CyberPAS от "Ростеха" присмотрит за рабочими: разработка саратовского "Алмаза" показана в Москве, но в серию пока не пошла

Специалисты АО «НПП «Алмаз» (входит в холдинг «Росэлектроника» ГК Ростех и в ОООР «СоюзМаш России») из Саратова создали кибер-физиологическую платформу контроля производства, впервые показав ее на выставке «Электроника России 2022» в Москве.
На основе технологии машинного зрения она позволяет минимизировать вероятность ошибок и влияние человеческого фактора. О выпуске кибер-ассистента сообщалось еще два года назад, в прошлом году его должны были тестировать на двух производствах. 
- Кибер-физиологическая платформа даст возможность автоматически проводить биометрическую идентификацию работников по лицу и голосу, проверять наличие специальной защитной одежды и соблюдения требований техники безопасности, - говорится на сайте регионального Фонда развития промышленности. Система может работать и «на опережение», предупреждая о неисправностях или неэффективных режимах работ, что позволит добиться снижения эксплуатационных и иных затрат в итоге.
Платформа CyberPAS состоит из программной и аппаратной части. Последняя включает видеокамеру, которая определяет, есть ли у работника индивидуальные средства защиты, фиксирует последовательность его действий во время сборки. Особые датчики измеряют пульс сотрудника, температуру и влажность в помещении. Также в аппаратную часть входит планшет, отображающий технологию процесса и чек-листы.
О начале выпуска и внедрения системы контроля "Алмаз" впервые сообщил еще в 2020 году. Как пояснял тогда гендиректор предприятия Михаил Апин, опыт его применения показал, что "CyberPAS позволяет сократить количество брака, увеличить выработку на одного сотрудника минимум на 5% в год и в результате на 5% снизить себестоимость изделий". Тестовое внедрение системы с оборудованием на 95 рабочих местах в "НПП Алмаз" было запланировано на второй квартал 2021 года. Серийное производство намечалось на второй квартал 2022 года, но судя по всему, пока так и не состоялось. Общий бюджет инвестпроекта составляет 50,1 млн рублей, из которых 40,1 млн рублей предоставлены в 2020 году Фондом развития промышленности в виде льготного займа. Как поясняли на предприятии, поддержка фонда позволит масштабировать новое решение, а после пилота платформа может быть установлена и в других компаниях.  Сегодня руководство НПП констатировало, что пилотный проект завершен и освоено производство базового комплекта оборудования. В основных параметрах проекта на сайте ФРП указано, что объем выручки должен составить 278,8 млн рублей.
Справка «БВ». АО «НПП «Алмаз» было основано в Саратове в 1957 году, предприятие имеет богатую историю и традиции, специализируется на разработке и серийном выпуске СВЧ-приборов и сложных комплексированных изделий. Здесь трудится более 1 тысячи человек, саратовский «Алмаз» является одним из трех мировых центров по разработке специальных приборов для космических аппаратов. Выручка в 2021 году выросла на 17%, до 2,3 млрд рублей. Чистая прибыль увеличилась на 26%, до 7,1 млн рублей.