Долг платежом страшен: саратовские ИП набрали кредитов почти на 11 млрд рублей, из них 410 млн - просрочили

Саратовские ИП перестают гасить кредиты. Рост просроченной задолженности зафиксировали коллекторы из агентства "Долговой Консультант". В лидеры по динамике накопления долгов регион по счастью не выбился, но объемы просроченных обязательств увеличиваются, в то время, как многие регионы Поволжья они напротив, начали уменьшаться. На 1 сентября из 48,6 тысячи ИП, зарегистрированных на территории Саратовской области, приходилось 10,9 млрд рублей долгов, в среднем по 224,7 тысячи рублей на каждого предпринимателя. Из них 410 млн рублей - просроченной задолженности. Средний размер просроченного долга составляет в регионе 8,4 тысячи рублей. Темпы накопления просроченных долгов составили 9%. В ТОП-10 регионов с максимальным темпом наращивания просроченных долгов из Поволжья вошла только республика Марий Эл, занявшая третье место после Новосибирской области и Севастополя. Динамика накопления долгов в республике составила 43% с января по август текущего года, но объем просрочки значительно меньше саратовского, 63 млн рублей.
Лидер по сумме среднего долга по кредитам тоже обнаружился в Поволжье, это Пермский край, где на 28,5 тысячи индивидуальных предпринимателей приходится 14,2 млрд рублей кредитов, примерно по 499 тысяч рублей на каждого бизнесмена. Из них просрочка превышает 0,5 млрд рублей, средней размер просроченного долга составляет 19,8 тысячи рублей. Темпы роста долгов тоже внушают тревогу, с января по август объем просроченных обязательств вырос на 20%.
Значительные долги в ПФО накопили также Оренбургская область, где на каждого бизнесмена приходится приблизительно 382,2 тысячи рублей кредитов, а средний размер просроченного долга превышает 13,4 тысячи рублей. Всего же в регионе на 30,9 тысячи ИП приходится порядка 11,8 млрд рублей взятых кредитов, из них 0,4 млрд - просрочены. Но следует учесть, что динамика накопления просроченных долгов в Оренбургской области отрицательная, -19,2% с января по август, то есть местные бизнесмены находят силы и платить по кредитам, и сокращать объем просрочки. Сокращает просроченные долги и Пензенская область. При 62,1 тысяче ИП здесь не так велика закредитованность, только 7,3 млрд рублей, примерно по 116,3 тысячи на каждого предпринимателя. Из этой суммы просрочено 206 млн рублей, динамика накопления просроченных долгов составила -6,8%. Еще один регион с отрицательной динамикой по просроченным долгам, это Мордовия. В ней зарегистрировано 14,5 тысячи ИП с долговыми обязательствами на 2,1 млрд рублей, примерно по 145,7 тысячи рублей на каждого. На просроченные долги приходится 189 млн рублей, с начала года темпы накопления таких долгов упали на 7,8%. Схожие показатели по динамике в Самарской области, они составляют -7,4% с января по август. В регионе зарегистрировано более 72,7 тысячи ИП, на которых приходится 8,2 млрд рублей кредитов. Объем просроченных обязательств составляет 263 млн рублей. Ульяновская область сократила темпы накопления просроченных кредитных платежей на 6,3%. При 27 тысячах ИП общий объем кредитов, взятых ими, составлял на 1 сентября 3,87 млрд рублей, из них 105 млн приходилось на просроченные долги.
Высокий объем просроченных долгов накопил малый бизнес в Башкирии. На 81,8 тысячи местных ИП приходится 13,5 млрд рублей долгов, из них 708 млн - просроченных платежей. Средний размер долга составляет 163,2 тысячи рублей на бизнесмена. Но динамика здесь нулевая, объем просроченных выплат с января не увеличивался.
В Нижегородской области индивидуальных предпринимателей насчитывается порядка 39 тысяч. Объем взятых долгов составляет 14,2 млрд рублей, примерно по 364,9 тысячи рублей на каждого. Из них 356 млн рублей приходится на просроченные обязательства. Динамика накопления просроченных долгов здесь положительная, но не слишком большая, только 1,7%. По оценке самих коллекторов, российские ИП стали более защищенной категорией бизнеса, чем раньше. Этому немало поспособствовало включение их в правительственный мораторий на банкротство и предоставление кредитных каникул. Впрочем, сейчас он уже не действует.
- Вместе с тем, индивидуальные предприниматели отвечают по своим долгам всем своим личным имуществом, в отличие, скажем, от других форм ведения бизнеса, поэтому именно ИП более ответственно относятся к кредитованию, - отмечает генеральный директор коллекторского агентства «Долговой Консультант» Денис Аксёнов.