Долларовые миллионеры ПФО осели в Самаре, Татарстане и Нижнем. В Саратове их считал только госдеп Панков

Бизнес-школа «Сколково» пересчитала российских долларовых миллионеров, оценив их количество по числу оформленных дорогих авто, элитному жилью и банковским услугам. Подсчетами занимался Центр управления благосостоянием и филантропии. Аномально большое число миллионеров, как выяснили аналитики, сконцентрировано в Москве и Подмосковье - где-то 35% от общего по России. В Подмосковье 45% дорогого и 85% сверх дорогого жилья в стране (от 10 млн и от 70 млн рублей соответственно). 42% всех люксовых авто в РФ тоже зарегистрировано здесь. Из ПФО в ТОП-15 регионов, где миллионеров больше всего, входит Татарстан, где их 5,5 тысячи, Самарская область - 4,4 тысячи, Нижегородская - 3,9 тысячи человек и Башкирия, где проживают 3 тысячи миллионеров. Как отмечали ранее эксперты Высшей школы экономики, официальная статистика миллионеров в РФ почти не выявляет. Рейтинги Forbes показывают только сверхбогатых граждан и то, оценку тут дают журналисты. Данные о VIP-клиентах банков показывают лишь тот сегмент миллионеров, которые держат деньги в отечественной банковской системе. А информация по акциями, депозитам и другим ценным бумагам скрыта банковской и налоговой тайной. Не говоря уже о том, что нет достоверных данных о том, сколько богатых россиян держат средства в офшорах. По этой причине эксперты бизнес-школы «Сколково» и решили считать миллионеров по автомобилям, поясняет РБК. За основу было взято общее число долларовых миллионеров в РФ по оценке банка Credit Suisse - 297 тысяч человек на 2020 год. А уже распределение миллионеров по регионам выводилось на основе стоящих на учете в каждом субъекте автомобилей премиум-класса, под ними понимались машины ценой от 3 млн рублей, попадающие под повышенное налогообложение. На 2020 год их насчитывалось 210,8 тысячи, из них 81,7 тысячи дорогих авто приходилась на Москву и Подмосковье. Еще один учтенный фактор состоятельности - это дорогое жилье, то есть жилье ценой от 10 млн рублей и выше. Больше всего элитной недвижимости обнаружилось ожидаемо в Московской области, а также в Краснодарском крае.
Отдельно аналитики «Сколково» изучили охват услуг private banking по регионам. Это тоже может рассматриваться как атрибут состоятельности, но персональным банковским обслуживанием в РФ пользуются лишь 15-17% миллионеров. Данные банковские услуги тоже не распределены по регионам равномерно. Так, в богатом Краснодарском крае ими пользуются лишь 4% состоятельных граждан.
В то же время в других регионах, где миллионеров не так много, этими услугами пользуются до 40% этой категории граждан, как в Волгограде, или 24-32% - как в Перми, Воронеже и Омске. Между низким охватом услугами private banking и высоким числом дорогих авто прослеживается некая закономерность. Вероятно, миллионеры этих регионов не спешат демонстрировать свою состоятельность банкам, деньги держат в бизнесе, а ликвидные средства или в других регионах, или наличными, полагают исследователи. Считать миллионеров бизнес-школа «Сколково» собирается каждый год.
Саратовская область не вошла в ТОП-15 и аналитики из Сколково о ней молчат. Считали местных миллионеров пока только налоговики да депутат Госдумы Николай Панков. В 2019 году он привел в своем телеграм-канале «Пара слов» следующие цифры: официальных миллиардеров с доходом более 1 млрд рублей в год в регионе всего четверо. Неофициальных, по подсчетам депутата, не менее 400 человек. Причем, это долларовые миллионеры с доходом не менее 60 млн рублей в год. Сейчас, с учетом курса доллара, к этой категории можно относить лиц с доходами от 73 млн рублей в год.
В 2018 году УФНС по Саратовской области нашла в регионе 7,7 тысячи миллионеров, рублевых. Из них 7,3 тысячи человек получали доходы от 1 до 10 млн рублей в год, 344 человека - от 10 до 100 млн, 55 человек - от 100 до 500 млн рублей, 12 человек - от 500 млн рублей до 1 млрд. Миллиардеров тогда тоже насчитывалось 4, при том, что в 2015 году их было целых 12. В ноябре 2019 года миллиардеров оказалось уже 6 плюс 4 человека с годовым доходом от 500 млн до 1 млрд рублей. Рублевых миллионеров стало на 7% больше: доход от 1 до 10 млн рублей получали 9,6 тысячи жителей, от 10 до 100 млн - 352 человека.