Деньги есть, подрядчик неизвестен: реконструкция монтажного техникума в Саратове затянулась

Реконструкция монтажного техникума в Саратове снова затягивается. Она стартовала прошлым летом, были выделены 300 млн рублей. Подрядчик неизвестен до сих пор, заказчиком могла выступать администрация Фрунзенского района. Но сейчас власти проблему никак не комментируют. - Где школа? В бывшем монтажном техникуме уже больше года не могут провести реконструкцию. В Саратове снова затягиваются работы в здании бывшего монтажного техникума. Оно должно разгрузить школу №77, - задаются вопросами сторонники спикера ГД РФ Вячеслава Володина в одноименном тг-канале. Напомним, в июне прошлого года политик предложил реконструировать пустующее с 2017 года здание и отдать его под филиал школы № 77. 
Тогда же сообщалось, что идет процесс его передачи в областную собственность. Техникум принадлежал Саратовскому социально-экономическому институту, который не так давно был включен в периметр РЭУ им. Г.В. Плеханова. Последний возглавляет Иван Лобанов, сторонник Вячеслава Володина.
В 2014-м году его попытались передать в СГТУ, однако особого восторга вуз по этому поводу не выказал. Несмотря на коллективное обращение директоров заводов, ратовавших за сохранение ссуза, выпускающего ценных рабочих специалистов, техникум был закрыт.  Тогда же на встрече спикер предложил городским чиновникам до 1 июля составить смету. Финансирование "из привлеченных источников" поступило в облбюджет в августе - речь тогда шла о 300 млн рублей. В рамках межбюджетных трансфертов их должен был получить Саратов.  Однако вплоть до февраля этого года никакой информации о реконструкции не было. Появилась она лишь после разноса от г-на Володина, заявившего, что ряд проектов и монтажный техникум в том числе "либо вообще не реализуются, либо продвигаются очень медленно".
В итоге в середине февраля тогда еще мэр Саратова Михаил Исаев опять сообщил о том, что решается вопрос о передаче земельного участка от Минобрнауки РФ в собственность муниципалитета. Окончательно он был закрыт лишь в мае, когда ТУ Росимущества передало землю и здания городу.
При этом по сообщению Михаила Исаева, "полномасштабная деятельность" должна была начаться уже весной с тем, чтобы к 1 сентября открыть здесь начальные классы. В апреле, еще до окончательной передачи недвижимости, г-н Исаев рапортовал о завершении работ по демонтажу. По его словам, подрядная организация тогда готовилась к работам по усилению фундамента, возведению перекрытий, приведению в порядок кровли. Со ссылкой на прораба градоначальник тогда констатировал, что "они работают в круглосуточном режиме". Но уже в начале июня г-н Исаев уточнил: объект требует дополнительных работ и в итоге его планируется сдать в декабре этого года.
К слову: о том, кто именно выполняет работы, широкой общественности неизвестно. "БВ" не удалось найти тендеров, связанных с реконструкцией техникума. В целом не совсем понятно и то, каким образом администрация могла провести тендер и уже в начале весны начать работы в здании, если недвижимость в управление она получила лишь в мае. Один из вариантов: в Саратове уже не редкость отсутствие тендеров при получения финансирования из различных фондов или, как в недавнем варианте, при закупке услуг и работ у ФСИН.
Хотя одно время у здания стоял рендер с указанием заказчика - администрации Фрунзенского района Саратова. Но подрядчик не был указан и там. В открытых источниках тендеров Фрунзенской администрации на эту тему не найдено. Интересно, что еще 8 августа рендер был на месте. А уже 29 августа - нет.
26 августа на стройплощадке побывала зампред облдумы по соцсфере и руководитель приемной Вячеслав Володина Татьяна Ерохина. Как сообщают СМИ, она встречалась с представителями заказчика, подрядной организацией, экспертами, проектантами, органами исполнительной власти, обсуждая вопросы взаимодействия. Тогда представители подрядчика "взяли на себя обязательство в течение недели подготовить график производственных работ следующего этапа".
Однако, судя по заявлению в тг-канале сторонников спикера, который, кстати, связывают с г-жой Ерохиной, воз и ныне там.  - В сентябре этого года ученики должны были сесть за парты в обновленном здании. Затем местные чиновники сроки сдвинули. Но до сих пор будущая школа стоит «без окон, без дверей», - говорится в посте. Причем судя по фото, здание и правда стоит без окон и без дверей, а из комментариев под постом следует, что с их установкой подрядчик, кто бы он ни был, не слишком торопится.

- Ходим с ребенком мимо 4 раза в неделю в музыкальную школу. И я не могу сказать, что ничего не делают, но так медленно... Ну привезли на прошлой неделе окна. Ок. 4 окна за это время поставили. Центральная секция разбирают перекрытия между этажами, но начали разбирать и видимо испугались объема работ и состояния и бросили работы на полпути. Понятно, что состояние здания сложно было оценить до начала работ и при реконструкции вылезают все новые и новые нюансы, но можно было и быстрее явно работать, - прокомментировала ситуацию подписчица Мария. 

Ни Михаил Исаев, переехавший в облдуму, ни сменившая его и.о. главы администрации Саратова Лада Мокроусова ситуацию с затянувшейся стройкой пока никак не комментируют. Как, кстати, и историю с авиационным техникумом, который в прошлом году спикер ГД РФ также предложил передать под школу. 

фото тг-канал "Саратов. Строительство и Архитектура".