Демпингующие фирмы с крохотным штатом: кому власти доверяют строить дома для саратовских медиков

Управление капстроительства Саратовской области и администрация Ленинского района города сообща нашли нового подрядчика на ремонт и строительство соцобъектов. Отремонтировать школу и построить жилой дом для саратовских медиков берется ООО «Стройстандарт». Это энгельсская компания Андрея Захарова, в которой на 2021 год числилось всего 19 работников. В обоих тендерах у компании имелись соперники. Строить дом на улице Лебедева-Кумача кроме нее готовы были еще 3 компании, но УКС отдал предпочтение самому бюджетному ценовому предложению. При начальной цене 119,4 млн рублей «Стройстандарт» готов возвести 5-этажный дом за 111,6 млн. Здание запланировано 5-этажным, построить его должны на углу улиц Лебедева-Кумача и Антонова, недалеко от Северного рынка. Ранее там тоже стоял 5-этажный дом, но его снесли из-за ветхости. Новое жилье предназначено для медиков, которые будут работать в онкологическом диспансере, что строят сейчас на землях НИИ Юго-Востока. Разрабатывал дом институт «Саратовгражданпроект». В доме будет всего 2 подъезда и 50 квартир - по 5 на каждом этаже, двухкомнатные и трехкомнатные, однокомнатных не предусмотрено. Сроки строительства весьма коротки - к 25 декабря этого года дом должен быть готов. Параллельно с возведением дома «Стройстандарт» здесь же, в Ленинском районе будет выполнять капремонт гимназии №75 по улице Осенней. Это старое здание 50-х годов постройки, привести его в порядок будет стоить не многим меньше, чем обеспечить новым жильем врачей. Начальная цена тендера, объявленного администрацией Ленинского района, составила 86,2 млн рублей. У «Стройстандарта» имелся один соперник, скинувший сразу 16 млн, и чтобы обойти его, пришлось сделать скидку еще ниже.
Компания берется за ремонт школы за 69,4 млн рублей. За эту сумму ей нужно будет в течение нескольких месяцев отремонтировать в гимназии подвал, поменять окна и двери, привести в порядок крыльцо, все лестницы, спортзал и санузлы. Справиться с задачей нужно за месяц до начала учебного года, к 5 августа. Чтобы начать ремонт пораньше, мэрия Саратова распорядилась перевести учащихся 75-й гимназии в соседнюю школу №10 и лицей №50.
Заключение контракта на ремонт гимназии пока затормозило об жалобу. Но заявитель, московское ООО «Дом», начавшее интересоваться саратовскими контрактами, не имеет отношения к застройке и выставляет, как показала практика, претензии технического характера. ФАС РФ, куда она подавала предыдущие жалобы, не нашел в них оснований. Домов для онкологов в Ленинском районе задумано 2. То, что малоэтажные постройки предназначены именно для врачей, подтвердил в своем тг-канале министр здравоохранения региона Олег Костин. Второй «медицинский дом» построят на 4-й Дачной в районе улицы Мира. Он тоже будет 5-этажным и небольшим, но стоит изначально дороже. Тендер объявлялся по цене 127,1 млн рублей. Победившая двух соперников компания «Рубин» согласилась взяться за работу за 117,5 млн рублей. Сдать дом ей нужно в тот же срок, что и «Стройстандарту», в декабре этого года.
Компания «Рубин» появилась только в октябре 2021 года и на момент создания сотрудников в ней не числилось вообще. Единственный собственник - Илья Хацкелевич. Несмотря на столь юный возраст, компания успела получить 12 муниципальных контрактов в районах Саратовской области. Но домов она до сих пор не строила, а монтировала водопровод и канализацию, общая сумма подрядов невелика, 25,3 млн рублей.
«Стройстандарт» может похвастаться 81 контрактом на общую сумму 1,2 млрд рублей. Компания обеспечивала социальным жильем администрацию Ершовского района, а в Саратове - ремонтировала школу №18 на улице Рахова за 122,9 млн рублей. Правда, этот контракт был расторгнут по соглашению сторон, когда компания получила практически все деньги. Не доплатили ей по итогам 4 рубля 80 копеек. Против подобного взаимного расставания только на прошлой неделе выступал на депутатских слушаниях в областной думе зампрокурора области Дмитрий Симанович. Он заявил, что чиновники расторгают таким образом контракты специально, спасая подрядчика от претензий. А первый замглавы Энгельсского МР Евгений Шпольский жаловался на явный демпинг и неумелых подрядчиков. Как видно на примере свежих муниципальных контрактов, менять тактику муниципальные заказчики не собираются.