Дело "Престижа" - Саратов нашел, кто авралом доделает новую набережную. Самарские набережные круче, но картину портит "ЕКС"

Обустройство новой набережной Саратова продолжают районные власти. Администрация Октябрьского района нашла самого дешевого подрядчика по одному тендеру и собирает заявки на второй. Конкурс на благоустройство участка набережной от 2-й Садовой улицы до 3-го Дегтярного проезда, стартовав от 38,4 млн рублей, завершился на сумме 32,6 млн. Из шести претендентов выбрали наиболее бюджетного, ООО «Престиж». Заключение контракта находится на стадии подписания поставщиком. Победитель конкурса - строительная компания, действующая с 2017 года. На 2022 год в организации числилось 50 сотрудников. Хотя основной профиль «Престижа» по ОКВЭД это жилое и нежилое строительство, все закупки, в которых компания участвовала, касаются ремонта дорог и обустройства дворов. С 2020 по 2022 год она выиграла 12 тендеров на общую сумму 239,7 млн рублей. К документации не прилагается ни эскизов, ни схем. За названную «Престижем» сумму подрядчик должен уложить асфальт на участке автодороги в этом районе, наладить автополив газона, обустроить две площадки, одну тоже заасфальтированную, другую, с резиновым покрытием, видимо спортивную или детскую, а также расставить на своем участке работ скамейки, мусорные урны, уличные фонари и шезлонги.
Времени на выполнение работ у него крайне мало - к 1 июня надо бы все успеть. Впрочем, срок исполнения контракта с учетом приемки и оплаты работ гораздо больше - до 31 декабря. То ли заказчик оставляет себе пространство для маневра, то ли подрядчику могут заплатить не сразу.
До 24 апреля будут приниматься заявки на еще один тендер по обустройству соседнего участка набережной, от 3-го Дегтярного проезда до улицы Большой Садовой. Начальная цена закупки - 39,7 млн рублей. Характер работ схожий - ремонт автодороги с укладкой асфальта и установкой новых бортовых камней, устройство автополива и установка ограждения. Протяженность дороги и ограды неясна: асфальтовое покрытие в документации прописано в кубометрах, а детали забора - в тоннах. В новый тендер также включены уличные фонари, но никаких скамеек в нем уже нет. Срок выполнения работ тот же, до 1 июня. Саратовцы подходом чиновников к благоустройству набережной остались недовольны. Еще когда администрация Октябрьского района собирала заявки к первому тендеру, граждане констатировали, что некрасивые фонари и километры асфальта - это несовременно и туристам показывать стыдно. Облик набережной жители посчитали уродливым.
Перед тем, как «Престиж» и следующий подрядчик выйдут на место проведения работ, с площадки должна еще уйти ярославская компания АО «ЕКС», которая за 2 млрд рублей выполняет берегоукрепительные работы. По контракту она должна сдать их в сентябре, но теперь областные власти торопят исполнителя, чтобы успел к лету.
Тем временем у соседи Саратова по волжским берегам демонстрируют гораздо более продуманный подход к благоустройству набережных. Самарская область утвердила документацию по планировке новой набережной Самары, в районе Постникова Оврага, улицы Ново-Садовой, Северо-Восточной магистрали и улицы Лесной, пишет "Коммерсант". В набережную превращаются бывшие промзоны - территории давно не действующих завода имени Масленникова, Завода кинотеатральной аппаратуры КИНАП и Силикатного завода. В границах набережной задумано пространство для отдыха площадью 27 га, и широкий пешеходный бульвар. Этот проект планировки, в который кроме собственно набережной вписали еще и социальную инфраструктуру - 2 школы, 3 детсада, 3 поликлиники и спорткомплекс, пока в долгосрочной перспективе. До того Самара готовится обустраивать так называемую Пятую очередь набережной Волги. Ради нее объявлялся конкурс проектов, причем в ходе реконструкции набережной должны быть сохранены ее старинные промышленные постройки, включая Жигулевский пивзавод. Новая набережная будет трехуровневой, первым должны построить пешеходный бульвар над Волгой. Правда, стоит указать, что проектировать набережную в Самаре доверили той же самой фирме, что сейчас бьет сваи в Саратове - ярославской АО «ГК ЕКС», что не всем жителям нравится. Подрядчику тут же вспомнили Нижний Новгород, где реконструкция парка «Швейцария» в его исполнении стала поводом для уголовного дела о мошенничестве. Примерную стоимость самарской набережной оценивают в 3,8 млрд рублей, пишет портал Самара Онлайн.
Справка «БВ». ООО «Престиж» было учреждено в Саратове в июне 2017 года, основной вид деятельности компании - жилое и нежилое строительство, в дополнительных малярные работы, производство сборных деревянных строений, строительство дорог и другие. Учреждала компанию Ольга Осипова, которая через год передала ее Андрею Новичкову, на данный момент - единственному собственнику. За предпринимателем также числится ООО «Саратов Строй-М», компания занимается грузоперевозками. Выручка «Престижа» за 2022 год увеличилась на 26% и достигла 119,6 млн рублей при 7,5 млн чистой прибыли.