Дом офицеров в Энгельсе хотят отреставрировать за 2 года и 677 млн рублей. Пожар в проектной документации не учтен

На восстановление пережившего пожар энгельсского Дома офицеров потратят 677,8 млн рублей. Тендер на проведение работ объявило 13 января областное Управление капстроительства. Заявки будут приниматься до 23 января, на следующий день заказчик рассчитывает назвать победителя конкурса. Работы по спасению здания займут 2 года, срок их выполнения по плану - 25 декабря 2024-го, впрочем заказчик не возражает, если они будут сделаны раньше. Судя по перечню работ, пострадавшему от пожара зданию светит полная реставрация. Предстоит восстановить его фасад со всеми декоративными элементами, заново настелить полы, вернуть все декоративные элементы помещений, поставить окна и двери, повесить люстры. Также в здание должны быть проведены все коммуникации - и электричество, и вода, и отопление. Дом офицеров получает лифты, телефонную сеть, вентиляцию, систему кондиционирования, пожарную и охранную сигнализацию. Кроме того, предусмотрено озеленение территории вокруг здания и устройство внешнего освещения.
Финансирование реставрационных работ будет осуществляться в рамках нацпроекта «Культура». Условиями договора подрядчику обещан аванс в размере 5% от цены контракта. Поскольку Дом офицеров - памятник культуры, исполнитель работ должен иметь соответствующую лицензию.
Энгельсский Дом офицеров - постройка уникальная и сложная. Здание было возведено в 1935 году по проекту архитектора Иосифа Каракиса и с тех пор несколько раз перестраивалось. В годы войны здесь были расквартированы женские авиаполки под командованием одной из самых известных советских летчиц Марины Расковой, в послевоенное время в спортзале Дома офицеров занимались физподготовкой первые советские космонавты - Юрий Гагарин, Алексей Леонов, Герман Титов. В 2010 году здание было законсервировано и больше не использовалось. Оно сохранило внутренний интерьер, колонны, лепнину, двери. В 2013 году Минобороны РФ списало пустующий Дом офицеров с баланса, но на протяжении 5 лет власти Энгельсского района не вспоминали о нем. В 2019 году объект, на тот момент еще без статуса памятника, чуть было не снесли. Но в итоге под давлением общественности решили сохранить, благо идею поддержал спикер Госдумы Вячеслав Володин, охотно лоббирующий подобные проекты. Но и эта поддержка не уберегла Дом офицеров от пожара в августе 2022 года. Площадь возгорания составила 900 кв.метров, здание, и так имевшее 70% износа, частично обрушилось, почти полностью потеряло кровлю. Общественники были уверены, что здание подожгли специально. Занимавший тогда пост зампредседателя Градозащитного совета Владимир Лешуков со ссылкой на пожарных утверждал, что Дом офицеров загорелся сразу с трех сторон. После пожара опять было заговорили о сносе, общественники снова воспротивились и здание опять пообещали восстановить. Теперь эти планы понемногу приближаются к практической реализации. Главное, чтобы Дому офицеров больше повезло с подрядчиком, чем, например, саратовскому театру оперы и балета. К тендеру приложено экспертное заключение на проектную документацию, выданное ГАУ «Саратовский региональный центр экспертизы в строительстве». Но стоит отметить, что эксперты изучали тот проект реконструкции Дома офицеров, что был составлен до пожара. Задание на проектирование работ по сохранению здания утверждал в июне 2021 года областной Комитет по реализации инвестпроектов. Получили документацию эксперты в мае 2022 года.
Разрабатывала документацию московская компания ООО «СК «Альянс» по заказу Управления капстроительства. Контракт, подписанный с проектировщиком в июле 2021 года, обошелся в 25 млн рублей. В реестре портала госзакупок он по какой-то причине до сих пор указан как исполняемый и лишь частично оплаченный: по официальным данным, подрядчик получил только 21,3 млн рублей.
В 2019 году на проектно-сметную документацию планировали потратить еще меньше, 15 млн. В обновленном Доме офицеров были задуманы зрительный зал на 500 человек, отдельный кинозал, музей и библиотека. При этом следовало обязательно предусмотреть работы по укреплению фундамента и защиту всего здания от огня.