Для достижения техсуверенитета России нужно наладить выпуск 2000 изделий и компонентов. Саратовская промышленность осилила 68

О достижениях на поприще импортозамещения во время прямого эфира рассказал зампред областного правительства министр промышленности и энергетики Андрей Архипов. Как сообщил чиновник, за пять минувших лет региональная промышленность освоила в рамках импортозамещения выпуск 68 изделий. Сейчас дело идет вперед куда быстрее, только в этом году одна только компания «Нита-Фарм» выпустила 6 новых препаратов, заменяющих импортные лекарства для животных. Санкции и антироссийские настроения, охватившие ряд зарубежных корпораций, привели к освобождению многих ниш на отечественном рынке, и предприятия региона их успешно осваивают, проявляя себя и в радиоэлектронике, и в создании программного обеспечения, и в производстве стройматериалов. Особенно широко раскрывают свои возможности предприятия ВПК, выпуская в рамках диверсификации навигационные системы для речных судов, счетчики для газоэнергетических комплексов, запорную арматуру для нефтегазовой сферы, комплектующие для «Сухой - суперджет» и МС-21. Так, в Саратове теперь производится уникальное оборудование для экстремальных условий Крайнего Севера. Эта система телемеханики (создана ООО «НПФ «Вымпел») устанавливаемая на труднодоступных месторождениях и удаленных участках, передает данные на пульт контроля. Оборудование работает на энергии возобновляемых источников – ветре и солнца, что позволяет использовать системы телемеханики на неэлектрифицированных участках. Саратовское АО «НПП «Алмаз» разработало и представило системы противодействия беспилотникам и акустической разведке. Комплекс радиочастотного обнаружения и подавления БПЛА, созданный в Саратове, позволяет блокировать каналы связи и навигации дрона, не нарушая работу окружающего коммуникационного оборудования. Разработки «Алмаза» могут применяться для анализа внешней обстановки, они способны выявлять ЧС, правонарушения, массовые скопления людей. Это оборудование может быть интегрировано в систему «Безопасный город», оно вызывает большой интерес силовиков, предприятий нефтегазового сектора и химической промышленности. Новые изделия выводят на рынок завод «Сокол», НИТИ-Тесар, Саратовский арматурный завод, Саратовский завод РМК, предприятия «Акрипол», балаковские компании «Резинотехника», «Полиуретан деталь», КРИЗ и другие предприятия.
В их числе АО НПП «Контакт» (входит в холдинг «Росэлектроника» госкорпорации Ростех), некогда прочно прописавшееся в зоне проблем. Однако с 2019 года у предприятия появился стабильный портфель гражданских заказов, а в 2021 году объемы производства выросли в 2,5 раза.
Долгое время «Контакт» выпускал два вида продукции — трансформаторные подстанции и электровакуумные приборы для гражданских нужд и распределительную электроаппаратуру для оборонного сектора. В этом году предприятие разработало вакуумный выключатель полностью из отечественных комплектующих. Его технические характеристики аналогичны, по словам представителей «Контакта», зарубежным установкам, при этом изделие стоит на треть дешевле. Испытания оборудования уже проведены, оно предназначено для сталеплавильных печей Оскольского электрометаллургического комбината. Зампред правительства Андрей Архипов сообщил во время прямого эфира, что предприятие ведет модернизацию своих мощностей.
 - Завод получил стабилизирующее финансирование от «Росэлектроники» для преодоления кризиса, а недавно предприятие выиграло конкурс на поставку энергооборудования для Центра обработки данных в Балаково, - уточнил чиновник.
По словам спикера, за 2017-2021 годы инвестиции в основной капитал предприятий, курируемых министерством промышленности, составили 233 млрд рублей, создано порядка 4,5 тысяч высокопроизводительных рабочих мест. В течение следующих трех лет инвестиции в основной капитал должны составлять не менее 50 млрд рублей в год, за трехлетку в промышленности должно появиться не менее 2 тысяч высокопроизводительных рабочих мест, а за период с 2022 по 2030 годы – не менее 5 тысяч.