Дом, милый дом: как снять квартиру в Саратове в пять шагов

Аренда жилья - непременная составляющая современной жизни, особенно для молодых людей, готовых к перемене мест. Даже в родном городе многие предпочитают выбирать квартиру поближе к месту работы, чтобы не стоять в пробках, тратя время и бензин. Выбирать временное жилье стоит не менее тщательно, чем постоянное. Особенно, если вам потребовалось, например, снять квартиру в Саратове на длительный срок.
Пять шагов успешного квартиросъемщика
Итак, на что нужно особенно внимательно смотреть при выборе квартиры.
  1. Свидетельство о праве собственности. Честный квартиродатель прятать жильца не будет. Данные в документе и в паспорте хозяина жилья должны совпадать. Показать квартиру может и риелтор (о нем ниже), но договор вы подписываете с владельцем недвижимости. Если возникли сомнения — закажите выписку из Росреестра.
  2. Коммунальные услуги. Попросите показать свежие платежки за ЖКХ. Чтобы не было риска получить сюрприз в виде коммунальных долгов.
  3. Договор аренды. Его читайте особенно внимательно. Там должны быть прописаны сроки оплаты, условия и порядок расторжения договора, в том числе досрочного, штрафные санкции и даже то, сколько раз хозяин квартиры будет ее навещать. Если вы въезжаете с домашним питомцем, впишите это в договор. Если снимаете квартиру с мебелью и бытовой техникой, к договору должна прилагаться опись имущества с указанием его состояния.
  4. Коммуникации. Состояние труб и проводки стоит оценивать так же внимательно, как и при покупке квартиры. Вам здесь жить долго. И если состояние водопровода чревато потопом, проводки — пожаром, а нормального интернета нет во всем микрорайоне, вряд ли такой вариант вас устроит.
  5. Квартиродатель и соседи. Разумеется, при первом знакомстве сложно составить впечатление о человеке, но присмотреться к хозяину жилья и сделать какие-либо выводы можно. Если человек слишком усердно ругает предыдущих жильцов, не факт, что следующим он не будет точно также бранить вас. Много высказывается о нравственности современной молодежи - ждите претензий по поводу любого гостя противоположного пола. Неудачные соседи, даже если при вашем визите будут тишина и порядок, так или иначе себя выдадут - хоть обилием бутылок в общем тамбуре, хоть надписями на стенах подъезда. Забитый корреспонденцией почтовый ящик может говорить о том, что соседняя квартира пустует.
Разумеется, это далеко не полный перечень того, на что стоит обратить внимание. Разумнее всего составить список требований к квартире заранее. Если вы часто передвигаетесь на автомобиле, учитывайте наличие парковки. На общественном транспорте — маршрут до работы, график движения и пробки. Если город, где вы собираетесь снимать жилье, знаком вам плохо, ознакомьтесь с местными форумами и группами в соцсетях, почитайте, что пишут о том или ином районе его старожилы. Неплохо также проверить и управляющую компанию дома: не много ли у нее судов с ресурсоснабжающими организациями и жителями, не замечена ли она в рассылке двойных платежек, не банкротится ли. Ведь временное жилье — это тоже жилье, особенно, если вы планируете снимать его год и больше. А значит, о комфорте стоит позаботиться заранее.