Саратовский депутат о трехдневном голосовании: власти будут фальсифицировать выборы со всеми удобствами

В Верховном суде зарегистрирован иск КПРФ, партия требует признать незаконным и отменить порядок проведения досрочного голосования. Этот порядок ЦИК утвердила 24 июля этого года: предусматривается трёхдневное голосование на выборах 13 сентября. Вводятся три новых формы досрочного голосования: на дому, на придомовых территориях и в населённых пунктах. Руководитель юридической группы КПРФ, депутат Госдумы Юрий Синельщиков, который несколько раз вел приемы избирателей в Саратовской области, считает, эти три формы не предусмотрены законодательством, которое действовало в момент назначения текущей избирательной кампании. Стало быть, они не могут быть применены на этих выборах.
Действительно, многодневное голосование – ноу-хау, которое было применено в ходе общероссийского голосования по поправкам к Конституции 1 июля 2020 года. Под видом заботы о гражданах, измученных карантином и не желающих снова попасть в изоляцию, власть разрешила голосовать не только на участке, но и во дворе, в парке и пр.
Уже 15 июля Госдума одобрила такое полезное изобретение, которое делает технически невозможным назойливое и повсеместное присутствие наблюдателей. Президент подписал поправку в избирательное законодательство, которая разрешает голосование «в течение нескольких дней подряд, но не более трёх дней», 31 июля. Но выборы 13 сентября в единый день голосования не могли быть назначены позднее 24 июня, так что они не попадают под «трехдневку». Однако ЦИК подсуетился и издал постановление, где утвердил свои правила досрочного голосования, которые, вот ведь чудо, один в один воспроизводят условия «трехдневки», обкатанной на голосовании по поправкам к Конституции. «Открытые медиа» сообщают, что КПРФ считает, что такая практика нарушает конституционный принцип правовой определённости, а при оспаривании ее суды ориентируются не на закон, а на постановление ЦИК.
Сопредседатель «Голоса» Григорий Мельконьянц, чье мнение тоже приводят «Открытые медиа», также считает, что ЦИК превысил свои полномочия, утверждая порядок многодневного голосования. Вопрос лишь в том, захочет ли Верховный суд с этим разбираться, добавляет эксперт.
Уже есть отказ по иску «Объединённых демократов», которые также доказывали, что новый порядок противоречит закону об основных гарантиях избирательных прав граждан, где регулируется формат досрочного голосования. Верховный суд отказался рассматривать иск, ссылаясь на то, что ЦИК, регулируя порядок досрочного голосования, действовал в пределах своих полномочий. Истцы считают, что столкнулись с нежеланием Верховного суда проверять порядок досрочного голосования на соответствие избирательному законодательству.
- С самого начала было ясно, что власти вцепятся в такой порядок, ведь он позволяет фальсифицировать выборы со всеми удобствами. ЦИК просто порекомендовал, а теризбиркомы дружно ухватились, при этом трудно представить, что ЦИК по собственной инициативе, не посоветовавшись с кем надо, выдал такую рекомендацию, - отмечает депутат Госдумы от КПРФ Ольга Алимова.
По ее мнению, иск от КПРФ должен стать резонансным, должен побудить граждан задуматься об очень важных вещах:  - Уже есть прецеденты отказов Верховного суда, но мы все равно вышли с иском,- продолжает Ольга Алимова. - Нельзя молчать, когда у Центризбиркома закон не в приоритете, когда власть стремится не к легитимности, а к удобству манипуляций результатами, когда всякое уважение к выборам просто уничтожается на корню. Ты пошел мусор выносить, и возле мусорки поднесли тебе бюллетень. Как удобно, отчего же не поставить галку! И никаких мыслей о том, что потом будет с этим бюллетенем, кому припишут твой голос…