Дело Кулахметова: по схожим основаниям чекисты хотят посадить уже второго саратовского судью

Уголовному делу против саратовского арбитражного судьи дали ход. Постановление о возбуждении дела подписал глава СК РФ Александр Бастрыкин. Судье вменяют преступление, предусмотренное частью 4 статьи 159 УК РФ - крупное мошенничество. Расследованием занимается Главное следственное управление СКР. Официально Следственный комитет не назвал фамилии подозреваемого, только место работы - Арбитражный суд Саратовской области и обстоятельства совершения правонарушения. По версии правоохранителей, в июле 2017 года подозреваемый мог получить от одного из саратовских предпринимателей взятку в размере 4 млн рублей, переданную через посредника, якобы для дальнейшей передачи этих денег судьям 12 ААС и решения дела в пользу взяткодателя. На деле же миллионы подозреваемый присвоил. Посредником в передаче денег выступал бывший адвокат, уже осужденный за это деяние в 2019 году. Обстоятельства дела, указанные СКР, сумма взятки и участие в деле адвоката-посредника дают основания предполагать, что речь может идти о судье Шамиле Кулахметове. Завести на него уголовное дело ВККС разрешила в ноябре 2019 года. Кулахметов пытался оспорить это решение, но Верховный суд оставил его в силе.
По версии следствия, 4 млн рублей были получены Кулахметовым от адвоката Наиля Гайнанова за вынесение решения в пользу саратовского предпринимателя Виктора Бахотского, который много лет пытается легализовать свою многоярусную парковку в центре Саратова.  
Паркинг между проспектом Кирова и улице Дзержинского по-прежнему остается проблемным. Де-юре это самострой, но снести его невозможно, не уничтожив здание торгового комплекса на проспекте Кирова, а он в свою очередь является памятником культуры. Адвоката Наиля Гайнанова действительно осудили на посредничество при передаче взятки весной прошлого года и дали 3,5 года колонии. Осенью следствие взялось уже за судью, ВККС дала разрешение на уголовное дело. До этого момента Шамиль Кулахметов проходил как свидетель. Вины своей судья не признает, кроме того, ранее он жаловался на давление со стороны ФСБ: якобы еще в 2015 году чекисты настоятельно рекомендовали ему рассмотреть одно из дел в их пользу. Никто из коллег Кулахметова этого подтвердить не смог, даже занимавший в 2015 году должность председателя арбитражного суда Александр Байбаков.
Шамиль Кулахметов - не первый саратовский судья, который в последнее время становится фигурантом уголовного дела, хотя такие процессы считаются редкостью. Полтора года назад, 21 марта 2019-го был осужден Пензенским областным судом бывший саратовский судья Владимир Стасенков. Ему назначили наказание в виде 6 лет колонии строгого режима, признав виновным в покушении на крупное мошенничество с использованием служебного положения.
Дело Стасенкова имеет некоторое сходство с новым процессом. Ему вменяли вымогательство взятки у предпринимателя за оправдание того по уголовному делу. Свидетель обвинения, он же посредник при передаче взятки, пошел на сделку со следствием и сам к суду не привлекался. При этом судья Стасенков утверждал, что свидетель оговорил его под давлением органов ФСБ в чем якобы сам при личной встрече признался. Владимир Стасенков на момент возбуждения дела уже находился в отставке. Но за свою практику разбирал немало громких уголовных дел, в том числе дело экс-мэра Саратова Юрия Аксененко. Вины своей он не признал, а вынесшего ему обвинительный приговор пензенского коллегу на прощание проклял.