Депутат Госдумы Ольга Алимова: Саратов-миллионник это «дырища с выпиленными деревьями, помойками, развалившимися домами»

Сегодня, 23 декабря, в областном комитете КПРФ состоялась пресс-конференция депутата Госдумы Ольги Алимовой и областных депутатов Александра Анидалова и Владимира Есипова. Парламентарий назвала главными достижениями, по которым всегда будут помнить прошлую Госдуму, пенсионную реформу, «всякие придумки» с интернетом, соцсетями и невозможность собираться на митинги, шествия. А нынешний созыв уже за одну сессию, два с небольшим месяца, прославился своими попытками «откуарить» всю Россию. По мнению депутата, министр здравоохранения РФ Татьяна Голикова и глава Роспотребнадзора Анна Попова на круглых столах, где обсуждались антиковидные законы, разговаривали с оппонентами как с душевнобольными. Между тем, хотя в законе четко написано, что прививка от ковида не является обязательной, в календарь вакцинации уже внесли детей. Когда представитель фракции КПРФ с трибуны поднял этот вопрос, в зале раздались крики «коммунисты все врут», «бестолковые».
- Председатель [Вячеслав Володин] повысил голос на фракцию, и только депутат Толстой убедил его, что это все не выдумки, это уже реальность, - описала ситуацию Ольга Алимова. - Вряд ли те, кто проводит вакцинацию и обязывает людей, будут читать законы, они будут опираться на подзаконные акты Минздрава. Председатель Госдумы потребовал жестко с вакцинацией детей разобраться, но перед этим было отклонено протокольное поручение от КПРФ о том же самом.
На пресс-конференции прозвучал вопрос о разрастании областного центра, который с учетом присоединенных территорий становится вторым по величине городом в России после Москвы. Уже известно, что в присоединенных поселениях прекращается действие местных собраний депутатов, между тем представительство в гордуме Саратова есть далеко не у всех новых саратовцев, а это значит, что при распределении бюджетных средств их интересы никто не будет отстаивать. Еще один сюрприз – банки уже заявили, что на присоединенные территории не распространяется сельская ипотека, а страховые компании не будут применять специальные тарифы при страховании автомобилей. А плюсы беспрецедентной кампании неочевидны.
- Для меня это вопрос необъяснимый, - заявила Ольга Алимова. – У нас многое делается только чтобы о себе заявить, чем-то удивить. Конечно, может быть, мы и получим в итоге город, в котором живет более миллиона, но это будет дырища с выпиленными деревьями, помойками, разрушающимися домами… Кто сюда пойдет, какой инвестор, кто сюда захочет приехать?
Еще один крайне актуальный вопрос – об очередной административной реформе, в рамках которой руководители регионов получают право избираться на более двух сроков, снимать мэров и т.п. Речь о федеральном законе об организации публичной власти в субъектах России, в начале недели подписанном президентом Владимиром Путиным. - Это дальнейшее изменение Конституции и сворачивание политической составляющей, - считает Ольга Алимова. – Сейчас регионы получают право сами определять, нужно ли избирать депутатов по партийным спискам, хотя раньше это было федеральной нормой, региональные представительные органы могут сами решать, как выбирать губернатора, на сколько сроков максимально он может баллотироваться. Причем снять губернатора может только президент, а что народ считает, уже никого не волнует. Да, губернатор получает право снимать мэра, но народ больше заинтересован, чтобы у нас начали гнать не мэров, а управляющие компании, которые ни за что не отвечают и ничего не делают. Закон ужасен, на мой взгляд, он несет раздрай в регионы, раздрай в общество. По мнению депутата облдумы Александра Анидалова, закон «гораздо страшнее того, что власть уже сотворила с медициной и образованием»:
- Будут местные князьки, которые будут подчиняться только царю, и творить, что им вздумается, захотят, проведут выборы, захотят, не проведут, губернатора можно выбирать всенародно, а можно среди депутатов, да и депутатов можно избирать по разным схемам. Партии ни на что влиять не будут, представительная власть будет полностью дискредитирована, местное самоуправление уничтожается на корню. Будет какое-то подобие боярской думы при местном начальнике, а в целом все это похоже на монархическую систему феодального типа.