Долго еще будем плавать в этом болоте? Жители Энгельса спрашивали Плеханова о дорогах, дворах и школах. Но прямая линия обернулась профанацией

Онлайн-конференция и.о. главы Энгельсского района Дмитрия Плеханова, прием вопросов для которой велся сегодня в его тг-канале, похоже, обернулась профанацией. Несмотря на то, что пресс-служба администрации района известила о ней всего за пару часов до начала, вопросов Плеханову поступило около 300. Сама же конференция шла исключительно в режиме видеотрансляции, которая продолжалась всего 46 минут. Даже если отмести вопросы, заданные слишком поздно, то как за такой короткий срок Плеханов сумел ответить на те, что поступили утром, понять трудно. Запись конференции для граждан недоступна, письменных ответов на свои вопросы они, похоже, не получили. Во всяком случае, корреспондент "БВ" на свои 2 вопроса ответов не дождался. Да и жители в комментариях интересуются: есть ли хоть какая-то обратная связь. Прямая линия по своему формату подразумевает общение представителя власти с населением в режиме реального времени. Ярчайший пример тому — прямые линии президента РФ Владимира Путина. Глава государства может отвечать на вопросы граждан до 5 часов подряд. И.о. главы района хватило на 46 минут, кому и что он ответил, осталось неизвестным, а само мероприятие превратилось в книгу жалоб и предложений. Что же можно почерпнуть из ее содержания: самой острой проблемой и города Энгельса, и района, остается сфера ЖКХ. Граждане жалуются на отсутствие регулярного вывоза мусора, разбитые дороги, особенно в прилегающих к Энгельсу поселках, нехватку мест отдыха, неблагоустроенные дворы и пустыри, отсутствие социальной инфраструктуры.
- От улицы М. Расковой идет единственная дорога во дворы домов с адресами Полтавская 58, 62, 50, 52, 54, 56 и др. дома. Ее не ремонтировали с советских времен! Полная разруха! Когда идет дождь, оттуда просто не выплывешь, только в болотных сапогах. При этом там регулярно что-то копает водоканал, т.к. коммуникации очень старые. Огромная просьба сделать капитальный ремонт полностью данной дороги к нам во дворы, - пишет жительница Энгельса Екатерина Тарасова.
Это не единственная жалоба на дороги. Комментаторы из поселка Приволжский интересуются, когда будет обеспечена безопасность детей, идущих в школу: пешеходной дороги для них нет, идут прямо по проезжей части. Их тревоги разделяют граждане, проживающие на проспекте Химиков, куда, как мы помним, в Энгельсе переселяли жителей аварийных домов. Но дорог к школам и детским садам переселенцы до сих пор не увидели и резонно интересуются: "Долго еще будем плавать в этом болоте?" Последний вопрос становится особенно актуален после дождей. Энгельс только в этом году предпринял попытку обеспечить себя ливневой канализацией. Вопрос о том, как идет строительство и когда закончится, тоже был задан. Пока же отдельные улицы выглядят вот так. Нуждаются в ремонте, как сообщают жители, улицы Новороссийская, Минская, Харьковская, Вокзальная, Рижская. Видимо, проблему с улицами не может решить не первый состав чиновников администрации района, поскольку граждане уже спрашивают, не пора ли им искать помощи у президента РФ. Про улицу Полтавскую граждане даже сложили соответствующие стихи. Особенно много вопросов поступило от жителей микрорайона Энгельс-1, более известного как Летный городок или в просторечии Летка. В переданном несколько лет назад из ведения Минобороны в муниципальное районе до сих пор нет ни благоустроенных дворов, ни приличных тротуаров, с соцобъектами тоже беда, их не хватает. Граждане интересуются, когда в Летном городе появится новая школа. И главное - когда там наконец поменяют канализацию. "Нас интересуют конкретные решения и сроки", - подчеркивают комментаторы. Очевидно, что Дмитрию Плеханову досталось не самое лучшее наследство после предыдущих глав района. Судя по комментариям, проблемы в том же Летном городке не решались годами. Из поселков идет масса жалоб. Дороги там, как ясно из замечаний граждан, не ремонтировались десятки лет, детские и спортивные площадки отсутствуют, а мусор вывозится крайне редко. Буксует в Энгельсе и программа расселения ветхого жилья. До сих пор в городе остаются дома, чьи жители ждут переселения годами. В комментариях названы дом по улице Коммунистической, 26, Мясокомбинатской, 26, Василевского, 35, 5-му Студенческому проезду, 11, а также общежитие в поселке Приволжском. Наряду с судьбой аварийных домов жителей Энгельса волнует также вопрос сохранности домов со статусом памятника культуры - старинного здания по улице Калинина. Ответов на свои вопросы — о том, будет ли у пруда на Колотилова сквер в честь дальней авиации, как предполагалось, и когда лесопарк Тинь-Зинь станет ООПТ и будет защищен от желающих его застроить, редакция «БВ» тоже не дождалась. Интерес граждан к мероприятию оказался необычайно велик, принимать вопросы закончили только после 15 часов. Вот только готовности к диалогу чиновники во главе с Плехановым не продемонстрировали. Об этом свидетельствует последний заданный и тоже оставшийся без ответа вопрос.