Счетная палата РФ уверена, что это позволит пополнить федеральный бюджет на более чем 32 миллиарда рублей.
СП проверила эффективность администрирования платежей за пользование водными объектами и усмотрела значительные резервы для роста поступлений в федеральный бюджет. Так, ставки платы за использование водных ресурсов контрольному ведомству показались низкими.
«Доля платы за забор воды из водных объектов в себестоимости продаж водопользователей, не являющихся предприятиями электроэнергетики и ЖКХ, составляет менее 0,01%», - констатирует ведомство в своем отчете.
Проведенные ведомством расчеты показали, что увеличение ставок, например, в 10 раз, не повлияет значимо на экономику предприятий и доля платы за забор воды сохранится на уровне менее 0,1 %. При этом дополнительные доходы бюджета составят около 32 млрд рублей.
Еще одна важная проблема связана с тем, что многие водопользователи качают воду из федеральных объектов, не имея водоизмерительных приборов. С 2019 года такие водопользователи платят с повышающим коэффициентом в размере 1,1, но эта мера особого эффекта не имела и не стала стимулом для установки приборов учета.
«В 2022-2023 годах доля договоров, заключенных с такими водопользователями, составила почти 50 %, в 2023 году в целом по стране без измерительных приборов было забрано около 33 % от общего объема забранных водных ресурсов из поверхностных источников», - выяснила Счетная палата.
Ведомство предлагает увеличить для таких пользователей повышающий коэффициент с 1,1 до 10. Это опять же принесет казне дополнительные доходы, а кроме того, поспособствует снижению неучтенного забора воды.
«Только за первый год применения повышающего коэффициента объем дополнительных поступлений может составить около 2 млрд рублей по водопользователям, не относящимся к льготным категориям, и около 12 млрд рублей по всем», - предвкушает СП.
А плата за использование акватории водных объектов? Это еще один ресурс увеличения податей. По мнению СП, действующие ставки по данному виду водопользования не являются рыночными: так, в среднем по участку акватории площадью менее 1 тыс. кв. м плата не превышает 1 тыс. рублей в год. При этом ставки одинаковы для всего водного бассейна, не дифференцированы по рыночной привлекательности водных объектов. А вот если повысить плату за акватории с учетом кадастровой стоимости примыкающих к ним земельных участков, то будет опять же большая польза бюджету.
А ведь есть еще и недостаточное межведомственное взаимодействие на местах, а у Росводресурсов не хватает необходимых инструментов контроля за региональными органами, которые уполномочены на местах администрировать платежи в сфере водопользования.
Свои предложения Счетная палата изложила в письме в правительство РФ, где предлагает: повысить не менее чем в 10 раз ставки платы за забор воды из федеральных водных объектов; увеличить до 10 повышающий коэффициент за забор воды для пользователей, не имеющих водоизмерительных приборов; ввести централизованный бюджетный учет доходов, поступающих в виде платы за пользование водными объектами; привязать ставку платы за пользование акваториями к кадастровой стоимости прибрежных участков.
Легко понять, что эти планы ударят и по бесчисленным СНТ, качающим воду из Волги, и по прибрежным турбазам, имеющим причалы и понтоны. Резко почувствует на себе рост платы за волжскую воду и мелиорация, а значит, подорожает и продукция, выращенная на орошаемых землях.
Резко высказалась против инициативы Счетной палаты РФ депутат Госдумы от КПРФ Ольга Алимова:
- Почему Счетная палата решила драть в 10 раз больше с дачников с их парой грядок для прокорма своих семей, со стариков, которые растят клубнику для внуков? Почему нацелилась на мелиорацию, благодаря которой мы получаем овощи подешевле? И так живем как в страшной сказке: налог на снег, налог на дождь, налог на листик, налог на кустик! Где была Счетная палата, когда растащили федеральный миллиард на оздоровление Волги? Или вот недавний скандал: Генпрокуратура заявила, что в прошлом году у коррупционеров конфисковали активы на 504 млрд рублей, а Счетная палата зафиксировала, что в бюджет из этих денег попало только 114 миллиардов. Так может поищете недостающее, аудиторы, вместо того, чтобы дачников душить! Я считаю, инициатива СП заслуживает самого широкого обсуждения, и начать его нужно немедленно.