 19 апреля Арбитраж полностью удовлетворяет иск. После чего департамент для проформы пытается его обжаловать, но «почему-то» подаёт апелляционную жалобу с нарушениями, не прикладывая необходимых документов. И естественно, проигрывает. Судебное решение вступает в силу, а областной бюджет должен выплатить теперь компенсацию «Северному ключу» в 186,5 млн рублей, - пишет Хинштейн. 
Департамент действительно обратился с апелляцией, но 24 июня получил отказ в связи нарушением правил подачи жалобы. В июле в апелляцию обратились уже самарские минфин и минсельхоз и продовольствия. Ведомства считают, что первая инстанция не рассматривала виновность АО в соблюдении ветеринарных правил и не устанавливала, повлекли ли его действия возникновение очага инфекции. Департамент ветеринарии эту апелляцию поддержал.  Кстати, в 2020 году АО просил Департамент компенсировать стоимость не всего убитого поголовья, а лишь половины - 16,2 тыс. штук. Однако ведомство ответило лишь на претензию, сославшись на необходимость правительственного акта. После этого АО и обратилось в суд. При этом апелляция указывает, что ответчик согласился компенсировать убой в связи с поддержкой животноводства. А вот доводы о том, что АО само виновато первой инстанцией не исследовались - о них ведомства заявили лишь в апелляции. А значит, не могут быть приняты и при обжаловании. Тем более, что никаких доказательств того,  что АО виновно в заражении свиней, предоставлено так и не было. В итоге апелляция оставила решение суда без изменений.  Однако Александр Хинштейн с этим не согласен.   - Для меня совершенно очевидно: своими действиями руководители департамента ветеринарии нанесли многомиллионный ущерб казне. Направляю запросы губернатору и прокурору области. Надеюсь, проверка сумеет установить, чью команду «слить» суды в пользу «Северного ключа» выполнял руководитель департамента Вячеслав Ильичев, - заявил он в своем аккаунте.
Справка "БВ". АО «Северный ключ» было создано в 2001 году. Основной вид деятельности - выращивание зерновых. В марте прошлого года, судя по открытым источникам, были удалены записи о 14 учредителях. Хотя один из них Сергей Денщиков остается гендиректором предприятия. В 2018 году сообщалось, что в хозяйстве содержится более 36 тыс. голов свиней, 2,7 тыс. КРС, в том числе 1 тысяча - коровы дойного стада. На тот момент хозяйство выдавало 6,6 тыс. тонн молока и более 4 тыс. тонн мяса в живой массе ежегодно, производя около 40% продукции свиноводческих хозяйств региона. Площадь сельхозугодий предприятия составляла 23 тыс. га, в том числе 21 тыс. га пашни. В 2018 году было собрано более 26,3 тыс. тонн зерновых при средней урожайности 17,6 ц/га. Выручка АО за прошлый год упала на 24%, до 583,5 млн рублей. Чистая прибыль выросла на 118%, до 26,1 млн рублей.