Депутат Госдумы Ольга Алимова: все ли чисто с очистными? В Саратовскую область приедет глава Минприроды РФ Александр Козлов

24 января в Государственной думе состоялось заседание межфракционной группы «Большая Волга», в котором приняли участие Министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов, представители департаментов Министерства транспорта и строительства, а также ученые. Заседание было посвящено наболевшим проблемам самой протяженной реки в Европе, депутаты регионов, расположенных по берегам Волги и притоков, засыпали чиновников вопросами. В каждом вопросе - боль за свой регион, реки и речушки, парки и зеленые легкие городов, за речной транспорт, который когда-то бороздил голубую артерию, тревога за мусорные полигоны и отстойники заводов, прекративших свое существование. Эти вопросы неслучайны, доказательство тому - обсуждение итогов 2022 года по реализации федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология», которое состоялось на прошлой неделе в профильном комитете парламента. Как сообщает Минприроды РФ, вокруг самой большой реки Европы живет свыше 60 миллионов человек, Волга испытывает значительное воздействие от ЖКХ, промышленности и сельского хозяйства. Она принимает на себя 40% всех сточных вод страны, причем лидерами являются предприятия ЖКХ, которые поставляют 83% всех загрязнённых сточных вод.
В то же время есть перемены к лучшему. Так, за время реализации проекта «Оздоровление Волги» на территории 15 регионов введено в эксплуатацию 93 очистных сооружения ЖКХ, благодаря чему объём сброса стоков сократился с 3,17 кубических километра в год до 2,20 кубических километра. А к началу 2024 года сокращение сброса загрязненных стоков должно уменьшиться в три раза от первоначального показателя.
Кроме того, работы ведут Росводресурсы, Росрыболовство и Минсельхоза РФ. К примеру, по линии Росводресурсов на территории Астраханской и Волгоградской области восстановлено более 260 гектаров водных объектов, реконструировано 48 водопропускных сооружений. А Министерство сельского хозяйства России в прошлом году выполнило все предусмотренные проектом мероприятия, в итоге готовы к вводу шесть реконструированных гидротехнических сооружений государственной мелиоративной сети, а в 2021 году были расчищены 186,1 километра мелиоративных каналов. Росрыболовство в 2022 году расчистило больше 4 тысяч га нерестовых массивов восточной части дельты реки Волги, расчищено и углублено дно почти 250 км каналов-рыбоходов, водопроводящих и сбросных каналов. Ведомства не обошли вниманием и объекты накопленного экологического вреда на берегах Волги и её притоков. Минприроды России в 2021 году ликвидировало нефтяные ямы в Астраханской области, в 2022 году велись работы по ликвидации 10 объектов, из них 4 должны быть ликвидированы в 2023 году, оставшиеся - в 2024 году. Фронт работ- рекультивация шламонакопителей биологических очистных сооружений в Чувашии, рекультивация иловых полей в Татарстане, ликвидация свалки ТКО в Тверской области, ликвидация загрязнения нефтепродуктами земель ООПТ в Ульяновской области. Речь об этом шла и на заседании «Большой Волги», где народным избранникам удалось получить информацию из первых рук. Представитель Саратовской области Ольга Алимова задала вопрос о финансировании строительства очистных сооружений в регионе:
- Почему финансирование столько важных объектов для городов Саратовской области идет по минимуму? Область не имеет проектно-сметной документации на очистные сооружения, недостаточно эффективно работает исполнительная власть и не лоббирует интересы региона, или наша территория по берегам Волги самая чистая и не требует вмешательства Министерства природы и Минстроя?
«Мне ответили, что распределение федеральных средств на решение экологических вопросов происходит согласно данным о состоянии дел в этом направлении. Область отчитывалась, что у них все хорошо, а теперь ведомства пытаются исправить ситуацию», - рассказала «БВ» Ольга Алимова. - Нам требуется 5 миллиардов рублей только на очистные сооружения города Саратова, плюс дополнительно нужны средства на Вольск и другие города по берегам Волги, - подчеркнула депутат. – Из-за чьих-то гладких отчетов мы плетемся в хвосте, тогда как Татарстан, Нижний Новгород, Самара могут похвалится впечатляющими объемами освоения федеральных средств на строительстве очистных. Пол словам Ольги Алимовой, нынешний председатель комитета ГД по экологии Дмитрий Кобылкин, будучи министром природоохраны, отвечал на вопрос депутата, что причина в устаревшей проектно-сметной документации на строительство очистных. - Считаю, на это нужно срочно выделять областные бюджетные средства, нужно срочно спасать себя, своих детей и природу! А то у нас деньги находят на то, чтобы построить в Саратове пляж ниже коллектора сточных вод, десятилетиями тратят средства на очистные в Вольске, а вопросы только усугубляются, - констатирует Ольга Алимова. По счастью, депутатам от Саратовской области удалось убедить министра Александра Козлова в том, что регион необходимо лично посетить и подключиться к решению проблем. В итоге министр пообещал прибыть в область. А кстати, проект «Оздоровление Волги» власти планируют расширить, так как в бассейне такого масштаба невозможно решить проблемы, копившиеся десятилетиями, за 5-6 лет.
Справка «БВ». Очистные сооружения в Вольске начали строить в середине 90-х годов прошлого века, по разным оценкам объект поглотил порядка 1 млрд рублей, однако построена была только очередь мощностью 12,5 тыс. кубов стоков в сутки. Потребность же составляла 25 тыс. кубов, но средства были выделены на проект, который увеличивал мощность всего на 7 тыс. кубов. В 2021 году официального разрешения на сброс очищенных вод в Волгу не было, очистные более двух лет работали в пусконаладочном режиме.