Добавили ФСБ: что делали чекисты в одном купе с экс-главой самарского Росприродзора и куда разрастается мусорное дело

В рамках дела о взяточничестве, возбужденного в отношении экс-главы самарского и ульяновского Росприроднадзора, допросили сотрудников нижегородского ФСБ. Они ехали с Олегом Кручининым в одном купе, после чего в его пуховике, неожиданного для него, оказались меченые купюры. Как писал БВ, Кручинин был задержан в ноябре 2021 года на вокзале в Самаре. На тот момент он занимал должность и. о. главы регуправления Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям, однако его арест связан с предыдущим местом работы в Нижнем Новгороде. По версии следствия, в 2019-2021 годах он лично и через посредников получал взятки от компании, которая занимается твердыми бытовыми отходами, в обмен на покровительство. На тот момент речь шла о сумме в 7 млн рублей, сейчас она выросла до 11 млн рублей.  Правоохранители уверены, что деньги для Кручинина собирал бывший директор ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по ПФО» (ЦЛАТИ, подконтрольно Росприроднадзору) Андрей Чернышев, которому обвиняемый помог устроиться на эту работу.
Якобы через него "на нужды вышестоящего руководства" сбрасывались руководители Мордовского, Оренбургского, Ульяновского и Пензенского филиалов ЦЛАТИ. Напомним, что Росприроднадзор РФ возглавляет выпускница саратовской юракадемии Светлана Радионова. 
Уголовное дело передано в суд, где, по данным Ъ, обвиняемый отказался признавать свою вину. Но рассказал, что в поезде на Самару компания в купе ему составляли сотрудники ФСБ. По его словам, на вокзале они вместе со следователями они приняли участие в его задержании. После того, как правоохранители попросили чиновника вывернуть карманы, он обнаружил в них 80 тыс. руб. мечеными купюрами. Обвиняемый утверждал, что наличных у него на тот момент не было и он не знает, как деньги попали в карман его куртки. Куртка, отметил он, оставалась без присмотра: по его версии, деньги ему подбросили.  После этих заявлений в качестве свидетелей на днях допросили оперативников нижегородского УФСБ Михаила Лоскутова и Андрея Перепелкина. Они не отрицали, что были в поезде - ехали по«заданию, которое составляет государственную тайну». При этом они сообщили, что не помнят попутчиков по купе, а Олегом Кручининым и вовсе не знакомы.
Чекисты заверили, что в задержании чиновника на вокзале они непосредственного участия не принимали, но в Нижний Новгород возвращались с коллегами, у которых в Самаре «была своя задача». На вопрос адвоката, был ли в этом же автобусе Олег Кручинин, Андрей Перепелкин пояснил, что видел в салоне «какого-то мужчину, но он его мало интересовал».
В свою очередь сотрудник ФСБ Александр Федосеев, контролировавший со стороны ведомства органы Росприроднадзора, своего бывшего «подопечного» узнал сразу. Но не смог вспомнить, принимал ли он участие в собеседовании с Андреем Чернышевым при его устройстве на руководящий пост и просил ли за него Олег Кручинин. Г-н Федосеев составлял акт о меченых купюрах, которые взял в банке директор фирмы НТН Антон Любаков для последующей передачи Кручинину. Бизнесмен якобы хотел наладить «более тесные отношения» с Кручининым и передал ему деньги через адвоката Рафаила Гулиева. При этом чекист не смог вспомнить, кто именно санкционировал пометку купюр и передачу их Кручинину, было ли соответствующее постановление, предположив, что все документы были переданы в СК.  Защита экс-чиновника констатировала, что в уголовном деле не обнаружены документы о проведении оперативных мероприятий с передачей меченых купюр Олегу Кручинину. У свидетелей же не удалось выяснить, откуда в вещественных доказательствах появилась купюра со штампом, которая в материалах дела не описана и не учтена. При этом часть описанных при изъятии на вокзале и учтенных в протоколе проштампованных купюр из вещественных доказательств пропала. Адвокат намерен просить суд о допросе следователя СК, участвовавшего в задержании Кручинина. 
Суд в ответ на ходатайство защитника направил в аппарат полпреда по ПФО запрос. Его предмет - процедура собеседования при принятии на работу в руководство ЦЛАТИ и возможность влияния Олегом Кручининым на этот вопрос. 
Обвиняемый же пока остается под стражей: несмотря на просьбу о домашнем аресте, заключение продлено до 21 августа.