Демократия в Саратове: электронного голосования не будет, Панков недоволен праймериз, но Бусаргин заверил Медведева, что партия победит

Врио губернатора Роман Бусаргин веселит главу «Единой России» Дмитрия Медведева своей уверенностью в итогах выборов. Между тем Саратовская область упомянута в числе регионов, подавших заявку на использование дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на выборах в сентябре, а затем отказавшихся от этой идеи. Г-ну Панкову не понравилось, что на тренировочном праймериз его обошла Татьяна Ерохина? С Дмитрием Медведевым вчера встречались главы регионов, баллотирующихся от партии 11 сентября. В каком качестве там присутствовал Роман Бусаргин, ранее заявлявший, что баллотироваться не собирается, неизвестно. В ходе совещания он выступил с докладом о тактико-технических характеристиках выборах в регионе. Избирательная кампания в облдуму (40 мандатов) будет назначена в течение этой недели, в органы МСУ  (104 мандата) - с 12 по 22 июня. В списках избирателей - 1,853 млн человек. На выборах планируется использовать 289 комплексов электронной обработки бюллетеней (КОИБы). Чем г-на Медведева заинтересовали эти цифры или фигура г-на Бусаргина неизвестно, но он пообщался с ним дольше, задав вопросы относительно того, «все ли в порядке будет с выборами в Саратовскую областную думу».
- Да, на сегодняшний момент все, что связано с «Единой Россией», прослеживается у нас хорошо... Работу ведем, я думаю, что никаких сомнений не будет, — заверил Бусаргин.  
- Ну, сомнений не должно быть. Нужно победить. Понимаете, да? — решил уточнить глава партии. - Да, так и будет, Дмитрий Анатольевич, — по привычке отрапортовал врио главы региона, вызвав усмешку на лице Медведева.  Любопытно, что и в пост-релизе по итогам онлайн встречи говорится, что Роман Бусаргин подчеркнул: сомнений в победе «Единой России» на выборах депутатов Саратовской областной думы нет».  Формулировка Бусаргина, закрепленная еще и в пресс-релизе, лишний раз доказывает его неопытность в придворном политесе. Фактически, он подтвердил, что выборы в Саратовскую облдуму - дело решенное и партия в них победила, еще не начав. Оптимистичное заявление, видимо, не оставляет шансов ни на победу каких-то других партий, ни на закрепленные в Конституции РФ плюрализм мнений и демократию. К слову о демократии: видео с заседания удалено с сайта «Единой России». На этом фоне обращает на себя внимание статья в "Ведомостях", в которой авторы утверждают, что субъекты отказываются от электронного голосования. Официальный список регионов, использующих ДЭГ, избирком РФ должен обнародовать 8 июня, но у издания есть свои источники. Один из них утверждает, что часть регионов отказались от использования ДЭГ в этом году, хотя заявки первоначально подавались. В их числе называются Саратовская и Тамбовская области. Обе входили в региональную группу, от которой в Госдуму предыдущего созыва избирался Вячеслав Володин. 
- Некоторые регионы пересматривают подход к ДЭГ из-за того, что теперь это «многофакторная история», на которую влияют в том числе информационные и хакерские атаки на Россию. Потребности в ДЭГ, такой как прежде, в этом году нет. Вряд ли избирательные кампании будут яркими, когда все сплотились [вокруг власти]. Поэтому и тратить средства регионам на ДЭГ нерационально: не столько на саму систему, сколько на ее продвижение, - цитирует издание инсайдера. 
Напомним, тренировкой для ДЭГ стали праймериз «Единой Россией» - голосование проходило на сайте с помощью регистрации. Причем затем избиратель получал возможность посмотреть, за кого и когда он голосовал.  Однако, по слухам, куратор региона, депутат ГД РФ Николай Панков оказался недоволен итогами праймериз: как уже писал "БВ", по количеству голосов его обошла председатель приемной Вячеслава Володина в регионе Татьяна Ерохина.  Инсайдеры "БВ" считают, что таким образом система ДЭГ продемонстрировала, что коммуникации между партийными элитами в регионе как минимум не выстроены или отсутствуют вовсе. Как максимум - ситуация в регионе при использовании ДЭГ ускользает из рук г-на Панкова без возможности корректировки. На фоне отказа от ДЭГ и слов Бусаргина, кажется, привычный формат выборов будет более предсказуем.