Дочь миллиардера не спускает паруса: совладелица «Фосагро» бьется за семейную яхту как лев

В судах Нью-Йорка и Калуги рассматриваются иски дочери совладельца «Фосагро» Андрея Гурьева Юлии Гурьевой-Мотлоховой,  касающиеся конфискованной семейной яхты. 

4 марта в калужский арбитраж дочерью миллиардера был подан иск к двум гражданам Турции - братьям Ali Rıza Yildirim (Али Риза Йылдырым), Robert Yuksel Yildirim (Роберт Юксель Йылдырым), владельцам строительного и судоходного конгломерата Yildirim Group. Также в ответчиках по иску 7 компаний - две из них зарегистрированы в Турции, одна на Мальте и четыре - в Нидерландах. Г-жа Гурьева-Мотлохова требует взыскать с ответчиков более 145 млн долларов. В карточке суда при этом сумма иска обозначена почему-то всего в 108 млн рублей. 

Взыскания, по версии истицы, должны быть направлены на ООО "Тихвинский ферросплавный завод". Это предприятие в Ленинградской области (выручка за 2023 год 4,7 млрд рублей), которое принадлежит двум компаниям-ответчикам из Нидерландов: 99,99% у Kazmine Natural Resources Holding B.V., 0,01% доли - у Turkuaz Natural Resources Holding B.V.

Как выяснил "БВ", иск сначала был оставлен без движения до 5 апреля, но юристы истицы оперативно устранили замечания и уже 10 марта оно было принято в производство. Г-жа Гурьева-Мотлохова настаивала на наложении обеспечительных мер в виде ареста их долей в уставном капитале завода, а самому заводу предлагалось запретить отчуждать имущество стоимостью более 5% стоимости всех активов за исключением расходов на оперативную деятельность. На имущество всех ответчиков в пределах заявленной суммы истица предложила также наложить арест. 

Рассмотрев ходатайство, суд сделал вывод о том, что иск связан с возмещением ущерба, причиненного истцу в результате утраты яхты. И обеспечку отклонил, посчитав, что нет доказательств невозможности исполнить решение суда, если оно будет принято в пользу истца. Тем более, что обеспечка касалась третьего лица - завода ферросплавов, роль которого в сделка судом пока не изучена. Следующее заседание по этому делу отодвинуто аж на 15 октября. 

Ранее "Ведомости" сообщали, что дочь Андрея Гурьева убедила суд в Нью-Йорке раскрыть данные о транзакциях властей Антигуа и Барбуды, связанных с якобы незаконной экспроприацией и принудительной продажей роскошной яхты Alfa Nero. Решение было принято 17 марта. 


Бизнесвумен попросила раскрыть все сведения о банковских переводах премьер-министра Антигуа и Барбуды Гастона Брауна и еще шести человек из его окружения, включая жену, сына и ряд должностных лиц страны. Также Гурьева-Мотлохова ищет данные о транзакциях 12 компаний, якобы связанных с главой правительства, в том числе нефтяной West Indies Oil Company и двух местных банков. Информацию истица планирует использовать в разбирательствах вокруг «незаконной» продажи яхты Alfa Nero.

БВ писал, что судно было пришвартовано у берегов Антигуа с марта 2022 года. После того, как члены семьи Гурьевых попали в санкционные списки США, ЕС и Великобритании, власти Антигуа настоятельно рекомендовали местному бизнесу воздержаться от снабжения яхты топливом и материалами, оставив судно на минимально необходимом для долгой швартовки уровне. Местные власти запретили яхте покидать гавань, хотя в санкционные списки она попала лишь к августу того же года вместе с другими активами Гурьева-старшего. 


