Доходы Вячеслава Володина в 2021 году уменьшились. Упали проценты по вкладам?

45,7 млн рублей отправил спикер ГД РФ на благотворительность в 2021 году. В числе адресатов - подшефные лицеи-интернаты для детей из малообеспеченных, неполных семей и детей-сирот, дома престарелых и монастыри. Саратов тоже не обделен. Все доходы, как объясняет пресс-служба Госдумы - от банковских вкладов, на которых хранятся деньги, полученные от продажи в 2007 году акций холдинга «Солнечные продукты». "БВ" посчитал, на какую, предположительно, сумму могут потянуть эти вклады. Самый большой кусок пожертвований Вячеслава Володина в 2021 году пришелся на лицеи-интернаты для детей - 24,9 млн рублей. Адреса не сообщаются, но, как следует из сообщения на сайте ГД РФ, деньги пошли на приобретение школьной формы, матпомощь учителям и техперсоналу, строительство дома для учителей и строительство пристройки к детскому саду, благоустройство пришкольной территории. Второй по величине транш пришелся на монастыри Москвы, Саратовской и Смоленской областей - 7, 5 млн рублей. Адреса опять-таки не известны.  На третьем месте - благотворительная помощь (2,96 млн рублей) на улучшение материальной базы школ, детских садов. Вероятно, речь идет о Саратовской области.  На четвертом месте - адресная  помощь семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, в размере 2,62 млн рублей. ТОП-5 замыкает 2, 21 млн рублей, потраченных  благотворителем на дома престарелых.
По два миллиона рублей пожертвовано фонду «Доктор Лиза» и на покупку последнего в регионе ЯК-42К. Как символ победы его установили у здания бывшего аэропорта в Саратове. Правда, для этого сначала пришлось спилить, а потом заново приделать крылья. В итоге теперь там красуются два самолета - один установлен Аркадием Евстафьевым (СарАвиа), другой - за счет средств спикера ГД РФ. 
Саратовский приют для животных и стройка дома для врачей в Елшанке получили 1 млн рублей и 500 тыс. рублей соответственно.  В сообщении ГД РФ отмечается, что Вячеслав Володин уже 20 лет направляет часть своих доходов на благотворительность и оказание адресной помощи. Правда, известно об этом стало относительно недавно. Два года назад сообщалось о выделенных в 2019 году 45,639 млн рублей на благие цели. Структура расходов была примерно такой же. Общая сумма, видимо, тоже - в 2021 году на благотворительность политиком было потрачено 45,7 млн рублей (70,3% от его дохода). 
Несложно подсчитать, что 45,7 млн рублей или 70,3% от доходов спикера означает, что в прошлом году г-н Володин заработал чуть больше 65 млн рублей. Эта сумма значительно ниже, чем он указывал в декларации за 2020 год - тогда доход составлял чуть более 84 млн рублей. 
Во всех официальных публикациях подчеркивается, что источником благотворительности, как и повышенного дохода спикера, является «прибыль по вкладам, которые были размещены на несколько лет с начислением процентов по ним». При этом отмечалось, что вклады были размещены в 2019 году. Хотя пожертвования, и на солидные суммы, Володин делал и раньше. По данным уже бывшей помощницы спикера ГД Анастасии Кашеваровой, за последние 5 лет Володин направил на благотворительность более 220 млн рублей, в том числе, за 2018 год — 38,85 млн рублей, за 2017 год — 25,5 млн, за 2016 год — 31 млн, в 2014- 2015 годах по 40 млн рублей ежегодно. Каждая из этих сумм - точно больше зарплаты спикера.  В качестве единственного источника таких доходов всегда упоминается продажа акций холдинга «Солнечные продукты», из состава акционеров которого он вышел аж в 2007 году.  
"БВ" посчитал, что для получения дохода по вкладам в размере 65 млн рублей (не вычитая зарплату спикера) при средней ставке российских банков в 5% по вкладам в 2021 году на депозит нужно положить не меньше 1,3 млрд рублей. 
При этом неоднократно подчеркивается со ссылкой на самого Володина, что за границей ни у него, ни у его семьи счетов и имущества никогда не было и нет. Напомним, что обширные владения членам его семьи приписывают в Смоленской области.  Депутаты ГД РФ уже сдали декларации о доходах. В открытом доступе они появятся 14 апреля.