Депутаты Татарстана решили не раскрывать доходы. Саратовские - еще не определились

Парламент Татарстана вслед за депутатами Госдумы РФ принял поправки в закон «О статусе депутата Государственного Совета РТ». Согласно внесенным изменениям, теперь республиканские депутаты, работающие в парламенте «без отрыва от основной деятельности», будут разово подавать декларации о доходах «в течение четырех месяцев со дня избрания». В Саратове о таких законопроектах пока молчат. Вслед за депутатами Госдумы РФ, отказавшихся от публикации именных деклараций о доходах и расходах, аналогичный шаг сделали и депутаты Госсовета Татарстана. Они утвердили поправки в закон «О статусе депутата Государственного Совета РТ». Согласно внесенным изменениям, теперь республиканские депутаты, работающие в парламенте «без отрыва от основной деятельности», будут разово подавать декларации о доходах «в течение четырех месяцев со дня избрания». После этого - лишь в случае совершения крупной сделки, превышающей общий с супругами доход за три предшествующих года.
В итоге большинство парламентариев уже с этого года не будут отчитываться о своих доходах перед избирателями. Такая обязанность теперь остается только у депутатов, работающих на постоянной основе - это 22 из 100 депутатов: спикер, два его заместителя, секретарь парламента, председатели профильных комитетов и их заместители. 
При этом даже эти сведения будут представлены в обобщенном виде, без указания, сколько заработал конкретный депутат. Такие изменения были поддержаны единогласно. Аналогичные условия декларирования доходов были установлены для депутатов муниципальных парламентов (городских и сельских советов, а также Казанской думы). Кроме того, в законе о статусе депутата Госсовета появилась норма, что обеспечение доступа к информации о доходах парламентариев, а также о предоставлении ими недостоверных сведений «осуществляется в соответствии с федеральными законами, указами президента РФ». При этом федеральный закон претерпел изменения еще до республиканских: решением Госдумы теперь информация о доходах всех региональных депутатов (включая оплачиваемых) будет публиковаться на сайтах парламентов лишь в обобщенном виде, без указания персональных данных. Эта же новелла распространяется на муниципальных и федеральных депутатов, а также членов СовФеда. 
- Декларирование доходов сильно отвлекало, в том числе муниципальных депутатов. И многим депутатам, которые работают на общественных началах, приходилось каждый год заниматься этим монотонным делом. Плюс можно было допустить нечаянно ошибки. И за эти ошибки понести наказание – вплоть до лишения мандата. Это реально облегчит работу депутатов, - считает депутат Госсовета от ЛДПР Эдуард Шарафиев.
Он уверен, что в цифровом мире все эти данные и так будут доступны и законодательные новинки никак не скажутся на прозрачности работы депутатов и контроле за их деятельностью.  Комментируя закрытую информацию о доходах депутатов, работающих на постоянной основе, он отметил, что "это связано со спецоперацией в первую очередь". - Потому что наши оппоненты могут использовать эту информацию. Зачем нам перед врагом выворачивать все наизнанку? - считает депутат. Ранее представитель управления президента Татарстана по вопросам антикоррупционной политики Алексей Панкратов предполагал, что практика публиковать персональные сведения о доходах и имуществе депутатов может возобновиться после окончания специальной военной операции России на Украине. - Как только обстоятельства изменятся, я думаю, что все это откатится обратно,- говорил парламентарий. В Саратове пока не торопятся приниматься соответствующие региональные поправки. Напомним, что ранее федеральный законопроект комментировала представитель КПРФ Ольга Алимова - фракция его не поддержала. 
- Сначала освободили не работающих на постоянной основе в своих законодательных органах депутатов региональных и муниципальных собраний от обязанности размещать в свободном доступе, в СМИ и интернете, декларации о доходах, а на второе чтение эту благодать внезапно распространили на всех депутатов, освобожденных или нет, вплоть до Госдумы, а также на сенаторов, - рассказала парламентарий.
Объяснения одного из инициаторов законопроекта Павла Крашенинникова на этот счет на назвала "смешнейшим": якобы "кому-то лень собирать сведения, документировать, а бизнесменам неосвобожденным очень не нравится публично отчитываться". Правда, еще раньше спикер ГД РФ Вячеслав Володин заявил, что все же опубликует в социальных сетях декларацию о своих доходах, расходах и имуществе. В напарники он привлек и г-жу Алимову, отметив, "что им нечего скрывать". Не исключено, что вслед за парламентарием и саратовские облдепы будут добровольно раскрывать доходы в публичном пространстве. В Татарстане по итогам 2021 года 98 депутатов Госсовета Татарстана (два места в Госсовете на момент подачи деклараций были вакантными) и члены их семей заработали 2,1 млрд рублей. Самым богатым оказался глава холдинга «Ак барс» Иван Егоров с доходом 212 млн рублей, а среди тех, кто получает зарплату из бюджета,- спикер Госсовета Фарид Мухаметшин (семья задекларировала более 36 млн рублей).
Самым богатым депутатом ГД РФ от Саратовской области остается варяг-списочник и первый зампред комитета по бюджету и налогам Глеб Хор. За 2021 год его доход составил 527,4 млн рублей, он также владеет 11,3 тысячи кв.метров недвижимости.
В областной думе первое место по доходам за 2021 год у владельца агрохолдинга «Рубеж» Павла Артемова, заработавшего 108,7 млн рублей.