При этом г-жа Гурьева-Мотлохова убеждает суды, что ее отец не является владельцем яхты. Из документов нью-йоркского суда следует, что она была зарегистрирована на Каймановых островах на компанию Flying Dutchman (BVI), которая принадлежит Tyne Trust (о. Гернси). Однако на борту судна хранится несколько произведений искусства, которыми от имени Flagstaff Trust (о. Гернси) владеет управляющая компания Vita Felice (BVI). Гурьева-Мотлохова – единственный взрослый бенефициар обоих трастов.

Летом 2023 года, власти Антигуа и Барбуды, добившись исключения Alfa Nero из-под американских санкций, продали ее с аукциона бывшему CEO Google Эрику Шмидту за $67 млн. Гурьева-Мотлохов через Flying Dutchman и Vita Felice подала иск в суд о нарушении своих прав собственности на яхту и произведения искусства на борту, власти Антигуа и Барбуды подали встречный иск. После этого Шмидт отказался вносить платеж за судно. 


Однако настойчивые власти Антигуа и Барбуды снова продали яхту уже летом 2024 года неназванному покупателю за $40 млн. После этого Гурьева-Мотлохов и попросила местный суд раскрыть информацию о личности покупателя и распределении доходов от продажи. Суд нового владельца яхты называть отказался, приказав лишь местному правительству предоставить документы с подробным описанием сделки. Последнее отчиталось о перечислении $30 млн из $40 млн, а потом в управлении местного порта вообще заявили об исчезновении всех документов по сделке, говорится в иске бизнесвумен. 


Новых владельцев она выяснила с помощью детективов, а представители оппозиции на Антигуа и Барбуде "публично уличили премьера Брауна в том, что его администрация получила 50% комиссии от продажи Alfa Nero". Браун этого не отрицал и пообещал прозрачность в распоряжении доходами. Детективно-приключенческая история на этом не заканчивается: по данным Гурьевой-Мотлоховой, якобы представители главы правительства стали предлагать оппозиционерам взятки в обмен на прекращение любых расследований о продаже Alfa Nero и возможных комиссиях.

Детективы же выяснили, что "Браун якобы может быть причастен к реализации венесуэльской нефти в обход санкций США и помощи лицам, бежавшим от уголовного преследования из Китая, Гонконга и стран Латинской Америки". Таким образом не исключено, что скандальная продажа яхты может привести не только к скандалам, но и вообще смене власти в маленьком, но гордом государстве, чьи воды исторически связаны с пиратством, а само оно при этом находится под покровительством Великобритании. 


Старшая наследница Юлия Гурьева-Мотлохова являлась соучредителем Благотворительного фонда Андрея Гурьева и активно участвовала в его работе. Данные об учредителях были удалены из открытого доступа в декабре 2021 года, финансовую отчетность фонд не раскрывал ни разу.

Сообщалось, что ее муж Алексей Мотлохов (сын бывшего заместителя губернатора Мурманской области Владимира Мотлохова) управляет накоплениями семьи в зарегистрированном в Великобритании хедж-фонде Kola Capital. Российского бизнеса он не имеет.  

По состоянию на 2022 год супруги вместе с тремя детьми проживали в Лондоне, в районе Хайгейт, недалеко от особняка Витанхерст Андрея Гурьева. 


Из документов калужского арбитража следует, что сама г-жа Гурьева-Мотлохова сейчас проживает в эмирате Дубай Объединенных Арабских Эмиратов. Местом регистрации при этом указан обычный дом на ул. Молодежной в Калуге.

калуга.jpg
Напомним, что семья Гурьева, в свою очередь, является контролирующими владельцами ПАО «Фосагро» и АО «Апатит», им принадлежит 48,8% акций. На выпуске удобрений «Фосагро», согласно собственной отчетности, заработало в 2023 году 440 млрд рублей, выручка 2024 года - 507,7 млрд рублей.  АО «Апатит» последний раз раскрывал свою выручку лишь за 2021 год, когда она составила 361,6 млрд рублей. В Балаково расположен филиал АО «Апатит», чья финансовая отчетность отдельно не приводится.

Светлана Крючкова