Дело Шестуна: кассация в Саратове оставила подмосковного чиновника сидеть все 15 лет. Судьи обошлись без материалов?

Первый кассационный суд общей юрисдикции рассмотрел жалобу бывшего главы Серпуховского района Московской области Александра Шестуна на приговор. В декабре 2020 года в Подмосковье ему присудили 15 лет колонии строгого режима, штраф в 50 млн рублей и взыскание еще 64 млн рублей. Поводом стали уголовные дела о взятках, мошенничестве и отмывание денег. Саратовский суд приговор менять не стал. - Уже с первых минут после начала заседания надежд на пересмотр приговора ни у кого не осталось. Защитники заметили, что на столе у судейской коллегии отсутствовали даже материалы дела. Менее, чем через час люди в мантиях удалились в совещательную комнату, где пробыли буквально несколько минут и вышли с решением: приговор оставить без изменений, - живописует подробности заседания кассации в Саратове ТГ-канал «Дело Шестуна». Источник констатирует, что Александр Шестун, наблюдавший за процессом по видеосвязи, воспринял вердикт бесстрастно. - Я давно уже знал, что будет такое решение, - заметил он. Впечатлениями от процесса в этом же источнике поделился и адвокат Олег Белов.
- Из того, как судьи реагировали на нашу жалобу, было видно, что они ее даже не читали, не говоря уже об исследовании дела. Дела на столе не было, это фикция. Коллегию судей не смутило , что больше половины представленных доказательств в уголовном деле были представлены в копиях, суд же обязан рассматривать только подлинники. Решение суда было изготовлено и распечатано заранее, - считает он. 
Защитник констатирует, что при более тщательном рассмотрении дела кассации бы пришлось «отменять решение, отправлять дело на новое рассмотрение и заново повергать всю систему в эту авантюру». - Видимо, мы еще не на той стадии, где люди способны принимать самостоятельные решения. Надо идти дальше, - заявил г-н Белов, уточнив, что адвокаты готовятся подавать жалобы в Верховный суд и ЕСПЧ. С Первым кассационным судом общей юрисдикции в Саратове г-н Шестун и его адвокаты уже сталкивались в январе 2020 года. Тогда кассационная тройка отказался возвращать подмосковному чиновнику изъятые в пользу государства недвижимость и ценности, оцененные в 10,5 млрд рублей. Принадлежали они самому Шестуну, его родственникам и аффилированным с ним лицам. В материалах кассационной инстанции вместе с бывшим районным руководителем фигурируют 40 ответчиков, в том числе 21 юрлицо.
Напомним, Александр Шестун был задержан оперативниками ФСБ летом 2018 года, вскоре после того, как он записал видеообращение, в котором утверждал, что его с помощью угроз гонят в отставку с поста главы Серпуховского района. В частности, угрозы были связаны с его протестом против размещения мусора на районном полигоне ТБО.  
В видеообращениях приводились записи разговоров, которые Шестун якобы вел с занимавшими тогда должности начальника управления внутренней политики администрации президента Андреем Яриным, главой администрации губернатора Московской области Михаилом Кузнецовым, а также начальником управления «К» ФСБ России Иваном Ткачевым. В итоге чиновнику вменялись махинации с земельными участками. По версии прокуратуры, будучи главой администрации, он создал 47 компаний, которые были ему подконтрольны через аффилированных лиц. Этим фирмам он без конкурса предоставлял земельные участки по заниженным ценам. Иск о конфискации имущества Шестуна и связанных с ним лиц и компаний Генпрокуратура подала в январе 2019 года. В нем были перечислены 654 земельных участка в Серпуховском районе общей площадью 1,3 тысячи га и 43 автомобиля и другой техники престижных марок — мотоциклы, снегоходы, катера — всего на 49,9 млн рублей. Названные 10,5 млрд рублей — это рыночная стоимость всей земли и транспорта.  Сам Александр Шестун вины так и не признал и уже из СИЗО через адвокатов рассылал обращения, обвиняя следствие в коррупции, а дело свое называя заказным. Сумму, фигурирующую в заявлении прокуратуры, он считал абсурдной, уверяя что вся земля возглавлявшегося им района, 100 тысяч гектаров, не может стоить 10 млрд рублей.
В конце ноября 2019 года Генпрокуратура подала новый иск о конфискации активов Александра Шестуна, еще на 1 млрд рублей. Согласно заявлениям надзорного ведомства, дополнительная проверка обнаружила в фактическом владении Шестуна еще 858 объектов недвижимости, в том числе 306 гектаров земли.
В декабре того же года Генпрокуратура утвердила в отношении Шестуна обвинительное заключение. В декабре 2020 года он был приговорен к 15 годам колонии строгого режима (обвинение просило 20 лет), штрафу в 50 млн рублей и взыскании 64 млн рублей.