До 8 ноября в Саратовской области закрыто все, кроме продуктовых магазинов и аптек. В Пензе ограничения мягче

Вечером 29 октября вице-губернатор Роман Бусаргин ввел своим постановлением в Саратовской области 9-дневный локдаун. С 30 октября по 7 ноября саратовский общепит будет работать только на вынос, закрываются музеи, кинотеатры, цирк и фитнес-клубы. Под запретом массовые спортивные и развлекательные мероприятия - вплоть до групповых тренировок спортсменов. Остаются открытыми продуктовые магазины, аптеки и непродовольственные магазины, не менее 30% ассортимента которых приходится на товары первой необходимости. Первая реакция саратовцев предсказуема - зачем вводились QR-коды, если и вакцинированным теперь придется дома сидеть, возмущаются люди в соцсетях. Интересно, что в соседней Пензе, где также введен локдаун, ограничения мягче. Там оставили работать шиномонтажные мастерские и станции техобслуживания, магазины стройматериалов и фитнес-клубы.
«Это сделано осознанно, потому что многие люди в выходные дни начинают заниматься ремонтом: что-то подремонтировать, подкрасить, подклеить», - заявил пензенский губернатор Олег Мельниченко. 
 
По его словам, «сознательно оставили музеи и картинные галереи, чтобы можно было организовать культурный досуг и малыми группами проводить экскурсии; также будут работать библиотеки и читальные залы, чтобы можно было содержательно провести выходные дни».
 
Что касается фитнес-клубов, то «люди, которые занимаются спортом и ведут здоровый образ жизни, должны иметь возможность продолжать его вести», считает Мельниченко. 
 
Саратовские власти не стали комментировать постановление. В частности, не ясно, будут ли работать театры - в списке они отсутствуют, те же СТО и ряд других объектов. Публикуем документ целиком.