Дмитрий Колосов въехал в Саратов на трамвае: его "ФракДжет-Строй" будет сооружать скоростную линию за 2,7 млрд рублей

В Саратове стал известен победитель тендера ООО "СГЭТ" на реконструкцию трамвайных путей, подстанций и сети по маршруту № 9. Единственный участник, с которым, видимо, и будет заключен контракт - ООО "ФракДжет-Строй". Его владелец - Дмитрий Колосов - известен участием в дорогих партийных стройках в Саратовской области, трубным заводом в Туле, концессиями в Новосибирске и Калининграде. Правда, транспортной инфраструктурой до сих пор он не занимался. В карточке торгов отмечено, что они признаны несостоявшимися в связи с тем, что подана только одна заявка. Буквально за два дня до конца аукциона ее подало ООО "ФракДжет-Строй", конкурсная комиссия признала ее допущенной к торгам.  Сейчас тендер идет с пометкой "работа комиссии", однако, вероятно, именно эта компания и будет признана победителем. За какую сумму ООО готово выполнить контракт, пока не ясно. Но вряд ли он, как единственный участник, сильно отклонится от начальной цены. Напомним, она составляет более 2,7 млрд рублей. 
"БВ" не раз писал о "ФракДжет-Строй". Компания была зарегистрирована в 2015-м году, сначала в Энгельсе, но почти сразу сменила юрадрес на Москву. ООО занимается строительством. Выручка за 2021 год выросла на 169%, до 3,2 млрд рублей, чистая прибыль увеличилась на более чем 1,6 тысяч процентов, до 123,7 млн рублей. 
Одно время учредителем ООО был кипрский офшор ДЕМЕТЕР ПАРТНЕРС ЛП, что не помешало компании выиграть в партнерстве с "ФракДжет-Волга" несколько крупных тендеров на строительство в Саратове и Энгельсе соцобъектов в рамках партпроектов "Единой России" - школе «Авиатор» (730 млн рублей), лицее «Звезда» (770 млн рублей) и двух детсадах (более 200 млн рублей). Кстати, после этого компания в госзакупках не участвовала - последняя датируется 2020 годом, всего их было семь на сумму более 1,8 млрд рублей.  После статьи "БВ" на тему кипрского офшора, учредителем стал Дмитрий Одаричев, одногруппник экс-министра строительства и ЖКХ Дмитрия Тепина. С июня 2021 года компания на 99% принадлежит столичному ООО "К1", еще 1% принадлежит самому Колосову.
Впрочем, независимо от состава учредителей компанию прочно связывают с энгельситом Дмитрием Колосовым. Он одно время был ее директором, а с октября 2022 года - единственный владелец и директор "К1". Ранее в этой роли выступала его сестра Анастасия Ярошенко. 
Деятельность г-на Колосова давно вышла за пределы Саратовской области. Открыв было в Энгельсе завод по производству труб для газовиков и нефтяников, он перевел его в Тулу. Здесь он принимал в гостях министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, здесь же в последнее время замечен в связях с братом главы регионального правительства. Напомним, что Тульскую область возглавляет Алексей Дюмин, генерал-полковник, работавший в охране Бориса Ельцина, Виктора Черномырдина, Владимира Путина и Виктора Зубкова. Также он был замначальника управления службы безопасности ФСО России, замначальника ГРУ, начальником главштаба сухопутных войск, замминистра обороны. Считает своим наставником действующего главу Росгвардии Валерия Золотова, ранее начальника службы безопасности президента. Г-на Дюмина называют в числе вероятных преемников Владимира Путина.
Компании Дмитрия Колосова также известны своими концессиями. Пока их две - инфекционная больница в Новосибирске (4 млрд рублей) и школа под Калининградом (2 млрд рублей). Поддержку проектам оказывает "Газпромбанк", а сами концессии могут быть обусловлены присутствием ГК "ВИС" в этих регионах.
Участники этих концессий - два ООО из пула компаний с названием "Проекты развития", отличающиеся лишь номерами и адресами регистрации. Кроме Новосибирска и Калининграда они прописаны в Саратове и Краснодаре. Любопытно, что саратовские "Проекты развития" не стали участвовать в тендере ООО "СГЭТ", закрепив за ним фактически головную организацию. При этом не так давно саратовское ООО "Проекты развития 12" сменило адрес прописки на Южно-Сахалинск. Напомним, здесь планируется в следующем году приступить к строительству крупного морского порта. Цена вопроса - 35 млрд рублей.  Успеет ли "ФракДжет-Строй" выполнить тендер "СГЭТ" при таком количестве крупных заказов - большой вопрос. Напомним, работы по реконструкции трамвайных путей, сети и подстанций по маршруту № 9 должны быть выполнены до 31 декабря текущего года. 
Справка "БВ". Основной вид деятельности ООО "Фракджет-строй" - строительство жилых и нежилых зданий. Плюсом идут еще 29 видов, среди которых можно найти не только различные варианты строительства, но и оптовую торговлю, а также консалтинговые услуги. Выручка 2021 года составила 3,1 млрд рублей (годом ранее - 1,2 млрд), прибыль - 123 млн. рублей (7,1 млн.). активы компании в 2021 году оценивались в 6 млрд рублей.