Департамент ветеринарии в Самаре влип в уголовное дело. Его глава заявил о распространении заведомо ложных сведений ведомством Частова

Бруцеллез в отдельных районах Самарской области стал поводом для пикировки между региональным департаментом ветеринарии и управлением Россельхознадзора по Саратовской и Самарской областям, а также возбуждения уголовного дела. Ветеринары обвиняются в нарушениях при ликвидации очагов инфекции. До этого депутат ГД РФ Александр Хинштейн заподозрил чиновников департамента в договорном суде. Возможно, поэтому самарцы отправляют Алексея Частова в отставку?«Самарские власти считают необоснованными данные о нарушениях при борьбе с бруцеллезом» - под таким заголовком вышла статья в ТАСС. В ней глава самарского департамента ветеринарии Вячеслав Ильичев выражает несогласие с выводами Россельхознадзора о нарушениях при борьбе с бруцеллезом в регионе, допущенных его ведомством. - Управлением Россельхознадзора по Саратовской и Самарской областям каких-либо проверочных мероприятий в отношении департамента не проводилось, документы и пояснения должностных лиц и Государственного бюджетного учреждения Самарской области «Самарское ветеринарное объединение» не запрашивались, в связи с этим выводы Россельхознадзора, изложенные в вышеуказанной статье, являются необоснованными, - заявил чиновник. 
При этом он отметил, что до 2014 года Самарская область была в числе благополучных по бруцеллезу крупного и мелкого рогатого скота. Но сейчас чиновник вынужден констатировать факт широкого распространения бруцеллеза во всех формах собственности животноводческих предприятий. В Самарской области четыре района -  Ставропольский, Больше-Глушицкий, Шигонский и Волжский - признаны неблагополучными по этому заболеванию, зафиксировано 12 эпизоотических очагов. В прошлом году статистика была все та же -  4 района и 11 очагов. 
Тем не менее Вячеслав Ильичев считает, что «Россельхознадзор распространяет заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство чиновников и сотрудников профильного учреждения». И департамент направил претензию и требование опровергнуть информацию, размещенную на официальном сайте ведомства, а также собирался провести внутреннюю проверку.  Ответ от Россельхознадзора по Саратовской и Самарской областям последовал на следующий же день: по итогам проверки департамента ветеринарии и его работы с очагами бруцеллеза возбуждено уголовное дело.  - В 2022 году, как и в предыдущие годы, бруцеллез в Самарской области получил масштабное распространение. При этом Департамент ветеринарии Самарской области продолжает упорно отрицать нарушения, допущенные государственной ветеринарной службой региона при ликвидации очагов инфекции, распространяя в СМИ ложную информацию, - сообщается на сайте ведомства Алексея Частова. Надзорный орган указывает, что нарушения были выявлены при анализе данных ФГИС «ВетИС», сведений с официального сайта департамента, а также при проверке неблагополучного по бруцеллезу животноводческого хозяйства.
- Установлено внесение заведомо ложных сведений в ветеринарные сопроводительные документы об эпизоотическом благополучии; нарушение сроков доставки материала для лабораторных исследований; сокрытие заболевания - карантин был установлен лишь спустя месяц после выявления вспышки. Границы эпизоотического очага определены без учета возможных путей распространения инфекции. Больные животные не подвергнуты убою в 15-дневный срок с момента установления диагноза, - перечисляет нарушения Россельхознадзор.
В конце июля-начале августа ведомство проводило проверку в отношении департамента и указанные нарушения подтвердились. Информация ушла в Следственный комитет и в итоге было возбуждено уголовное дело.  Напомним, что буквально месяц назад чиновники департамента ветеринарии уж привлекали к себе внимание. Депутат ГД РФ Александр Хинштейн заподозрил Департамент ветеринарии Самарской области в «договорном» суде с АО «Северный ключ».  По его версии, история берет начало в октябре 2020 года на свинофермах АО «Северный ключ» в Похвистневском районе. Тогда здесь произошла вспышка африканской чумы, в связи с чем власти, по данным депутата, приняли решение изъять и уничтожить почти все поголовье свиней — 33,7 тыс. голов, а «Северный ключ» попытался получить страховое возмещение понесенных убытков в 186,4 млн рублей, но проиграл. 
- Для меня совершенно очевидно: своими действиями руководители департамента ветеринарии нанесли многомиллионный ущерб казне. Направляю запросы губернатору и прокурору области. Надеюсь, проверка сумеет установить, чью команду «слить» суды в пользу «Северного ключа» выполнял руководитель департамента Вячеслав Ильичев, — заявил он в тогда в своем тг-аккаунте.
Любопытно, что управление Россельхознадзора во главе с Алексеем Частовым в последнее время неоднократно подвергалось нападкам со стороны самарских фермеров. Они говорили о неудачном слиянии, некачественной работе ведомства и необходимости возврата к прежней схеме. Г-ну Частову же прочили отставку, о которой он сам оказался не в курсе.  Связаны ли эти материалы с недовольством департамента ветеринарии позицией Россельхознадзора - неизвестно, но исключать этого нельзя.