Доходное место: зарплаты в саратовских МУПах как в банках, эффективность работы — ноль

Наступает время отчетов чиновников всех рангов о своих доходах. Первый шаг сделала саратовская мэрия, обнародовав данные о зарплатах глав муниципальных предприятий и учреждений. Согласно свежим данным, руководящие должности в МУПах по размеру оклада вполне сравнимы с банковским сектором. Самым высокооплачиваемым в сфере ЖКХ оказался глава МБУ «Городская аварийно-ремонтная служба 05» Александр Червяков, чей оклад в 2021 году составлял 85,4 тысячи рублей в месяц. Его зам Евгений Савкин получал в среднем 75 тысяч, чуть побольше - главбух Елена Шамаева, 75,7 тысячи рублей. Среднемесячная зарплата руководителя столь неудачно отданного в концессию МУП «Саратовводоканал», сейчас эту должность занимает Александр Лукин, составляла в прошлом году 76,5 тысячи рублей. Оклад главбуха коммунального предприятия - 54,6 тысячи. На почетном третьем месте глава МУП «Саратовский коммунальный комплекс» Александр Казаков - 67,9 тысячи рублей. Его заместитель Антон Самсонов получал 44,9 тысячи, зарплата главного бухгалтера составляла 41,8 тысячи рублей.
Основное назначение этого МУПа - подача отопления в поселки Саратова и недавно присоединенных к нему территорий - Увек, Багаевку, Хмелевку, Красный Текстильщик, на балансе у предприятия 8 котельных. Но согласно базе арбитражных дел предприятие погрязло в судах с ресурсоснабжающими организациями, перед которыми накопило немалые долги. Только нынешней весной ему вчинил иск на 1,4 млн рублей «Газпром межрегионгаз Саратов», почти на 1 млн потянули 2 иска от ПАО «Саратовэнерго» и 1 млн рублей потребовало ООО СПГЭС. В прошлом году этот МУП чуть было не обанкротила налоговая, дело закрыли только в последних числах декабря.
МУП «Банно-прачечное хозяйство» платило своему директору Дмитрию Леонову 58,9 тысячи рублей. К чести предприятия, у него долгов в 2022 году нет, а в 2021 их было меньше, чем у Коммунального комплекса и оно с ними успешно расплатилось, не дожидаясь решений судов. Не бедствовало в 2021 году и МБУ «Городское БТИ» - его директор Людмила Соломонова получала 79,3 тысячи рублей в месяц, главный бухгалтер - 65,6 тысячи. Несколько меньше, но тоже неплохо в 2021 году оплачивался труд главы МКУ «Курсы гражданской обороны МО город Саратов» Юрия Нуколова - 45,7 тысячи рублей в месяц. На этом фоне совсем скромно выглядит нынешний глава МУП «Дорожник Заводского района» Сергей Нестеров с окладом в 21 тысячу, но он работает на полставки. Главбух того же учреждения получал 48,6 тысячи рублей в месяц.
- Работа наших коммунальных служб не соответствует ожиданиям жителей города, - с сожалением заметил саратовский политолог Дмитрий Чернышевский. - Если бы люди были довольны, вопросы о зарплате руководства никто бы вообще не задавал. Все же работает, все чисто, красиво, есть вода и горячая, и холодная, бани работают. Но поскольку ничего этого мы не видим или видим совсем не так, как бы нам этого хотелось, люди конечно начинают возмущаться. Здесь надо говорить не столько о зарплатах, сколько о том, что население ходит и постоянно сквозь зубы ругается, то на грязь, то на мусор, на то, что не работают как нужно бани.
Коммунальная инфраструктура города Саратова, отметил он, пока оставляет желать лучшего и поводов для недовольства у жителей более чем достаточно. Между тем как Саратов при качественной работе всех городских служб мог бы стать одним из самых красивых в Поволжье. Глава саратовского отделения Партии Дела Олег Комаров работой коммунальных предприятий города также недоволен. Высоким окладам руководства качество их работы, заключает он, никак не соответствует. Впрочем, это относится не только к муниципальным предприятиям, но и администрации города в целом, считает Комаров. - Если говорить в целом, эффективность работы мэра Саратова Михаила Исаева и его замов тоже не соответствует, - подчеркнул он. - Об этом свидетельствуют следующие показатели: насколько упали доходы населения города Саратова? Сколько предприятий стали банкротами? В этом тоже виноваты чиновники города. Нагрузка на население увеличилась - тут и косвенные налоги, и коммунальные платежи. И все это в совокупности влияет на то, что население работой чиновников недовольно и считает ее неэффективной. За примером некачественной работы коммунальных служб, напомнил Олег Комаров, далеко ходить не нужно. Взять хотя бы уборку улиц от снега нынешней зимой, которая практически не велась.
- Наступила весна - улицы водой покрыты, невозможно пройти. А если уходит лед, то и асфальт уходит, хотя в прошлом году работа по их ремонту была принята. Это видно невооруженным глазом как примеры неэффективной работы, а иной раз и сознательного злоупотребления чиновников города Саратова, - заключает он. - Если начать разбирать финансовые показатели этих МУПов, то они в основном либо убыточные, либо там минимальная прибыль. А надо не забывать, что эти МУПы должны были платить еще и налоги. А если показатель отрицательный, налог они не платят.
По итогам 2021 года Банно-прачечное хозяйство показало 33,9 млн рублей выручки при 3,1 млн рублей чистого убытка. «Саратовводоканал» в 2021 году показал 18,1 млн рублей выручки - это 56% снижение в сравнении с 2020 годом и 3,7 млн рублей чистого убытка. Данных о работе Саратовского коммунального комплекса в прошлом году в открытом доступе еще нет, выручка 2020 года составляла 20,6 млн рублей при 52 тысячах рублей чистого убытка.