Душат налогами, не дают земли, а еще "Т Плюс" задолбал: на что жаловались саратовские предприниматели бизнес-омбудсмену в 2022 году

Саратовский бизнес волнует проблема с землей и налогами. Весь 2022 год предпринимателей региона активно проверяли, штрафовали и привлекали к уголовной ответственности. Так выглядит состояние делового климата в Саратовской области, исходя из материалов отчета уполномоченного по правам предпринимателей Полины Московской. Сегодня его собираются обсудить на заседании бюджетного комитета депутаты облдумы. Как показала практика, самой проблемной сферой в Саратовской области остаются земельные и имущественные отношения. Именно к ней относится 35,7% жалоб, поступавших к уполномоченному от бизнеса в течение года. То, что земельные дела - главная беда региона, подтверждается и новыми уголовными делами. На втором месте по жалобам - сфера госзаказа, 25% жалоб, что тоже не удивительно с учетом того, что большая часть саратовских тендеров проходит при участии единственного заявителя. Третьей острой темой остаются налоги, на них приходится 21,3% от общего числа жалоб. Предпринимателей особенно беспокоит неоплата их услуг госзаказчиками, проблемы с размещением ларьков и аттракционов, налоговый контроль. В качестве примера успешно разрешения противоречий между бизнесом и надзорными органами уполномоченный приводит случай с нефтегазовой компанией, которая, попав в сложное положение, к 2019 году имела 19 млн рублей долга по налогам, который старалась гасить. Аппарату бизнес-омбудсмена удалось согласовать для должника погашение обязательств, переваливших к концу 2022 года уже за 45 млн, в рассрочку. С налоговой было подписано мировое соглашение.
Также в плюс уполномоченному можно поставить урегулирование споров между бизнесом и регоператором по уборке мусора. Что никогда не забывает АО «Ситиматик», так это взыскивать со своих абонентов долги. В ряде случаев удалось уладить споры в досудебном порядке, заключить мировые соглашения и предоставить компаниям возможность гасить долг в рассрочку.
У бизнеса вопросов к регоператору, как показывают примеры любых открытых мероприятий с его участием, тоже очень много. Предприниматели неоднократно жаловались на всех уровнях на нерегулярный вывоз мусора с территории предприятий и отсутствие диалога с регоператором. Как разрешались эти вопросы и насколько остро они стоят сейчас, в отчете не отражено. Из доклада также следует, что удалось урегулировать вопрос с балаковскими автостоянками в границах охранных зон теплотрассы ПАО «Т Плюс» в Балаково. Путем переговоров уполномоченного, представителей бизнеса, местных властей и тепловиков удалось достичь компромисса по некоторым объектам. Предприниматели остались на своих местах в обмен на обязательство беспрепятственно пускать работников теплоснабжающей компании на территорию.
Стоит напомнить, что в Балаково «Т Плюс» в прошлом году было жарко - там создали специальную комиссию, которая должна была наблюдать за тем, как организация исполняет условия заключенной концессии. Летом 2022 года «Т Плюс» неожиданно выставила совершенно дикие претензии к местным властям, требуя снести балаковский ТЮЗ, гимназию и почту из-за нахождения их в охранных зонах своих коммуникаций. Улаживать конфликт в сентябре приехал гендиректор ПАО Андрей Вагнер. Удалось ли уполномоченному поговорить с ним, в отчете не уточняется.
В течение 2022 года в отношении саратовских бизнесменов было заведено 272 уголовных дела. Основная часть обвинения приходилась на самую «популярную» у следствия статью применительно к бизнесу - 159 УК РФ, мошенничество. Также предпринимателей обвиняли в растратах, причинении имущественного ущерба, незаконном ведении бизнеса, неправомерном получении кредитов, нецелевой трате субсидий - под нее в основном попадают аграрии и редко удается доказать, что они тратили господдержку по назначению. Благодаря работе уполномоченного, говорится в отчете, удалось добиться отмены двух постановлений о возбуждении уголовных дел о крупном мошенничестве, поскольку в материалах проверки ничего, кроме гражданско-правовых споров не оказалось. Еще 22 дела были прекращены по реабилитирующим основаниям - в связи с отсутствием события преступления и одно по довольно редкому поводу - реальная возможность участия подозреваемого в преступлении отсутствует. По индексу административного давления на бизнес Саратовская область в 2022 году занимала 34 место в стране. В ТОП-30 регионов с наименьшим индексом административного давления регион, таким образом, не вошел. Хотя из ПФО туда попали очень многие. Удмуртия оказалась одним из самых комфортых для бизнеса регионов не только в Поволжье, но и в стране - у нее 2 место по России, на 4 месте Татарстан. на 5 - Ульяновская область, на 12 - Кировская. Далее следуют Самарская область (22), Чувашия (25), Нижегородская область (27) и Пермский край занял 30 место.
Из немногих положительных моментов 2022 года можно выделить только рост доли предупреждений, вынесенных надзорными органами вместо штрафов: с 11,6% до 36% - у Роспотребнадзора и с 14,1% до 35% у Ространснадзора. Зато другие проверяющие старались за троих: Росздравнадзор напротив, стал предупреждать реже, с 55,6% доля предупреждений упала до 28,6%, МЧС стало активнее проверять бизнес, а доля предупреждений с 76,8% упала до 53,8%. Гораздо реже стали выдавать предупреждения вместо штрафов Росприроднадзор, а Ростехнадзор увеличил число контрольно-надзорных мероприятий в разы.